Tribuna/Экзотические виды/Блоги/Академия BSSF/Марченко, Куль, Девятовский, Кутузов. Звезды беларусского спорта, которые стали крутыми спортивными менеджерами

Марченко, Куль, Девятовский, Кутузов. Звезды беларусского спорта, которые стали крутыми спортивными менеджерами

Звездный спортсмен далеко не всегда становится хорошим спортивным управленцем. Существует немало примеров, когда великие игроки и яркие атлеты проваливаются на руководящих должностях.

Блог — Академия BSSF
Автор — Tribuna.com
27 сентября 2021, 15:50
Марченко, Куль, Девятовский, Кутузов. Звезды беларусского спорта, которые стали крутыми спортивными менеджерами

Звездный спортсмен далеко не всегда становится хорошим спортивным управленцем. Существует немало примеров, когда великие игроки и яркие атлеты проваливаются на руководящих должностях.

Для того, чтобы успешно руководить, нужно не только иметь спортивный опыт, но и понимать, как работает индустрия. В беларусском спорте есть примеры таких людей.

Наталья Марченко

Спортивная карьера

Марченко – разыгрывающая «золотого состава» женской баскетбольной сборной. «Девчата Буяльского» образца 2007-2010 являются, пожалуй, лучше сборной в истории независимой Беларуси: бронза Евробаскета-2007, 6 место на Олимпиаде-2008, полуфиналы Евробаскета-2009 и ЧМ-2010. В 2007 году Наталья не только выиграла бронзовые медали Евро, но и стала лучшей разыгрывающей турнира. В клубной карьере Марченко успела трижды выиграть чемпионат Беларуси, стала победительницей Балтийской лиги и становилась чемпионкой Польши. В 2011 году в возрасте 32 лет неожиданно завершила спортивную карьеру.

Карьера менеджера

В начале 2000-х Наталья училась в США. В 2004 году получила степень бакалавра бизнес-менеджмента в Университете Фэрлея Дикинсона (Нью-Джерси). В феврале 2012 года Марченко заняла пост начальника департамента развития борисовского БАТЭ. Этот клуб она покинула в 2020 году.

Главное, что удалось БАТЭ за этот период, – переезд на «Борисов-Арену». И на момент открытия в 2014 году, и сейчас это лучший стадион Беларуси, на котором можно проводить еврокубковые матчи вплоть до полуфинала Лиги чемпионов. Сотрудникам клуба пришлось внести более десятка изменений в проектной документации арены, чтобы это стало возможным.

В начале 2020 года клуб провёл ребрендинг и изменил логотип. Разговоры о ребрендинге шли ещё при жизни Анатолия Капского, но его провели уже после смерти основателя БАТЭ. Старый логотип, в котором было слишком много мелких деталей, морально устарел и объективно нуждался в доработке. Новое лого в духе царящего сейчас минимализма смотрится гораздо более современно.

Вадим Девятовский

Спортивная карьера

Девятовский – метатель молота, вице-чемпион пекинской Олимпиады, чемпион мира и призёр чемпионатов Европы. Болельщикам он запомнился помимо прочего своей допинговой эпопеей, когда у легкоатлета отобрали олимпийскую медаль за повышенное содержание тестостерона, однако через два года после апелляции вернули обратно.

Карьера менеджера

Девятовский является юристом по образованию. Спортсмен достаточно быстро добился менеджерского роста. В сентябре 2014 года он получил должность председателя Беларусской федерации легкой атлетики. Нужно сказать, что в отличие от других своих коллег Девятовский быстро привлек к себе внимание инициативностью и открытостью – и запомнился как человек, который искренне переживал за лёгкую атлетику и хотел её развивать.

При нём Минский полумарафон превратился в одно из главных легкоатлетических событий страны. В 2019 году полумарафон собрал 40 тысяч участников – этот рекорд вряд ли будет перекрыт при действующем режиме, потому что уже в 2021 году число участников только по официальным данным упало в четыре раза. Никто не хочет участвовать в том, что ассоциируется с режимом.

В каком-то смысле именно Девятовскому футбольные болельщики должны быть «благодарны» за беговые дорожки на стадионе «Динамо»: это он настоял на такой реконструкции стадиона к Европейским играм, на которых проводились легкоатлетические соревнования. А легкоатлетический матч Европа – США, в котором приняли участие звёзды лёгкой атлетики, можно считать венцом организаторской карьеры Вадима Девятовского.

Детско-юношескому спорту БФЛА тоже уделяла огромное внимание – и не только на словах. Например, «300 талантов для королевы» – массовое детское соревнование, которое проводилось незадолго до Нового года. В мероприятии совмещали элемент сказки, игры и соревнования, а участвовали в нём несколько сотен детей из всех регионов Беларуси.

В сентябре 2020 года по состоянию здоровья был вынужден покинуть пост председателя БФЛА, перед этим, в августе, открыто выразив свое непризнание действующей власти в Беларуси.

Егор Мещеряков

Спортивная карьера

Молодёжная сборная Беларуси по баскетболу одна из немногих, кто добивалась огромных высот: в 1994 году команда выиграла чемпионат Европы. Егор Мещеряков был одной из звёзд той сборной.

Позже он играл в Италии, Турции, Греции, России, Украине, становился чемпионом Беларуси и Украины, пять раз признавался лучшим баскетболистом Беларуси.

Карьера менеджера

В конце 90-х Мещеряков закончил учебу в американском университете имени Джорджа Вашингтона, где получил степень Бакалавра наук с отличием. В мае 1998 года, был удостоен почетного звания лучшего студента-спортсмена университета.

Будучи действующим баскетболистом и играя за рубежом, Мещеряков открыл свой баскетбольный клуб «БК Мещерякова». Этот детский баскетбольный клуб был чем-то сродни фантастики для отечественного баскетбола тех времён (да и нынешних тоже): у клуба был титульный спонсор, своя атрибутика, отличный визуал, совместная бонусная программа с московским магазином экипировки.

После завершения карьеры он работал баскетбольных агентом и спортивным директором в клубе «Цмокі-Минск». В последнем его сезоне «Цмокі» были близки к выходу в плей-офф Единой лиги ВТБ, но остановились на 9 строчке.

После президентских выборов-2020 Мещеряков заявил о своей позиции против фальсификаций и насилия, из-за чего стал персоной нон грата для поддержавшей фальсификации и насилие федерации баскетбола.

В сентябре 2021 Егор Мещеряков стал выпускником программы ФИБА для баскетболистов TIME OUT 2.0. БФБ проигнорировала его, поздравив двух других беларусских выпускников.

Александр Куль

Спортивная карьера

Как и Егор Мещеряков, Александр Куль – чемпион Европы-1994 среди молодёжных команд. При этом у него в копилке есть ещё бронза юниорского Евро-1992. 

За двадцать лет своей карьеры поиграл в Турции, Греции, Польше, Кипре. Вместе с баскетбольным клубом “Минск-2006” неоднократно выигрывал чемпионат и Кубок Беларуси. В 1999 году по опросу газеты “Прессбол” признан лучшим баскетболистом Беларуси.

Карьера менеджера

Образование экс-центровой сборной Беларуси получил в том же университете, что и Мещеряков, по специальности “Спортивный менеджмент и маркетинг”.

В 2011 году завершил карьеру и возглавил центр экономического развития и спортивного маркетинга баскетбольного клуба «Минск-2006».

В 2012 году клуб провёл ребрендинг, превратившись в «Цмокі». Позже в интервью Куль признавался, что прочитал о мифическом существе цмоке, которое предлагали сделать одним из брендом Беларуси. Эта идея запала в душу и он стал инициатором переименования клуба. Кроме того, «Цмокі» стали полностью беларусскоязычным клубом: соцсети, сайт, диктор на арене – всё велось на беларусском языке. В 2021 году нынешний директор клуба объявил о грядущем ребрендинге: вся «беларусскость» выветривается из клуба и название поменяют.

За плечами Александра не только ребрендинг, но и другие идеи и проекты. В сезоне 2013-2014 минские «драконы» стали самой посещаемой командой Единой Лиги ВТБ – матчи на «Минск-арене» посещали в среднем более 4 000 зрителей.

Куль ушел со своей должности в 2016 году. В последние три сезона «Цмокі» в среднем менее 1000 зрителей, а сезон 2019/20 завершили на последнем месте по посещаемости.

Виталий Кутузов

Спортивная карьера

Беларусский нападающий провёл больше 10 лет в чемпионатах Италии и Португалии – невероятное достижение для нынешних футболистов, вышедших из чемпионата Беларуси. Он стал первым беларусом в «Милане», пусть и провёл несколько матчей за клуб, играл в «Спортинге» с Криштиану Роналду, выступал за «Самдорию», «Парму», «Авеллино», «Бари». Десять лет Кутузов выступал за сборную, завершив карьеру в том самом матче на «Стад де Франс», когда сборная Беларуси сенсационно обыграла французов.

Карьера менеджера

После завершения карьеры он увлёкся хоккеем и даже играл за любительский клуб из Монцы «Сесто Сан-Джованни». В 2018 году Виталий Кутузов стал одним из кураторов филиала детской школы «Интера», который появился в Минске.

Весной 2019 Виталий Кутузов собирался стать главой АБФФ, однако был «выбран» полковник Базанов. От этой идеи Кутузов не отказывается и готовится к следующим выборам.

В том же 2019 году стал основателем и президентом компании VK1 Global Sports Investment, которая занимается индивидуальным развитием игроков по всем направлениям: правильный сон, методики, прием пищи, силовые тренировки, качественный отдых. Программы для футболистов составляет работавший в «Милане» главным физиотерапевтом Роберто Морози.

В начале 2020 года Кутузов снова оказался в беларусском футболе – на этот раз с инновационной платформой SportexClub, которая позволяет болельщикам «Крумкачоў» оказывать влияние на происходящее в клубе. Этот проект – совместный с итальянским миллиардером Маурицио Мианом. Так что вполне вероятно, что в беларусском футболе когда-нибудь появятся и внушительные деньги из Италии.

***

Безусловно, колоссальный опыт в качестве атлета поможет многим беларусским спортсменам и в кресле менеджера. Однако карьера спортсмена и карьера менеджера – это разные профессии. Для получения управленческого опыта, необходимо получить дополнительное образование, чтобы изучить современные методики стратегического менеджмента, понять, как спортивная организация может зарабатывать, освоить модели управления спортивной организацией и взаимодействия с инвесторами и спонсорами.

В Беларуси нет качественного образования в области спортивного менеджмента, поэтому Беларусский Фонд спортивной солидарности запустил новый проект “Академия BSSF”. Регистрация на первый образовательный курс “Спортивный менеджмент и маркетинг” уже стартовала на сайте: https://academy-bssf.com

Начало программы уже 1 октября, спешите!

Другие посты блога

Все посты