Джон Изнер одержал победу над Николя Маю в рекордном поединке на 666-й минуте

15 сентября 2010, 13:00

Матч первого круга на «Уимблдоне» в мужском одиночном разряде между французом Николя Маю и американцем Джоном Изнером продолжался 11 часов 5 минут и закончился со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68 в пользу Изнера. Это рекордное время матчей в истории турнира и в истории тенниса.Следует отметить, что матч начался еще во вторник, когда теннисисты сыграли четыре сета, в среду пятый сет продолжался до счета 59:59 и был перенесен из-за наступления темноты.Рекорды поединка Джон Изнер – Никола Маю:Самый длинный матч – 11 часов 5 минут (предыдущий рекорд: Фабрис Санторо – Арно Клеман на «Ролан Гаррос»-2004 – 6 часов 33 минуты)Самое большое количество геймов в матче – 183 (Панчо Гонсалес – Чарли Пасарелл на «Уимблдоне»-1969 – 112)Самый длинный сет – 70:68 (Джон Ньюкомб – Марти Рейссен на US Open-1969 – 25:23)Самое большое количество эйсов в матче – 112 Изнер, 103 Маю (78 у Иво Карловича в матче полуфинала Кубка Дэвиса-2009 против Радека Штепанека)Полная статистика рекордного матча такова: Джон Изнер совершил 10 двойных и 52 невынужденные ошибки, выиграл 246 очков за счет собственных активных действий, реализовал 2 из 14 брейк-поинтов (14%), всего выиграл 478 очков. Николя Маю сделал 21 двойную и 39 невынужденных ошибок, у него 244 выигрыша, 1 реализованный брейк-поинт из 3 и 502 выигранных очка.