Низвергатели легенд

28 января 2011, 10:36

Роджер Федерер вылетел из турнира сразу вслед за Рафаэлем Надалем. Австралийский чемпионат, славящийся своими сюрпризами, на этот раз превзошел сам себя — за один день места в финале лишились одна первая и две вторые ракетки мира. Возняцки, Звонарева и Федерер не прошли проверку на прочность и их места заняли другие герои. Поражение Роджера Федерера стало, безусловно, главной сенсацией не только этого дня, но и вообще всего чемпионата. Хотя справедливее говорить не о поражении Федерера, а о победе Новака Джоковича. Великолепный матч, ставший жемчужиной турнира, получился настолько напряженным, что, казалось, соперники сыграли не три партии, а все пять. Это были три сета высшего сорта с неимоверным количеством прекрасных розыгрышей на единицу времени. Уже по первому сету стало понятно, что Новак не просто хочет победить, он жаждет финала, как никто другой. Эта жажда победы читалась в каждом взгляде, ощущалась в каждом ударе, и энергия, с которой Новак начал матч, поражала воображение. Самым сложным стал стартовый гейм, когда Джокович сделал две двойные и отыграл брейк-пойнт. Ключом к победе стало то, что Новак прекрасно сыграл на приеме — он атаковал практически с любой подачи Федерера, держал его на задней линии. Серб парализовал Федерера-сеточника (за матч Новак и Роджер выходили вперед по 26 раз), а в игре на задней линии он ничем не уступает швейцарцу. Почти все розыгрыши были крайне упорными, и оба теннисиста бились до последней капли крови. При счете 4:4 Новак вытащил тяжелый гейм, в котором хоть и не было брейк-пойнтов, но давление, нагнетаемое Роджером, могло уничтожить весь настрой сербского теннисиста. Во встрече двух равных не может не быть тай-брейка, и он случился в первом сете. Джокович, несмотря на весь груз, который лежал на его плечах, провел весь тай-брейк хладнокровно и уверенно — вышел вперед с двумя мини-брейками и, хоть и отдал потом одно очко на своей подаче, сумел завершить партию на подаче самого Федерера. Казалось, что Новак не выдержит этой гонки, в его игре должен был наступить спад. Но второй сет он начал уверенно — уже в третьем гейме сделал брейк, однако потерянный следом гейм на своей подаче выбил серба из колеи, и он начал терять очко за очком. Джокович проснулся лишь на подаче Федерера в седьмом гейме. При счете 4:2 и 30:30 в пользу швейцарца Новак великолепным острым кроссом с бэкхэнда заработал брейк-пойнт, но выиграть еще одно очко не смог. Срывом с бэкхэнда Роджер подарил сербскому теннисисту еще одну возможность для ребрейка, но и в этот раз Джокович спасовал. Больше Федерер подарков не делал и повел 5:3. Наверное, большинство теннисистов сдались бы именно здесь, но серб сегодня был непоколебим. Он заработал двойной брейк-пойнт и со второй попытки его реализовал, ответив идеальной обводкой с форхэнда по линии на приглашение Федерера выйти к сетке после укороченного. Эта выигранная битва стала маленьким шагом к победе в войне. В Новаке проснулся задремавший было зверь — он сравнял счет, воспользовался слабостью Роджера на его подаче при счете 5:5, и взял еще одну подачу соперника. И на своей подаче на сет ни тени волнения Новак не показал — потрясающим ударом по линии серб вырвал у Федерера вторую партию с корнем. Наверняка многие опасались, что Новак рано или поздно не выдержит, сделает неверный шаг, и опытнейший Федерер сможет повернуть матч в свою пользу. Но Джокович мчался к финалу, как машина без тормозов. Хотя понервничать ему пришлось уже в начале третьего сета — серб расслабился на своей подаче, имея преимущество 40:15, а с Роджером секундная слабость может обернуться большими неприятностями. Швейцарец несколько раз зарабатывал брейк-пойнты, но здесь, в критический момент, включилась подача Новака, во многом благодаря которой он и не позволил Федереру уйти в отрыв. Как это часто бывает, с трудом отстояв свой гейм, серб зацепился за гейм на подаче Роджера и повел в сете с брейком. Но в седьмом гейме Джоковича на его подаче ждал неприятный сюрприз — Федерер сумел выдержать длинные розыгрыши, а Новак срывался и делал ошибки. Несмотря на то, что подача снова пришла к нему на помощь — в этом гейме он сделал два эйса (всего в матче их было шесть), Роджер вместе с сеткой, которая сыграла в этот раз против сербского теннисиста, смог догнать Новака и сравнял счет по геймам в партии. Однако это усилие стоило Федереру следующего гейма уже на своей подаче — непростительными ошибками он подарил тройной брейк-пойнт сопернику, который с третьего мяча все-таки его реализовал и вышел подавать на матч. Начал он это делать не очень хорошо — сразу же сделал двойную, но реабилитировался и минуту спустя эйсом заработал двойной матчбол. Роджер выровнял положение, однако еще один эйс принес сербу второй матчбол, который и стал победным. Серб выдал один из лучших матчей в жизни и превзошел своего грозного оппонента по всем статьям. Теперь Новаку предстоит повторить прорыв, который он сделал в 2008-м году, когда, обыграв в полуфинале швейцарскую легенду, взял титул. Организаторы турнира приняли верное решение, поставив женские полуфиналы перед мужским — после битвы Джоковича с Федерером матчи с участием лидеров женского тенниса выглядели бы как поединки за последнее место в дворовом чемпионате. Но, пусть супертенниса у девушек и не было, результаты прошедших полуфиналов интересны прежде всего результатами. Если Ким Клийстерс еще до начала турнира была первой среди претенденток на победу в Австралии, то выход в финал китаянки Ли На стал большим сюрпризом. Спортсменка из Поднебесной стала первой азиаткой, которая сыграет в финале турнира «Большого шлема» и, быть может, сумеет сотворить сенсацию, если одолеет бельгийку и выиграет двенадцатый подряд матч в этом году. Сегодня обе финалистки экзаменовали лидеров женского рейтинга Каролин Возняцки и Веру Звонареву. И первая, и вторая ракетки мира экзамен провалили. Первыми на корт вышли Возняцки и Ли На. По традиции китаянка начала первый сет неважно — проиграла гейм на своей подаче и Каро повела со счетом 2:0. Однако держаться Возняцки впереди китаянка не позволила и сразу же сделала ребрейк. Поначалу Ли На пыталась поймать датчанку на резких переводах с бэкхэнда под форхэнд, что у нее не раз получалось, но при этом она чаще ошибалась сама, чем заставляла ошибаться Возняцки. Каролин, пытавшаяся поначалу играть в теннис китаянки, вскоре поняла, что такие действия до добра не доведут. Она начала посылать более высокие мячи, с которых Ли На не могла пробивать слишком остро, и китаянка стала чаще ошибаться. Решивший судьбу первой партии брейк Каро сделала в шестом гейме при счете 3:2 в свою пользу. Ли На отыграла двойной брейк-пойнт — один раз с помощью ошибки Каролины, второй раз сама, удачно выйдя к сетке, — но тут же последовал еще один брейк-пойнт, и двойной ошибкой китайская теннисистка поставила точку в гейме. Возняцки довольно уверенно провела оставшиеся геймы на своей подаче и реализовала сетбол с помощью видеоповтора, который зафиксировал, что мяч, посланный китаянкой, попал в аут. Во втором сете Ли На прибавила в мощи и начала все больше давить на Каролину. Однако за излишнюю активность была быстро наказана. В третьем гейме китаянка вела на своей подаче 40:15, но Каро выиграла одно очко, выполнив прекрасный удар с бэкхэнда в угол корта, а затем и второе, вынудив Ли На ошибиться у сетки. За этот гейм развернулась жестокая борьба — шесть раз на табло появлялся счет 40:40, три раза упускала брейк-пойнты датчанка и лишь четвертый выиграла, получив в подарок от китаянки двойную ошибку. Выйти вперед надолго у Каролины вновь не получилось — она упустила следующий гейм с 40:0. Возняцки сумела еще раз взять подачу соперницы, но подать на матч не смогла, хоть и имела матчбол — китаянка сравняла счет в сете, а затем не дала датской теннисистке шансов ухватиться за тай-брейк — двойной ошибкой на сетболе Возняцки отдала второй сет сопернице. В третьей партии стало заметно, что выносливая Каролина уступает Ли На в длинных розыгрышах, ошибок у Возняцки становилось все больше и больше. Теннисистки обменялись брейками на старте сета, затем китаянка смогла сделать еще один брейк и выйти вперед со счетом 4:2; датчанка догнала соперницу, но выиграть четвертый гейм в сете так и не смогла — проиграла с геймбола при счете 3:4, а затем ничего не смогла противопоставить Ли На, когда та подавал на матч. Обидное поражение Каролины, которая находилась в шаге от победы, однако Возняцки стала жертвой собственной пассивности и ненадежности, она не смогла внести необходимые изменения в игру и рискнуть. Возможно, это поражение станет для нее уроком, и в ближайшем будущем она продолжит модифицировать свою игру. Вторую путевку в финал разыграли сегодня Ким Клийстерс и Вера Звонарева. С грустью приходится констатировать факт, что жизнь Веру ничему не учит. Сегодняшний матч получился лишь немного более упорным, чем проваленный россиянкой финал US Open. В очередной раз сложилось впечатление, что Звонарева вышла на корт без какого бы то ни было плана на игру. Хотя нет, план был — Вера, по всей видимости, решила, что ей по силам переиграть Ким, играя в теннис самой Клийстерс. Но лучше бельгийки в ее теннис не играет никто, и Звонарева, гуляя по одним и тем же граблям не в первый раз, могла бы это уже уяснить. Налицо очевидный провал тренера Веры, который не смог придумать никакого оружия для своей подопечной. В первом сете Вера получила стартовое преимущество, когда Ким, начавшая матч довольно пассивно, упустила гейм на своей подаче. Но россиянка отплатила услугой за услугу — доигралась до 0:40 и, выиграв лишь одно очко, позволила Клийстерс сделать ребрейк. Вплоть до счета 3:4 шла более-менее равная борьба, но в восьмом гейме Вера, ведя со счетом 40:15, дала возможность Ким зацепиться и подарила сопернице брейк, не забив довольно удобный смэш. Первую партию Клийстерс завершила в следующем же гейме на своей подаче. Уже в начале второго сета стало окончательно понятно, что выиграть Вере может помочь только чудо. Она все так же пыталась разводить Ким по углам, раз за разом нарываясь на превосходные ответы с форхэнда, Клийстерс все чаще получала возможности атаковать и пользовалась ими. Она два раза взяла подачу соперницы и за 73 минуты завершила матч в свою пользу. У Веры и Каролины «опять двойка». Каро, имея сильный характер и желание побеждать, пока по игре не дотягивает до побед в матчах с игроками высшей квалификации, а Вера, хоть и умеет на корте многое, так и не может это продемонстрировать в нужное время и в нужном месте. Звонарева уже потеряла свою вторую позицию в рейтинге, а Возняцки, вполне возможно, станет следующей — Ким уже в ближайшие месяцы имеет все шансы на то, чтобы спустя долгие годы отсутствия снова возглавить рейтинг, и надо сказать, она полностью это заслуживает.

Джокович мчался к финалу, как машина без тормозов.

Серб выдал один из лучших матчей в жизни и превзошел своего грозного оппонента по всем статьям.

Если Ким Клийстерс еще до начала турнира была первой среди претенденток на победу в Австралии, то выход в финал китаянки Ли На стал большим сюрпризом.

Ким уже в ближайшие месяцы имеет все шансы на то, чтобы спустя долгие годы отсутствия снова возглавить рейтинг, и надо сказать, она полностью это заслуживает.