Tribuna/Футбол/Блоги/Административный блог/Как создать собственный блог на By.Tribuna.com и правильно оформлять тексты. Самая подробная инструкция!

Как создать собственный блог на By.Tribuna.com и правильно оформлять тексты. Самая подробная инструкция!

Рассказываем и показываем!

Автор — Бэзавы Кіт
7 апреля 2020, 14:00
8
Как создать собственный блог на By.Tribuna.com и правильно оформлять тексты. Самая подробная инструкция!

Хотите создать свой блог, но не знаете как? Мы расскажем и покажем вам весь процесс создания блога с нуля, на примере крупнейшего спортивного сайта страны. Завести блог на By.Tribuna.com – проще, чем вы думали! 

 

«Трибуна» – это самое большое спортивное сообщество белорусских болельщиков со своей главной страницей и своими разделами, снабженное специальными внутренними механизмами, позволяющими авторам находить подходящую им аудиторию, а читателям – интересных именно для них авторов. 

Почему вести свой блог на By.Tribuna.com – это выгодно и эффективно? Потому что, в отличие от блогохостингов, вам не нужно тратить годы для того, чтобы собрать свою аудиторию. Если вы приложите все усилия для того, чтобы ваш блог (и каждый пост в нем) выглядел, как законченный продукт, то мы сделаем все, чтобы о вашем блоге узнали тысячи читателей. Это касается не только публикации лучших материалов на главной странице, но и активного продвижения ваших публикаций в социальных сетях. 

И это все – абсолютно бесплатно! Мы получаем удовольствие, когда видим, как ваш блог становится популярнее. Больше крутых блогов – больше довольных читателей!

В общем, если вы чувствуете желание высказаться на какую-либо спортивную (и не только) тему и пообщаться с другими людьми, разделяющими ваши интересы, то «Трибуна» вам точно подойдет. В частности, если вам близок формат блога – неважно, тематического или персонального, развлекательного или предельно серьезного – начинайте прямо сейчас.

Завести блог на «Трибуне» можно всего за 4 клика. 

***

1. Пройдите регистрацию профиля

Начать следует именно с регистрации профиля (если вы еще этого не сделали) на «Трибуне». Именно этот профиль будет указан в графе «автор» под каждым вашим материалом, поэтому тщательно продумайте ваш никнейм. Ссылка на регистрацию есть в правом верхнем углу на главной странице.

Вы можете зарегистрироваться с помощью социальных сетей Вконтакте, Facebook, Google или ввести e-mail, на который придет письмо с подтверждением о регистрации. Зарегистрировавшись, вы сможете оставлять комментарии, настраивать ленту новостей по своему вкусу, подписываться на блоги и заводить друзей. Чтобы добавить кого-то в друзья, зайдите к нему в профиль и нажмите на кнопку «Добавить в друзья».

2. Создаем блог

Когда профиль готов – переходим к следующему шагу: создаем блог. Сделать это можно несколькими способами. 

1. Перейти по этой ссылке.

2. Навести курсор на собственный профиль и нажать кнопку «Создать блог»

3. Нажать на кнопку «Создать блог», которая расположена в правом верхнем углу на любой странице в разделе «Блоги».

3. Заполняем подробную информацию

На странице создания блога укажите «имя блога» – самую важную его часть. Как блог назовете, так он и «полетит». Постарайтесь не давать банальных имен вроде «Просто мысли вслух» или «Динамо Минск». Имя блога должно быть емким и цеплять читателей. В поле «сетевое имя» (оно будет отображаться в браузерной строке) выбирайте наиболее короткий и понятный вариант, но помните, что этот параметр, в отличие от всех других, поменять будет нельзя. Поэтому лучше подумать над ним чуточку дольше.

Не забудьте указать вид спорта и добавить хотя бы один тег к своему блогу (тег – это турнир, клуб или тема из базы данных сайта, о которой вы планируете писать в своем блоге). Выберите в списке нужный вид спорта, начните набирать название тега в поле рядом и кликните на нужный вариант. Часть тегов – например, «бизнес» или «телевидение» – относятся ко «Всем видам спорта».

От того, какой вид спорта вы выберете при создании блога, зависит, в каком разделе будут появляться ваши записи. Конечно, менять раздел можно будет и прямо во время публикации каждой отдельной записи – вас никто не ограничивает. Но рекомендуем указать главный раздел – в будущем все ваши записи будут появляться в списке новых постов всей «Трибуны» и списка обновлений вашего раздела.

«Теги» – очень мощный инструмент продвижения, так что не игнорируйте их, если в ваши планы входит пошуметь на «Трибуне». Всего их можно выбрать до 10 штук.

4. Ставим аватарку и уровень доступа

Рекомендуем загрузить аватарку вашего блога – по ней вас будет легче запомнить. Многие пропускают этот шаг, в результате чего их материалы в ленте становятся совсем незаметными.

Также укажите тип блога: личный, закрытый или открытый. От этого зависит, кто именно сможет делать публикации без вашего ведома. Наиболее оптимальный вариант для блога – это «закрытый» тип. В нем сможете писать только вы и назначенные вами авторы. Видеть публикации «закрытого» блога, как и оставлять в нем комментарии, смогут абсолютно все.

Если все готово – нажимаем кнопку «Сохранить изменения». Поздравляем! Ваш блог готов!

***

Создаем первый пост

А теперь давайте создадим наш первый пост! Для этого откройте свой блог и нажмите на кнопку «Новая запись». Затем выбирайте «В новом редакторе». Как делать посты в старом редакторе – рассказываем тут.

Перед вами откроется новое окно с редактором публикации. В нем и проводит большую часть своей работы каждый блогер By.Tribuna.com. Для начала нам нужно выбрать заголовок материала.

Несколько советов: не делайте слишком размытые заголовки, не злоупотребляйте восклицательными знаками и никогда не ставьте точку в конце заголовка. Название материала должно быть ярким и запоминающимся. Оно может состоять из двух частей или содержать цитату с главной мыслью публикации. 

В анонсе кратко опишите, о чем будет ваш пост. Он помогает раскрыть главные мысли вашего поста и помочь читателям принять решение о том, стоит ли тратить их время на прочтение вашего материала. Это тоже важно(!), потому что, если вы проигнорируете этот пункт, в ленте блогов под заголовком будет большое полотно текста, который скопируется из первых предложений вашей записи.

В окне редактора публикации вы можете не только писать текст, но и добавлять ссылки, картинки, видео. А также встраивать публикации из Twitter и Instagram. Не пренебрегайте этими функциями, ведь по статистике, хорошо оформленный материал привлекает на 70-80% больше читателей, чем пост, содержащий один лишь текст.

Для вставки фотографии нужно нажать на «зеленый плюс», который всегда находится в ближайшем к курсору разрыве текста. Редактор поддерживает вставку видео из двух видеохостингов – Youtube и Vimeo. Для этого нужно просто вставить ссылку на видео в поле добавления медиа к посту и нажать Enter. И видео подтянется в пост. Аналогично осуществляется вставка постов из Instagram и Twitter. Это классная возможность расширять наполнение постов за счет вставок контента из соцсетей.

Как редактировать сам текст? Мы предлагаем вам несколько инструментов: выбор стиля текста, жирный шрифт, подчеркивание, зачеркивание, выделение маркером, гиперссылки и нумерация. Эти фишки можно применить к любому конкретному слову в тексте или к абзацу. Интерфейс редактирования стилей текста вызывается при выделении любого участка текста, например, двойным кликом на любом слове.

Не забывайте загрузить обложку вашего поста. Именно это изображение будет показывается во всех лентах и центральной колонке на главной странице. Выбирайте качественное изображение, которое будет отображать суть публикации и заманивать читателей к вам «на огонек».

Если вы не хотите, чтобы вашему посту ставили рейтинговые плюсы или минусы, то нажмите галочку «не рейтинговать».

Последнее и самое главное – теги! Это один из самых важных моментов, которые часто упускают блогеры – теги. Они нужны, чтобы ваш пост был виден не только в вашем блоге, но и в ленте материалов по тегу и центральной колонке на главной странице. Добавьте нужные теги, и читателям в будет гораздо легче узнать о том, что по их любимой теме появилось что-то новое. Так ваш текст всегда найдут в теге любимой команды/игрока, которые интересны не только вам. 

В первом выпадающем меню выбирайте вид спорта, в котором выступает спортсмен\команда. А в поле ввода тега начинаете прописывать слово – имя спортсмена, название команды, соревнования. По введенным буквам вам будут предложены разные варианты – выбирайте тот, который вам нужен.

Обязательно выбирайте вид спорта, к которому вы привязываете свой текст и постарайтесь упомянуть максимальное количество персон, команд, событий, которые есть в вашем материале – максимальное количество тегов – 10.

Вот и все! Теперь можно публиковать ваш первый пост. Если вы уже все-все перепроверили, то смело нажимайте кнопку «Создать», а если вы хотите вернуться к написанию статьи немного позже – жмите «создать черновик». В этом случае пост никто не увидит, пока вы его не доработаете. 

Поздравляем – все готово!

***

Если у вас остались вопросы – спрашивайте в комментариях или пишите на почту d.beganskiy@tribuna.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты