Драмы и господа

8 июня 2013, 07:23

Встреча Новака Джоковича и Рафаэля Надаля в полуфинале «Ролан Гаррос» получилась триллером По следам очередного эпического сражения Новака Джоковича и Рафаэля Надаля Валерия Ли и Татьяна Митасова вспомнили лучшие мужские матчи XXI века. К полуфиналу Аustralian Оpen-2004 Агасси не проигрывал в Мельбурне с 1999 года, выиграв три титула подряд. Сафин только начинал возвращение после травмы запястья и не был даже посеян. Это был четвертый из четырех пятисетовых поединков, которые он провел на том турнире, — только что в четвертьфинале он (тоже в пяти сетах) одолел Энди Роддика, попутно лишив того звания первой ракетки мира. Полуфинал проходил посреди дня на страшной жаре. В этом матче, ставшем классикой тенниса на харде, у Агасси (которому на тот момент было уже 33 года) были сетболы в обеих первых партиях. После того, как американцу удалось отыграться и сделать счет по два, казалось, что ничего уже не спасет Сафина — слишком много времени он провел к тому моменту на корте. Но Агасси моргнул первым — в четвертом гейме решающего сета он ошибся при ударе справа, и эта ошибка оказалась фатальной. Сафин во второй раз за карьеру вышел в финал АО, где уступил только еще начинавшему свою историческую поступь Роджеру Федереру. СМОТРЕТЬ Первый (и до настоящего момента единственный) в истории аргентинский финал мэйджора оказался, пожалуй, самым странным финалом десятилетия. Встречались несеяный Гастон Гаудио и Гильермо Кория, который к тому времени второй год носил корону лучшего грунтового специалиста. Федерер проиграл в третьем круге Куэртену, а о Надале в это время слышали только теннисные специалисты — так что это был последний турнир «Большого шлема», где победителю не пришлось пройти через хотя бы одного из этих двоих. Кория, будучи подавляющим фаворитом, выиграл первые два сета с изумительной легкостью, после чего начались чудеса: то ли нервы дали о себе знать, то ли внезапно проявившее себя обезвоживание, но его скрутили судороги и не отпустили практически до самого конца встречи. Гаудио воспользовался моментом и заиграл, как подобает финалисту. В пятом сете у Кории, который еле ходил по корту, было все-таки два матчбола, и он оба раза промахнулся на сантиметры. Больше в финалах «Ролан Гаррос» его не видели — пример того, как один матч может, по большому счету, разрушить карьеру. СМОТРЕТЬ Этот матч многие считают лучшим матчем в истории на харде — сложно, конечно, сказать наверняка, но то, что он был одним из лучших по качеству и напряжению, оспорить невозможно. Федерер, к тому времени уже прочно обосновавшийся на теннисном троне, был безусловным фаворитом — несколько месяцев назад они с Сафиным играли в финале итогового турнира в Хьюстоне, и тогда, несмотря на рекордный тай-брейк, Роджер выиграл в двух партиях. Да и вообще, до этого Сафин выигрывал у швейцарца только один раз из шести. Описывать этот матч нет необходимости — он стал легендой мгновенно, и каждый любитель тенниса, вне сомнения, видел его хотя бы в записи. На тай-брейке четвертого сета у Федерера был матчбол на своей подаче при счете 5:3; Сафин отыграл его свечой (это была чуть ли не единственная свеча, которую он направил в корт за весь матч. Марат выиграл с седьмого матчбола, а через день выиграл и финал у Ллейтона Хьюитта — мало кому могло прийти в голову, что АО-2005 станет последним титулом в его карьере. СМОТРЕТЬ Матч, который сразу же после завершения провозгласили лучшим теннисным матчем всех времен и народов. Насчет времен и народов можно спорить, но в Открытую эру это был один из самых напряженных, драматичных и судьбоносных матчей. Несмотря на статус участников — и даже скорее учитывая его, — качество тенниса было относительно невысоким: Надаль, уже плотно утвердившийся в качестве Немезиды Федерера, пытался взять штурмом главную крепость соперника — центральный корт «Уимблдона», — и в течение первых двух партий дела шли к рутинной победе испанца. После этого в дело вмешались нервы Надаля, ветер, темнота — и Федерер выиграл третий и четвертый сет, отыграв на тай-брейке четвертого два матчбола. Но все напрасно — в решающей партии в почти полной темноте пятикратный чемпион был повержен, и вместе с короной «Уимблдона» потерял и первое место в рейтинге. СМОТРЕТЬ По качеству тенниса один из лучших матчей в нашем списке — встреча с соотечественником, которого по большому счету в полуфинале никто не ждал, вывела Надаля в первый в карьере финал турнира «Большого шлема» на харде (это был, кстати, последний год, когда Аustralian Оpen проводили на окрытии Reboundace). Два испанских левши выдали настоящий теннисный спектакль атаки и защиты, в котором Вердаско, проводивший безусловно лучший турнир в карьере, постоянно был агрессором — он выдал 95 виннеров за матч, продолжавшийся 5 часов 14 минут. Это был тот случай, когда Фернандо ближе всего подошел к тому, чтобы обыграть Рафаэля. Тай-брейк четвертого сета, который Вердаско выиграл 7:1, был просто фейерверком, но в конце концов нервы более старшего испанца не выдержали первыми: подавая при счете 4:5, он двойной ошибкой дал соотечественнику тройной матчбол, а еще одной — отдал и матч. В финале Надаль выиграл у Федерера свой первый и пока единственный титул Аustralian Оpen. СМОТРЕТЬ Никем не ожидаемый ранний проигрыш Надаля в четвертом круге «Ролан Гаррос»-2009 года открыл Федереру дорогу к титулу, но никто не мог бы сказать, что эта дорога была легкой. В четвертом круге ему пришлось отыгрываться с 0:2 по сетам против Томми Хааса, а в полуфинале он проигрывал Хуану Мартину дель Потро 1:2. В карьере аргентинца это был первый полуфинал турнира «Большого шлема» – совсем недавно он встречался с Роджером в полуфинале Австралии и проиграл навылет, но в этот раз боролся до конца. Спасла Роджера лучшая физическая готовность и опыт, но на протяжении первых трех партий дель Потро просто сносил с корта все, что двигалось. По сравнению с таким испытанием финал против Робина Содерлинга был легкой прогулкой, а для дель Потро он стал предвестником US Open того же года, где он тоже играл 5 сетов с Федерером, на этот раз в финале — и выиграл. СМОТРЕТЬ В отсутствие Надаля, лечившего колени после «Ролан Гаррос», Роддик впервые за 3 года вышел в финал турнира «Большого шлема», и имел там очень неплохие шансы против Роджера Федерера. Но вечному неудачнику финалов и здесь не повезло: в одном из лучших матчей всей карьеры, выиграв первый сет и имея четыре сетбола на тай-брейке второго, Энди так и не сумел повести по сетам 2:0. В особенности обиден был последний, когда он смазал относительно простой высокий воллей, проиграл шесть очков подряд и выпустил швейцарца из ловушки. Матч включал 77 геймов и закончился со счетом 16:14 в решающем сете — последний гейм был единственным за всю встречу, который Роддик проиграл на своей подаче. Федерер же, лишь месяц назад выигравший свой единственный «Ролан Гаррос», позволил сопернику два брейка, но в решающем сете удержался на зубах, побил рекорд Пита Сампраса по выигранным мэйджорам и вернул себе первую строчку. СМОТРЕТЬ Первый из двух матчей-близнецов, которые Джокович и Федерер сыграли в полуфиналах US Open 2010 и 2011 годов — двух пятисетовых побед Джоковича на том самом корте, на котором он, начиная с 2007 года знал от Роджера только поражения. Очень неровная по качеству встреча, где оба играли одновременно хорошо только в пятом сете, когда Джокович спас двойной матчбол на своей подаче двумя бесстрашными ударами с форхенда. Много говорили о том, что восхождение Джоковича в 2011 году началось с победы на Кубке Дэвиса в 2010-м, но если выделять один поворотный момент в том безнадежно посредственном для Джоковича сезоне, то это был именно этот двойной матчбол, и первая победа над Федерером на корте Артура Эша. Дальше последовал проигранный Надалю финал, но основание было заложено. СМОТРЕТЬ Этот матч запомнился даже не столько уровнем тенниса (хотя он был довольно высоким) и не историческим значением (хотя оно было велико), а тем, как Федерер, выполнив эйс на матчболе, помахал в воздухе пальцем, словно демонстрируя, что есть еще порох в пороховницах. В единственном матче, который Джокович проиграл на турнирах «Большого шлема» в 2011 году, он был близок к тому, чтобы отыграться с дефицита в 2 сета; он подавал на четвертую партию, на корт Филиппа Шартье опускалась темнота, и если бы серб сравнял счет по партиям, встреча наверняка была бы отложена на следующий день, а там уж кто знает, что случилось бы. Но видно, Федереру, сыгравшему, по собственному признанию, лучший матч в карьере на грунте, на роду было написано прервать легендарную победную серию Джоковича, к тому моменту перевалившую за 4 десятка матчей. Поражением от Федерера на итоговом чемпионате 2010 года она началась, поражением от Федерера и закончилась. СМОТРЕТЬ Сразу после завершения этот матч поспешили назвать и самым лучшим, и самым драматичным финалом мэйджора последнего десятилетия. Все это, конечно, субъективно и по-настоящему оценить можно только его длительность — 5 часов 53 минуты, самый долгий финал турнира «Большого шлема» в Открытую эру, который Джокович вырвал, проигрывая 2:4 в решающем сете. Драмы там тоже хватало, и учитывая, что к пятому часу оба едва держались на ногах, уровень игры в решающей партии был на удивление высоким. Учитывая, что за два дня до этого Джокович выиграл полуфинал у Энди Маррея тоже в пяти сетах (всего в двух последних матчах проведя на корте около 11 часов), это было также и достижение в смысле выносливости и бойцовского духа. Джокович сцементировал свое место на вершине мирового теннисного рейтинга, выиграв третий мэйджор подряд впервые защитив титул крупнее АТР 500 — и сделал это в блестящем стиле. СМОТРЕТЬ Встреча Новака Джоковича и Рафаэля Надаля в полуфинале «Ролан Гаррос» получилась триллером — и это был как раз тот случай, когда другого и не ждали. Надаль, пропустивший более полугода из-за своих многострадальных коленей, вернулся в тур с блеском и на первых восьми турнирах сыграл в восьми финалах. Джокович, продолжающий гордо нести знамя лидера мирового тенниса, по весне обыграл Рафу в одном из них, не позволив ему в девятый раз победить на «Мастерсе» в Монте-Карло. Драматичности предматчевым раскладам придавало одно печальное обстоятельство — несколько дней назад в Сербии скончался первый тренер Новака Елена Генчич, которую теннисист ни много ни мало считал второй матерью и в память о которой был полон решимости доукомплектовать Карьерный Шлем. Матч заранее провозгласили матчем года, а Tennis Channel анонсировал трансляцию, которая начиналась в американские семь утра, будто это финал Super Bowl. Теннисисты не подкачали, выдав очередной эпик длиной 4 часа 37 минут. В нем Надаль подавал на матч в четвертом сете, но проиграл его, в пятом уступал с брейком и был на грани поражения, но все же выиграл свой 58-й из 59-ти матчей на турнире и вышел в свой восьмой финал. Поблагодарив публику после победы, Рафа первым делом призвал их поприветствовать своего соперника — и пусть только Эрнест Гулбис скажет, что это было скучно.