Tribuna/Футбол/Блоги/Административный блог/Лучший блогер года: главное голосование на «Трибуне»!

Лучший блогер года: главное голосование на «Трибуне»!

Четыре достойнейших кандидата

Автор — Tribuna.com
30 декабря 2019, 18:30
16
Лучший блогер года: главное голосование на «Трибуне»!

В шестой раз перед Новым годом, когда все уже думают о подарках под елкой и сколько тарелок оливье приготовить, мы выбираем лучшего блогера года на «Трибуне». В этом году у нас есть открытия по именам, только Max Well участвовал в прошлогоднем голосовании (вынесем за скобки блогера Divan expert, который в прошлом году только начинал свою карьеру). Тем интереснее будет посмотреть за борьбой фрешменов! Погнали! 

***

Тактический гик Максим,руководитель музея в деревне Петришки, не сбавил обороты и в этом году. Порадовал наших читателей качественными обзорами (на которые тратится по 5-6 часов): тактика сборной Беларуси Мархеля, разбор на винтики игры Лички, а также опытный блогер держал нас в курсе перипетий БАТЭ в Лиге Чемпионов. Мы задали несколько вопросов Максиму, чтобы подвести итоги года: 

Что нужно делать, чтобы быть настолько погруженным в белорусский футбол и понимать в тактических перестановках?

— «Для погружения в белорусский футбол нужно найти в нем свою прелесть. Я ее вижу во взаимосвязи команды и того города или региона, который они представляют. Любая местная команда всегда ближе, так как в ней есть узнаваемые лица, игроки кажутся «своими». От этого за них интереснее болеть или просто за ними наблюдать. Особенно явно эта связь проявляется на играх второй лиги, где присутствует единение болельщиков и игроков. Белорусский футбол видится игрой живых людей, которых можно встретить на улице. А футболисты выступают в роли парней с твоего района.

Матч «Немана» в Гродно

Для погружения и понимания футбола нужно обладать определенными качествами. Одно из них – умение отслеживать перемещения игроков без привязки к мячу. Уметь замечать перемещения группы объектов. Иметь хорошую зрительную память. Свои наблюдения нужно уметь сводить к закономерностям, чтобы делать выводы. Формально футбольный анализ не имеет больших отличий от анализа в торговле или на производстве. Для обработки данных нужно хорошо разбираться в цифрах. Иметь представление о медиальных показателях, чтобы замечать отход от стандартов. Именно они зачастую определяют результат»

Что важнее, тактика или настрой команды?

— «Ни то, ни другое. Я соглашусь с Гвардиолой, который считает, что бег важнее тактики. Свежесть, командное движение, отработка каждого эпизода – вот залог успеха. Если этого не происходит ни одна гениальная тактическая идея не сработает. Поэтому жаль, что недостаточно отмечают теневую работу тренеров по физподготовке, которые подводят команды к важным играм в оптимальной форме. Роль настроя также часто занижают, так как эмоциональный фон не поддается просчету. Хотя правильный настрой, сплоченность команды на достижение единой цели может нивелировать разницу в классе. Люблю выражение «без страсти нет футбола». Не люблю равнодушие и «абыякавасць».

Фотография из Риги

Сколько матчей в этом году посетили?

— Посещаю по возможности все домашние матчи Немана. Был на матче сборной с Люксембургом. Выезжал на игры «Лиды» и «Слонима».

Как прошел этот год и какие планы на будущий?

— Год как всегда выдался рваным. Были планы отрабатывать все туры с анализом центрального матча и обзора остальных игр. Но на такой фундаментальный труд нужно более суток в неделю, которые найти не получается. Но произошли определенные изменения, что может позволить выйти на желаемый формат к следующему сезону. Задумываюсь о поиске соавтора, чтобы делать блог более ритмичным в плане выхода нового материала.

Минск. Стадион «Динамо»

Лучшие публикации сезона: 

Продолжим тему аналитики в белорусском футболе. Это отличная ниша, которую можно исследовать до бесконечности. Этим и занимается Divan expert: он точно знает ценник отечественных футболистов на Transefrmarkt, без проблем назовет самые популярные аккаунты в соц. сетях и дотошно рассмотрит календарь чемпионата Беларуси. А еще много и по делу комментирует новости и посты! В прошлом году этого кандидата не хватало в голосовании некоторым читателям — этот сезон все исправил.

Встречайте скромного эксперта, который отказался от интервью, пожелав, чтобы на суд пользователей предстал исключительно созданный им контент! 

Лучшие публикации сезона: 

H-Sport — блог про белспорт, преимущественно хоккей. В этом году белорусский хоккей прибавил в своей медийности. Не обходят стороной белорусский чемпионат и наши блогеры. Ян на протяжении года писал про Гомель, Брикуна и логотипах спонсоров на форме клубов Экстралиги. Но кроме этого — мы с удовольствием читали посты про шведский хоккей, драфт НХЛ и минское «Динамо» в КХЛ. Если болеете хоккеем, то ваш голос за еще одного загадочного блогера, который отказался от интервью и даже не захотел попасть в топ лучших. Но мы не могли не добавить Яна в этот список кандидатов. Это заслуженно!

Лучшие публикации сезона: 

Что может быть прекраснее, чем «приехать на белорусской кругосветке (Брест-Коммунары) в Оршу, сесть на автобус до Дубровно, доехать до города, осмотреть его, сходить на футбол, вернуться в Оршу и на электричке в 17:26 уехать обратно в Минск»? Не знаете? Мы тоже! Юрий гоняет по глубокому белорусскому минору и делится с нами самым прекрасным. Давайте же познакомимся с новым блогером чуточку ближе: 

Как пришла идея завести свой блог на Трибуне?

— «Не скажу, что идея пришла спонтанно. Ещё в 2015 году зачитывался блогом «Наш Вашкевіч» на Прессболе. Мне очень нравилась концепция статьей Андрея Вашкевича, который ездил по футбольным глубинкам Беларуси и описывал ее такой, какая она была. Я тоже любил футбол, любил путешествовать, но реализовать свои замыслы смог лишь спустя два года...на Youtube.

Весной этого года из-за особых перспектив я окончательно охладел к своему ютуб-каналу. В мае с супругой мы решили провести выходные в Вильнюсе. Не знаю почему, но меня вдруг осенило, а почему бы в соседней столице не сходить на какой-нибудь футбол и не описать его, как это делал Андрей Вашкевич? Благо, в день нашей поездки, в Вильнюсе проходило 3 матча кубка Литвы. Мы выбрали ТЕРА – «Банга». Кстати, потом весь сезон следил за командой из Гаргждая (Банга). Они дошли до финала кубка и вышли в литовскую элиту. С того матча все и началось».

Самый дальний выезд, где приходилось бывать и самый интересный матч, который был в этом году?

— «Пожалуй, выезд на матч чемпионата Могилевской области в районный центр Краснополье. 443 километра перекладными для того, чтобы посмотреть матч хозяев и «Серволюкс-Агро» из Межисеток. Этот матч был очень эмоциональным и запоминающимся. Были НФК – «Рух», «Энергетик» – «Динамо Брест»...но все же самый интересный матч все же назову «Ливадия Дзержинск» – «Полоцк-2019» в Дзержинске в полуфинале кубка Регионов. Учитывая все околофутбольные перипетии, накал матча, его исход, этот матч надолго отложился в моей памяти».

Сколько матчей в этом году посетили?

— «Немного. Вспомнил только 18 матчей. Может немного больше. Специфика моего рабочего графика не всегда позволяет ходить на футбольные матчи».

Как прошел этот год и какие планы на будущий?

— «Считаю, что без опыта, достиг неплохого результата, если номинировали на звание «лучшего блогера». Да, повторюсь, не всегда из-за работы получалось выбираться на матчи, хотелось посетить хотя бы по одному матчу всех областей Д4 – не получилось. Ну ничего, в следующем году, получится. Всегда любил Беларусь, любил белорусский футбол, искренний, рафинированный, пусть такой, но свой, родной. Футбольная география Беларуси большая, а значит есть о чём писать в будущем:)».

Лучшие публикации сезона: 

***

Как и в прошлом году, параллельно мы запускаем два голосования – редакционное и пользовательское. Они будут абсолютно равнозначными. В первом примут участие 15 сотрудников Tribuna.com, каждый из которых выберет свою тройку лучших. По традиции, за первое место будет начисляться 3 балла, за второе – 2, за третье – 1. В сумме, редакция распределит 90 баллов.

Победитель пользовательского голосования получит 35 баллов, за 2 место будет начислено 25 баллов, за третье – 20, за четвертое – 10.

Пользовательское голосование закончится 30 декабря в 23.59. 

Ну а теперь – голосуем! Кто достоин признания и памятного приза от Tribuna.com.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты