Tribuna/Футбол/Блоги/Белорусская федерация футбола/«Прямая речь» тренерского штаба национальной сборной Беларуси накануне сбора

«Прямая речь» тренерского штаба национальной сборной Беларуси накануне сбора

Дорогие друзья! В конце лета департамент маркетинга и коммуникаций предложил нам открыть свой блог. Обсудив идею, решили ее поддержать: попробуем, регулярно обновляя записи, рассказывать вам о нюансах нашей работы.

Автор — ABFF
3 октября 2016, 11:14
7
«Прямая речь» тренерского штаба национальной сборной Беларуси накануне сбора

На нашем сайте начинает работу «Прямая речь» – блог тренерского штаба национальной мужской сборной!

Дорогие друзья! В конце лета департамент маркетинга и коммуникаций предложил тренерскому штабу сборной открыть свой блог. Обсудив идею, решили ее поддержать: попробуем, регулярно обновляя записи, рассказывать вам о нюансах нашей работы.

Прежде всего, хотели бы сказать огромное спасибо за поддержку сборной в матче против французов. Атмосфера на «Борисов-Арене» действительно помогла футболистам и тренерам добиться хорошего результата на старте отбора к ЧМ-2018. Надеемся, что и в следующих домашних играх ваша страсть не угаснет, а станет еще сильнее. Мы же со своей стороны постараемся радовать белорусских зрителей игрой и результатом.

Как известно, в октябре сборной предстоят два непростых официальных поединка – против сборных Нидерландов и Люксембурга. До старта подготовки остается всего ничего – и это время мы решили посвятить рассказу о том, с чем мы сталкиваемся накануне вызова ребят в национальную команду.

Перед началом сборов тренерский штаб вынужден решать три основных вопроса. Во-первых, это здоровье игроков. Накануне поединков сборной обычно проходят матчи национальных чемпионатов. Соответственно, кто-то прямо накануне наших игр может получить повреждение, иной футболист – прибыть на фоне усталости. Нам приходится учитывать это в программах трех-четырех дней тренировок. Впрочем, если откровенно, в те сроки, которые международная футбольная ассоциация отводит на подготовку, повлиять на «физику» нереально. Максимум, что нам по силам – вспомнить наши принципы построения игры в обороне и атаке. Понятное дело, хотелось бы иметь в распоряжении больше времени. Но раз регламент одинаков для всех, мы работаем в прописанных условиях.

Кстати, кондиции спортсменов – тоже головная боль для тренера. Не все футболисты получают в клубах достаточную игровую практику. Мы учитываем этот момент – и для каждой ситуации ищем оптимальное решение.

Наконец, есть еще психология – в сборную съезжаются люди в совершенно разных эмоциональных состояниях. Однако за то время, что сотрудничаем с ребятами, они ни разу не переносили свои клубные проблемы в сборную. Здесь все постороннее остается за порогом – и игроки концентрируются только на играх.

Психология вообще видится нам важнейшим элементом подготовки. Важно зарядить игроков идеей о том, что белорусам по силам играть на равных с любым соперником. И последние игры национальной команды это доказывают.

Отметим и еще один важный аспект, связанный с психологией: перед тем, как послать вызов в сборную, с каждым футболистом выходим на связь лично. С игроками чемпионата Беларуси главный тренер может встретиться и переговорить. С легионерами же общение идет посредством телефона или интернета. Если пауза между играми небольшая (как, например, сейчас, где матчи с Францией и Нидерландами разделил четыре недели), дергать ребят не торопимся. Но если не видимся 2-3 месяца, то непременно связываемся.

Разумеется, изначально мы определяем круг людей, которых вызовем в сборную, а уж потом обращаемся к ним напрямую. Определяем кандидатов относительно быстро – к сожалению, у нас не такой большой выбор игроков, чтобы долго спорить. Расхождения у штаба могут возникать максимум по одной-двум позициям, но после общего обсуждения всегда приходим к общему знаменателю.

Теперь о распределении обязанностей – они установились с тех пор, когда наш штаб только приступал к работе. Главный тренер отвечает за действия нашей команды. Эду уделяет внимание разбору соперника, анализу его сильных и слабых сторон. Затем вместе с Александром Кульчием все специалисты сводят информацию в общее досье. Отметим, что с самого первого матча мы стараемся обращать внимание игроков на позитивные моменты нашей игры. То есть вместе анализируем, какая установка на игру была – и что из этого оказалось выполнено. Естественно, ошибки, также разбираются – но исключительно системного плана. На технические просчеты особо не упираем. Но если ошибки тактического характера из матча в матч повторяются на уровне организации игры, то тогда стремимся их исправить в первую очередь. При этом мы не обсуждаем индивидуальные ошибки на теоретических занятиях – с их «авторами» беседует главный тренер.

Впрочем, надеемся, что после матчей с Нидерландами и Люксембургом подобных бесед не будет, а вместо них сможем только хвалить ребят за хорошую игру. Верим и в вас, уважаемые болельщики: ваша поддержка на «Футбольном фэсте» 7 октября и на трибунах «Борисов-Арены» 10 числа придется очень кстати. До встречи на матчах национальной команды и в новых выпусках нашего блога!

С уважением,

Тренерский штаб футбольной сборной страны:

Александр Хацкевич, Александр Кульчий, Эдуардо Дакампо, Андрей Сацункевич          

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты