Рафаэль Надаль: «Никогда не говорил об этом раньше, но в финале «Уимблдона»-2008 я играл под анестезией»

2 июля 2020, 23:45

19-кратный чемпион турниров «Большого шлема» Рафаэль Надаль рассказал, что из-за сильной боли в ноге в финале «Уимблдона»-2008 ему пришлось играть под анестезией. Матч за титул с Роджером Федерером продолжался 4 часа 48 минут и завершился победой испанца со счетом 6:4, 6:4, 6:7, 6:7, 9:7

«Я никогда не говорил об этом раньше, но в том матче я играл под анестезией. Причем это было не только в финале, но и в нескольких матчах перед ним. Из-за перерыва на дождь ситуация усложнилась, потому что анестезия действует только определенное время, а без нее играть я не мог.

Всякий раз мне нужно было делать уколы, без этого я просто не мог нормально стоять. Перед финалом я почти не тренировался, потому что совсем не мог опираться на ногу. Так что я больше нервничал из-за анестезии – просто не знал, как долго она будет действовать».