Циципас о затяжных туалетных перерывах: «Это не астрофизика – я ухожу с корта, чтобы переодеться. Было бы не очень красиво, если бы я снимал шорты у всех на глазах»

22 августа 2021, 09:52

Третья ракетка мира Стефанос Циципас после поражения от Александра Зверева (4:6, 6:3, 6:7) в полуфинале турнира в Цинциннати прокомментировал затяжные туалетные перерывы, которые он берет между сетами.

В полуфинале Циципас ушел с корта после первого сета, и Зверев обвинил его в жульничестве. Перед третьим сетом Циципас тоже хотел пойти переодеться, но судья Адиль Нур его не отпустил.

– У этого судьи нелучшая репутация среди игроков. Перед третьим сетом я хотел сходить и переодеться, потому что с меня буквально текло. Я даже ракетку не мог в руках держать.

Судья меня не отпустил. Мне как-то удалось играть, но он не очень хорошо поступил. Не знаю, повлияла ли на него реакция игрока или это правила такие – нужно их посмотреть. Но, насколько я знаю, игрока должны отпускать в туалет раз в сет.

Судья почему-то решил поменять правила так, как ему захотелось. У меня уже возникали с ним проблемы. Не знаю, почему он так постоянно делает. Это не очень хорошо.

Мы пытаемся в теннис играть, сильно потеем, выкладываемся на всю – а наши усилия не ценят. Мне очень жаль, что так происходит.

– У вас было несколько длинных перерывов. Почему они такие длинные? Что вы там делаете?

– Я уже все сказал. Ничего безумного. Это не астрофизика – я ухожу с корта, чтобы переодеться. Было бы не очень красиво, если бы я снимал шорты у всех на глазах.

Я предпочитаю переодеваться в раздевалке. Полностью – вплоть до носков и кроссовок.

Не думаю, что в этом есть что-то безумное. Я потею чуть больше остальных. Некоторые меня из-за этого подкалывают, но мне необходимо переодеваться. Нужно проявлять понимание.

Я не перестану это делать. Мне приятнее выходить на корт свежим, когда я начинаю новый сет, – сказал Циципас.

Правила предусматривают один туалетный перерыв по ходу матча трехсетового формата. При этом они проговаривают, что он не может использоваться ни для каких других целей, кроме похода в туалет.