Все новости

Роджер Федерер: «Уже в нашу первую встречу с Рафой я был впечатлен тем, что увидел»

28 марта 2014, 16:52

Роджер Федерер, чьему противостоянию с Рафаэлем Надалем на этой неделе исполнилось десять лет, вспомнил первую встречу с испанцем. Напомним, в третьем круге «Мастерса» в Майами-2004 швейцарец, занимавший тогда первое место рейтинга, проиграл №34 17-летнему Надалю 3:6, 3:6. С тех пор теннисисты играли еще 32 раза, и в истории встреч со счетом 23-10 ведет испанец.

«Помню, я тогда перегрелся в финале Индиан-Уэллса, где обыграл Хенмэна. Дня три-четыре я провел в постели, а потом приехал сюда. В первом матче я кое-как обыграл Давыденко 7:5 в третьем, а потом почувствовал себя лучше. А Рафа тогда был еще совсем молодой.

Я в тот матч толком и не смог войти. Наверное, был еще немного уставший. Но Рафа сыграл отлично. Я был впечатлен тем, что увидел. Уже не помню, чтó о нем говорили тогда перед матчем, но это точно был его прорыв на таком крупном турнире, на харде. Тем более, я тогда был №1. Тогда о нем еще думали как о грунтовом специалисте, а он показал, что его потенциал больше. Так и получилось – то было начало великой карьеры», – приводит слова 17-кратного мэйджор-чемпиона Tennis.com.