Николя Маю и Джон Изнер установили рекорд в истории тенниса, растянув матч более чем на 10 часов

15 сентября 2010, 13:00

На 18-м корте «Уимблдона» более 10 часов продолжается матч между французом Николя Маю и американцем Джоном Изнером. Это рекордное время матчей в истории турнира и в истории тенниса.Надо отметить, что игра, начавшаяся еще вчера, пока не закончилась – в пятом решающем сете счете 4:6, 6:3, 7:6 (9:7), 6:7 (3:7), 59:59 она второй раз перенесена из-за наступления темноты.Предыдущий рекорд составлял 6 часов 33 минуты, и его на «Ролан Гаррос»-2004 установили французы Фабрис Санторо и Арно Клеман. Предыдущий же рекорд «Уимблдона» был установлен в 2008 году Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем – тогда их финальная встреча длилась 4 часа 48 минут.Пятый пешающий сет матча Маю и Изнера уже превзошел по длительности матч Санторо и Клемана на «Ролан Гаррос»-2004 и является самым длительным сетом в истории тенниса. Более того, и американец, и француз побили рекорд Иво Карловича по количеству эйсов в одном матче. Он составлял 78 эйсов, но в этом поединке Изнер выполнил 98 подач на вылет, а Маю – 94.