Надаль вышел на седьмое место в Открытой эре по количеству титулов

24 февраля 2014, 08:50

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль (1), в финале турнира в Рио-де-Жанейро обыгравший Александра Долгополова со счетом 6:3, 7:6, завоевал 62-й титул уровня тура и сравнялся по этому показателю с четырехкратным мэйджор-чемпионом Гильермо Виласом (1969-1992). Теперь 27-летний Надаль делит с Виласом седьмое место в Открытой эре по количеству турнирных побед, отставая от Бьорна Борга и Пита Сампраса на два трофея.

«Выиграть титул – это всегда большое событие. В нашем календаре не так много турниров категории 500, а этот проходит впервые и в таком важном городе мира как Рио, а победить здесь, вернувшись после травмы, – это нечто особенное».

13-кратный мэйджор-чемпион сохранил идеальную статистику выступлений в Бразилии: в 2005-м году он также победил в Коста-ду-Сауипе, в прошлом – в Сан-Паулу.

В финале, продолжавшемся 101 минуту, Надаль в первом сете сделал лишь один удар навылет, а во втором потерял свой гейм, подавая на титул при 5:4. Последовавший тай-брейк испанец выиграл со счетом 7:3.

«Я недоволен тем, как играл вчера, но сегодня я действовал спокойнее, лучше разыгрывал очки и владел инициативой. Сегодняшний матч получился более уверенным», – приводит слова Надаля официальный сайт АТР.

.@RafaelNadal celebrates his @RioOpenOficial triumph with the legendary #Ronaldo. #atp#tennispic.twitter.com/QIogXIEAe5 — ATP World Tour (@ATPWorldTour) 24 февраля 2014