На пороге перемен

31 октября 2011, 19:11

Виктория Азаренко может выиграть главный турнир в своей карьере. По пути к финалу итогового чемпионата Петра Квитова нечаянно обронила сет в руки Саманты Стосур. Впрочем, этот казус не помешал чешской теннисистке одержать 18-ю подряд победу на зальных кортах. Такую серию в залах за один сезон никто не выдавал уже десять лет. Испортить Петре шикарную статистику теперь может только Виктория Азаренко. Выиграв стартовый жребий, Петра Квитова предпочла начать матч с приема, от качества которого во многом должно было зависеть, как быстро ей удастся подавить атакующий порыв Саманты Стосур. В свою очередь австралийка, чьи крученые подачи под бэкхенд доставляли массу неприятностей ее соперницам-правшам, должна была теперь подстраиваться под леворукий прием, однако в первом гейме мало того что допустила двойную, так и другие подачи направляла Квитовой почему-то под форхенд. Первый же розыгрыш матча стал симптоматичным и показательным — Саманта не сумела обработать слева быстрый и низко отскочивший мяч. Продолжив загружать проблемный угол соперницы, Квитова быстренько добилась двойного брейк-пойнта, и, хотя первый упустила ошибкой с обратного кросса, на втором приняла подачу австралийки навылет. Гейм на собственной подаче Петра взяла вообще без каких бы то ни было проблем — 2:0. Несколько смазанных приемов в следующем гейме чешка компенсировала удачными атаками и добралась до еще одного брейк-пойнта, но на нем ошиблась, простреливая с бэкхенда по линии, после чего две хорошо направленные подачи позволили Саманте размочить счет. Все, что происходило затем, напоминало ход матча Квитовой против Возняцки. Заполучив ранний брейк и не встречая ни малейшей угрозы на своей подаче (Стосур если и принимала ее, то на хафкорт), Квитова могла стрелять на приеме, как, когда и куда хотела. Так, во всяком случае, казалось. Провал в игре чемпионки «Уимблдона» случился буквально на ровном месте в восьмом гейме. Поведя 40:0, Петра не сумела выиграть элементарный мяч у сетки. Затем Стосур, воспользовавшись не слишком длинными ответами соперницы, дважды пробила навылет с проблемного бэкхенда, а при счете «ровно» Квитова с форхенда отправила в аут мяч, которому, казалось, и деваться-то за пределы корта некуда. Хорошая вторая подача с переводом в другой угол позволили Петре отыграть этот брейк-пойнт. Новая ошибка с игра была нивелирована эйсом, но еще два срыва чешки с форхенда привели к неожиданному, но закономерному ребрейку — 4:4. Давид Котыза вышел на корт, когда его подопечная уже отставала в счете и должна была подавать, чтобы остаться в сете. Видимо, по его совету Квитова настолько смягчила свою игру, что у Стосур появился реальный шанс заработать сетбол, но сообразить приличный обводящий удар или свечу с бэкхенда австралийка не сумела. Зато при счете 6:5 Саманта свой шанс упустить не могла. Очередной промах Квитовой мимо пустого корта преобразовался в двойной сетбол, на котором Сэм развила мощную атаку с козырного форхенда, с каждым ударом приближаясь все ближе и ближе к сетке, и наконец убила мяч эффектным смэшем — 7:5 в пользу австралийки. Вторая партия открылась четырьмя подряд ошибками Квитовой в гейме на приеме, а на своей подаче после пары уже традиционных срывов с форхенда из центра корта чешка вынуждена была отыгрывать брейк-пойнт. По счастью, удары с хафкорта в двух последних розыгрышах гейма Петра исполнила четко — 1:1. И тут без всякого предупреждения в Квитову вселился прежний всесокрушающий дух: несколько ударов под заднюю линию, удачная разводка и великолепный, из нижней точки, обводящий удар с бэкхенда принесли ей брейк. Быстренько закрепив его, чешка получила возможность оторваться от соперницы еще дальше. Но при счете 1:3, 0:40 Стосур вкрутила в корт две потрясающие подачи, а остальное доделал за нее вновь сорвавшийся с цепи квитовский форхенд. Пару геймов спустя Петра обнаружила себя в знакомой ситуации: ведя 4:3 и 30:0, она растратила преимущество, когда Стосур сначала навылет приняла слабую вторую подачу чешки, после чего заставила ее ошибиться с резаного удара — по тридцати. Случись в тот момент обратный брейк, матч для Петры был бы, вероятно, закончен. Но хорошо исполненная ею первая подача и четкий розыгрыш у сетки не позволили дежавю воплотиться в реальность, и подачу чешку удержала. Чтобы не доводить до греха, Квитова расстаралась и закрыла сет уже в следующем гейме, приняв навылет с форхенда, пробив обратный кросс с бэкхенда и получив в награду ошибку Стосур при рядовом ударе справа — 6:3. Свою подачу в начале решающей партии Квитова взяла легко. В следующем гейме она едва ли не впервые выиграла два затяжных по меркам данного матча розыгрыша, а на брейк-пойнте быстро и длинно приняла сопернице под лево. Брейк чешская теннисистка подтвердила, выдвигаясь к сетке практически при каждом удобном случае — 3:0. Акселерация темпа розыгрышей, предпринятая Квитовой, не оставила ее австралийской сопернице вариантов. Второй брейк в сете Петра, пристрелявшаяся к задней линии, сделала вообще за полторы минуты. Спустя еще две минуты она была впереди уже со счетом 5:0. Все форхенды, изменявшие своей обладательнице на протяжение первых полутора сетов, теперь ложились ровно туда, куда ей хотелось. А Стосур не могла дотянуться до них, даже заранее закрывая нужный угол. Выйти в финал с первой попытки Квитовой, однако, не удалось. Подачу на матч при счете 5:1 она проиграла под ноль. Приободрившаяся Саманта отлично отподавала свой гейм и очередную приемную кампанию начала с сулившего большие выгоды удара в заднюю линию. Увы, линейные судьи, которые на крупнейших турнирах этого сезона работают отвратительно, напортачили и на сей раз. Переигровка осталась за Квитовой, уложившей форхенд впритирку с боковой линией. Новая ошибка судьи, теперь в пользу Стосур, была исправлена Ястребиным Глазом, а на тройном матчболе австралийка срезала в сетку нехитрый реверс. Так Петра Квитова вышла в финал итогового чемпионата, продлила свою беспроигрышную серию в залах до 18 матчей и практически гарантировала себе звание лучшего игрока сезона по версии WTA (соответствующее голосование журналистов, прикрепленных к женскому туру, состоялось, впрочем, еще до стамбульских полуфиналов). В том, что финальную пару Квитовой составит Виктория Азаренко, было мало сомнений. Начиная с 2010 года Вере Звонаревой удалось выиграть у белорусской соперницы лишь один полноценный матч из четырех, да и в Стамбуле Виктория смотрелась более предпочтительно. Против Азаренко мог сработать разве что один фактор мелодраматического характера — фарсы, подобные тому, что белоруска устроила накануне, бывают наказуемы судьбой. Правда, теннис не кино, в котором плохие парни всегда получают по заслугам. Самое начало матча, действительно, было для Виктории неудачным. Удар Звонаревой, после которого мяч добрый метр прокатился по тросу и свалился-таки на сторону Азаренко, и двойная ошибка поставили ее перед необходимостью отыгрывать двойной брейк-пойнт. С этой задачей Азаренко справилась, проведя пару широких атак. А вот Звонаревой в следующем гейме спасти свою подачу не удалось: на брейк-пойнте россиянка допустила двойную. Третий гейм подарил зрителям несколько длинных розыгрышей, в которых ни у одной из соперниц не хватало сил для решающего обострения, а ошибалась первой Азаренко. Получив новый шанс на брейк, Звонарева действовала незамедлительно и, воспользовавшись полусвечкой соперницы, неотразимо пробила обратным кроссом справа. Равновесие в геймах россиянкой было восстановлено всего за минуту-другую — 2:2. Как ни странно, но на этом партия для Звонаревой, по сути, завершилась. Вместо того чтобы капитализировать полученные дивиденды, она стала ошибаться с самых простых мячей, которые Азаренко потоком начала поставлять на хафкорт. В одном только седьмом гейме на два виннерса Звонаревой пришлись три выстрела с центра корта в никуда и одна ошибка после обмена дальними ударами. Вот так тихо и незаметно, приложив минимальное количество усилий, прямо как подруга Каролина в лучшие для нее годы, Виктория Азаренко присвоила себе первый сет. На хрестоматийном сетболе Звонарева с четырех метров пробила в сетку очередной выигрышный форхенд. Чтобы взять партию с пустым счетом 6:2, Азаренко хватило двух собственных виннерсов и 22 невынужденных ошибок соперницы. Ни шатко ни валко развивавшийся второй сет был отмечен 12-минутным четвертым геймом, который Звонарева в жестокой борьбе с собой все-таки выиграла. А в следующем гейме у нее был реальный шанс впервые за вечер повести в счете, но, принимая на ладан дышащую вторую подачу белоруски, Вера пробила с бэхкенда в середину сетки. Остаток матча поверг половину зрительного зала в летаргический сон. Уставшая от бесконечных ошибок при ударах справа Звонарева пыталась время от времени набирать очки с бэкхенда, а Азаренко с надежностью и зрелищностью метронома просто переводила мячи на другую сторону. Закончилась вторая партия так же, как и первая, за тем только исключением, что вместо сетки Вера отправила сидящий на ракетке форхенд в аут. Час и сорок минут скучнейшего гриндерства, включавшие 5 виннерсов Азаренко и 47 невынужденных ошибок Звонаревой, завершились победой белоруски 6:2, 6:3. После матча у Виктории не было ни сил, ни желания праздновать такой результат. В финале на кону для Азаренко будет стоять самый большой титул в ее карьере и второе место в итоговом рейтинге WTA с отличными перспективами атаки на намбаванство. А вот Квитовой титул в Стамбуле, помимо прочего, позволит утвердиться в качестве безусловного лидера поколения молодых.