«Это самое тупое правило». Маю получил предупреждение за плевок на корт и 5 минут спорил с судьями

4 октября 2020, 23:00

Француз Николя Маю поспорил с судьей Джоном Бломом во время парного матча «Ролан Гаррос», в котором они с Пьером-Угом Эрбером уступили Николе Мектичу и Уэсли Коольхофу (2:6, 6:7).

Во втором гейме встречи Маю получил предупреждение за неспортивное поведение, потому что плюнул на корт. Он отказался его принять и вызвал на корт супервайзера – пока ее ждали, матч был остановлен.

Между игроками и судьей прошел разговор.

Мектич: «А мы можем сказать, что нам все равно, что он плюнул – и отменить предупреждение?»

Блом: «Дело не в этом. Идет пандемия, и всем сказали, что нельзя плевать на корт. Правила придумываю не я, мне просто сказали что делать».

Эрбер: «Из-за пандемии появилось правило, что нельзя плевать на корт?»

Блом: «Да».

Когда на корт вышла супервайзер, Блом объяснил ей, что дважды просил Маю не плевать на корт, а только на третий раз вынес предупреждение.

Маю сказал, что на грунте у него все время что-то появляется в горле, и он плюет себе под ноги.

«Я играю уже третий матч, и мне никто не говорил. Можете посмотреть все матчи, мне никто не говорил. Я не собираюсь получать за это предупреждение, так что вызывайте врача.

Это самое тупое правило. Покажите мне, где это написано. И спросите судей предыдущих матчей, почему тогда не было проблем», – говорил француз.

После этого супервайзер сказала судье, что он все правильно сделал, и матч после 5-минутного перерыва продолжился. При счете 1:4 на корт вышел врач, поговорил с Маю, дал ему бумажные платки, и этим эпизод был исчерпан.