Tribuna/Футбол/Блоги/Административный блог/«Ковальчук – дядька из ЖЭКа, который пришел с проверкой». Фанаты Бреста – о провале на старте, любви Зайцева к «Руху» и шансах в ЛЧ

«Ковальчук – дядька из ЖЭКа, который пришел с проверкой». Фанаты Бреста – о провале на старте, любви Зайцева к «Руху» и шансах в ЛЧ

Очередная порция народной аналитики

Автор — Бэзавы Кіт
31 мая 2020, 12:30
16
«Ковальчук – дядька из ЖЭКа, который пришел с проверкой». Фанаты Бреста – о провале на старте, любви Зайцева к «Руху» и шансах в ЛЧ

Очередная порция народной аналитики.

 

Брестское «Динамо» начало постчемпионский сезон с победы в Суперкубке над «Шахтером», но дальше команда Сергея Ковальчука забуксовала. Пять поражений в 10 матчах чемпионата (за весь прошлый сезон было только одно), две проигранные дуэли БАТЭ и неудача в финале Кубка. Игра тоже совсем не чемпионская – динамовцев зачастую просто не хватает на весь матч. 

Болельщиков, конечно, такие дела, расстраивают – они уже открыто просят родного тренера уходить. Мы поговорили с брестской частью «Трибуны» и узнали, что в городе над Бугом думают о провальном старте сезона, уходе Марцела Лички, симпатиях биг-босса Александра Зайцева к соседнему «Руху» и перспективах команды в еврокубках.

Спикеры:

• misn первый раз попал на стадион в 1996-м. Регулярно ходит на матчи с 2013-го, а сейчас смотрит игры в интернете.

• Superfrank в апреле 2009-го, когда «Динамо» играло против МТЗ-РИПО, почувствовал дух стадиона и прикипел к клубу. До лета 2015-го посещал все домашние матчи, но после отъезда в Минск на работу привычку пришлось изменить. Ходит на матчи «Динамо» в Минске.

danceked родом из Брестской области, учился в Бресте, а сейчас переехал в Санкт-Петербург. Но благодаря интернет-трансляциям и VPN практически не пропускает матчи. Когда навещает родину, обязательно заглядывает на «Брестский».

• Денис Мельничук - автор блога «Спорт в РБ и за ее пределами». Обычный рядовой болельщик. С командой уже 11 лет, а в прошлом году посетил почти все домашние матчи. Компанию ему составляет девушка, которая уже тоже подсела на «Динамо». Теперь она даже узнает некоторых судей в лицо.

• ii болельщик «Динамо» с 2005 года. В то время бывал на играх редко – чазще узнавал результат из газет и спортивных новостей по ТВ. Во времена Пунтуса стал ходить на стадион чаще. Помнит позерство Лазари и феноменальную игру Торреса

 Edvard1331 болеет так давно, что помнит, как команда комплектовалась исключительно брестскими воспитанниками. Считает, что именно благодаря этому,  Мозолевский и смог попасть в стартовый состав главной команды. Живет в другом городе, занимается аналитикой (не только футбольной), посещает матчи при наличии свободного времени.

***

Пять поражений в десяти играх чемпионата, две неудачи с БАТЭ, упущенный Кубок. Что не так с командой?

misn: «Игра удручает. И дело даже не в результате, а в отдаче, настроении и рисунке игры. Типичная ситуация второго года для новичка-чемпиона. Команда расслабилась и не смогла собраться вовремя. Не нашлось человека, который смог бы завести мотор».

Superfrank: «Нужно рассматривать в комплексе. Все началось с непонятных заявлений Зайцева после чемпионства. Уже тогда было ясно, что будет тяжелый 2020-й год. Дальше смена тренерского штаба и провальная селекция. Не нашли адекватные замены ушедшим, хотя уже в конец прошлого сезона было понятно, что Гутор, Нехайчик и Хобленко покинут команду. Есть куча вопросов по предсезонной подготовке и по тому, как была заложена физическая база. Команда выдерживает только 60 минут. Становится понятно, что если в первые 20-30 минут не будет гола, то и положительного результата ждать не стоит. По ходу сезона постоянно случаются мышечные травмы».

К футболистам тоже есть вопросы. Хорошо видна разница между Нойоком нынешним и прошлогодним – это два разных игрока. В финале Кубка украинец растворился на поле. В прошлом сезоне такого не было даже в рядовом матче чемпионата, не говоря уже про статусные поединки. Из всего состава вопросов нет только к Милевскому, Юзепчуку, Кики и Савицкому. Паша вообще приятно удивляет: играет не только в атаке, но и помогает обороне».

danceked: «Игра команды не впечатляла еще на предсезонке. Можно было списать на нагрузки, привыкание к требованиям нового тренера и так далее. Но первый официальный матч сезона (победа в Суперкубке) подтвердила, что невнятная игра на сборах была следствием всех вышеперечисленных факторов. Тренерский штаб завалил предсезонку. Тому подтверждение судороги футболистов на фоне свежего БАТЭ, который тоже играл два матча за неделю. Тренер не справляется с мотивацией, планом на игру, заменами и выбором состава».

Денис Мельничук: «Смена тренера наложила отпечаток, хоть и небольшой. Очень неправильно со стороны руководства было не продлить контракт Марцелу. Он создавал благоприятный микроклимат в команде. Да и ушедший помощник Питер Левен сделал для команды немало. Причин невзрачной игры в сезоне много.  Травмы Бакая и Печенина, не вошли в сезон Садовский и Шевченко. Например, в прошлом году очень много болельщиков ездило с командой на выездные матчи, а сейчас сложно заполнить даже половину «Брестского». Хотя в прошлом году 7 тысяч зрителей считалось малым количеством. На сегодняшний день и 3 тысячи – уже показатель. Получается, что не только тренер виноват. Возьмем в расчет и настрой других команд – они же против чемпиона играют, сверхмотивированы. По-крайней мере, до 10 тура так и должно было быть. В ближайших играх соперник будет не так мотивирован, ведь приезжать к ним будет не чемпион-лидер, а чемпион-«раненный зверь». Особняком вынесу противостояние с «Рухом». Должно быть очень интересно. 

В финале Кубка просто не повезло. Получилась равная смотрибельная игра. Я предполагал, что если не победят в основное время, то нужно тянуть до пенальти. Было видно, что у БАТЭ в дополнительное время физические кондиции оказались на порядок выше. Если бы Юзепчук не упал, то мяч бы полетел в него. И, возможно, мы бы увидели серию пенальти. Если бы БАТЭ выиграл в серии пенальти, то некоторым болельщикам нечем было бы оправдываться. А так получается, что на Юзепчуке сфолили, а у Драгуна была рука».

ii: «В прошлом сезоне все сложилось: запредельная эмоциональная и финансовая (одна из проблем нынешнего сезона) мотивация, тысячелетие Бреста, разные указки, удавки, небольшие бонусы от заинтересованных лиц сверху, отличный подбор футболистов и их физическое состояние, настроение в раздевалке, на поле и за его пределами. На 75% это заслуга тренера и его штаба, который дал настроение, дух победителей. Именно Марцел стал ключом к успеху. Человек европейской ментальности, человек-позитив, человек-целеустремленность, тренер и друг. Именно он с помощниками и выстроил это взаимопонимание на поле, заложил в предсезонке физический фундамент, благодаря его чутью и вере в игроков команда набрала такой ход. Игроки выходящие на замену очень часто спасали три очка в матче. Благодаря вере Марцела в команду, поверили в тренера и команду болельщики. «Динамо» создавало моменты, играло комбинационно, прессинговало – это любят болельщики. Даже после поражения можно было стоя аплодировать команде. Сейчас такого нет».

Edvard1331: «Все игры разбирать – места не хватит. Поговорим о двух матчах с БАТЭ. В первом все было на тонкого, пока «не порвалось» – дальше высыпался мешок голов. В финале Кубка шансы были только в серии пенальти, но и там Чичкан переломил бы ситуацию в сторону БАТЭ. Упущенный Кубок? Нельзя весь сезон пройти на одном везении. Чемпионство один раз – да, но повторить? Это же чемпионат – здесь необходимо пройти весь год ровно, а вводные в начале нового сезона уже совсем не те».

Как отреагировали на уход Марцела Лички?

misn: «Недоумением и сожалением. Слишком жесткое решение руководства. Личка сумел создать рабочую атмосферу, которой не хватает сейчас. Кто-то говорит, что ему часто везло, не такой и сильный специалист. Но задача была выполнена». 

Superfrank: »Недоумение – самое правильное слово, которым можно описать те эмоции. Марцел впервые привел «Динамо» к чемпионству. При этом было всего одно поражение за сезон. Конечно, были матчи, где откровенно везло. Но везет сильнейшим. Можно взять любой сезон, где чемпионом становился БАТЭ и у них найти встречи, где случались победы не по игре. Но именно в таких поединках на жилах команда и показывает, почему именно она должна стать чемпионом. Марцел заслужил провести этот сезон и попробовать свои силы в Лиге Чемпионов.

Отставка Лички случилась из-за разных ожиданий в новом сезоне. Зайцев хочет выжать максимум из еврокубков и ставит цель выйти в групповой этап. Но Марцел дал понять (говорил об этом после ухода), что для клуба с нынешним составом, и учетом слабого еврокубкового рейтинга, будет отличным результатом дойти до плей-офф Лиги Европы. Я с ним полностью согласен. А вот Зайцев рассчитывал найти более опытного тренера, но у него не получилось. При всем уважении к Сергею Петровичу, его назначение – это вариант-подстраховка. Он оказался не готов к таким целям. Кстати, не стоит забывать, что в конце 2017-го по похожей причине Зайцев отправил в отставку покойного Журавеля. Тоже разошлись в задачах. И на выходе мы получили лихорадочный сезон 2018. И вот снова такой же 2020 год. Только в этот раз не смогли взять Кубок».

danceked: «Было стыдно за руководство клуба. Плохо поступили с человеком, который привел команду к долгожданному чемпионству. А второй мыслью была надежда на то, что отставка связана с поиском тренера под еврокубки».

Денис Мельничук: «Ну ###### [ужас]!». Что-то в этом роде».

ii: «Это ошибка со стороны руководства – и так считают 80-90% процентов людей, живущих белорусским футболом. Наш футбол развивался со всех сторон: появилась играющая команда, усилилась конкуренция в борьбе за качественных игроков. Возросла плотность в турнирной таблице, увеличился зрительский интерес внутри страны и за ее пределами, началось движение внутри каждого клуба в работе с болельщиками. Все это благодаря «Динамо» и успехам тренерского штаба Марцела.

Просто у нас не любят вольных и свободных людей. Они становятся звездами и дают понять, что человек способен на многое. Жаль, что у нас почти нет веры в себя, желания учиться, стремления познать что-то новое, а есть лишь жалобы и ненависть, которая двигает людей в яму. Изначально, у клуба не было задачи стать чемпионом, но команда набрала ход – и такая задача появилась. После высказываний Лички на него перестали делать ставку и с самого верха спустили собак. У нас свободноговорящих не любят. Ну и многие понимают, откуда у «Динамо» деньги. Критика в адрес всего, что хоть как-то косвенно связано с решениями власти – увольнение».  

Edvard1331: «Я знал что Марцела отправят в отставку. Неожиданностью для меня не стало. По моей информации, на его место планировали назначение Хацкевича. К переговорам подключали Милевского и его агента. Все это было еще за много месяцев до отставки, когда лучи радости болельщиков обильно проливались на Личку и игроков «Динамо». Но как это всегда бывает, что-то пошло не так. Возможно, слишком хорошо был составлен контракт Хачериди и его никак нельзя было выгнать :) В итоге Хацкевич выбрал «Ротор», а Дулуб изначально был как запасной вариант. Наверное, ему стало обидно, пошел на принцип и в таких обстоятельствах отказался возглавить клуб. В итоге все увидели назначение Ковальчука. Новый год, как никак».

Должен ли Ковальчук уйти прямо сейчас?

misn: «Думаю, что решение принято в начале сезона. У Ковальчука есть обязательства перед Зайцевым. Одного его желания или желания болельщиков недостаточно. Вопрос поиска нового тренера пока не стоит».

Superfrank: «Если он уважает себя и болельщиков, то да. Клубу нужна капитальная встряска – и в этом может помочь смена тренера. Но мы не знаем, что в голове у Зайцева, каких целей он добивается. Готов ли он платить зарплату тренеру, скорее всего иностранцу, который сможет перезагрузить команду и по ходу сезона подвести к еврокубкам в оптимальном состоянии. Или он просто готов поставить главным кого-нибудь из нынешнего тренерского штаба (условного Прокопюка) и тогда, думаю, ничего не поменяется. Просто появится новая жертва для болельщиков».

danceked: «Давно должен был уйти!».

Денис Мельничук: «Сперва нужно найти замену. Со старта лучше не станет, но через две-три игры можно будет видеть изменения, в хорошую или плохую сторону. Тут сложно угадать. Но то, что Петрович не справился, это очевидно».

ii: «После назначения Ковальчука подумал, что это бред. Такое не может сделать ни один адекватный бизнесмен. Но в итоге пришлось принять сей факт. Сначала думал, что он постоянно был в тренировочном процессе и знает всех игроков. Он же свой, в конце-концов. И в горе, и в радости. Но затем случился какой-то странный лифт Мозолевского. Зачем команде-чемпиону человек, который совсем не похож на тренера. Еще интереснее стало, когда клуб покинули все помощники Марцела, за исключением Прокопюка. 

Начался сбор. Наигрываем связи, подводим молодежь, закладываем физформу под старт ЛЧ. Но на старте сезона мы видим полную неспособность тренера руководить командой. Игроки не хотят играть за тренера или за деньги, которые не выплачены? Вопросы без ответа. Большая загадка, как активно прессингующая и созидающая команда превратилась в команду «вынос на отбой» и «заброс-навес»?

Ковальчук не мотиватор и не драйвер для команды. Он дядька из ЖЭКа, который пришел с проверкой и с новыми указаниями. Невнятная и потерянная речь – доказательство трусости подать в отставку или прийти к кардинальным изменениям. Его трусость в играх стоила «Динамо» кучи очков и потери Кубка. Все говорили о везении Марцела. Жаль, что Ковальчук не такой везунчик. Его нужно увольнять и точка. Я бы хотел увидеть и.о. Прокопюка». 

Edvard1331: «Учитывая обстоятельства прихода Ковальчука, далеко уходить ему не придется. Пост спортивного директора рядом, даже кабинет тот же будет :) Изменит ли что-то приход нового тренера? Этого нового тренера еще необходимо найти. По моей информации, его никто не ищет. Есть вариант воспользоваться старой схемой и подобрать того, кого уже протестировали. Например, Ташуева. Это придаст противостоянию с «Шахтером» новою динамику и перчинку». 

Как относитесь к заявлению Зайцева о своей симпатии к «Руху»?

misn: «Неоднозначно. С одной стороны тысячи болельщиков «Динамо», которым такое слышать неприятно (в том числе и мне). А с другой стороны, он бизнесмен и решает свои задачи – в этом случае его симпатии к той или иной стороне условны. Но такие выражения говорят об авантюрности персонажа, из-за этого не хочется на высказываниях долго задерживаться. Клуб останется с болельщиками и без Зайцева».

Superfrank: «Только негативно. Если ты владелец клуба, то как можно говорить о симпатиях к другой команде, особенно, из того же города? Трудно представить, как условный Абрамович начнет клясться в любви «Фулхэму». Такие слова не могут не оставить последствий. Они 100% осядут и в головах болельщиков, и в головах игроков. Может, эти слова и стали одной из причин не самой стабильной игры футболистов».

danceked: «Крайне негативно. Такие мысли нужно держать при себе, хотя бы для блага «Руха». Думаю, Зайцев отвернул от команды многих болельщиков, которые ходили и на «Динамо», и на «Рух».

Денис Мельничук: «Возможно, он специально накинул. Это не очень положительный момент, но какой-либо ярости я не испытывал. Если нравится «Рух», то пусть идет туда, а «Динамо» продаст какому-нибудь европейскому миллиардеру. А то с российскими инвесторами в чемпионате Беларуси не везет».

ii: «Для многих это стало ударом. Так много людей на «Рух» ходить не будет никогда – заслужить любовь им не получится. На сегодняшний день команда играет скучно и нерезультативно . Должен пройти не один год, чтобы клуб окреп в «вышке», усилился и боролся за призовые места. Только тогда люди пойдут на стадион».

Edvard1331: «К словам и заявлениям Зайцева серьезно не отношусь. Тем более, он не владелец клуба и не стоит за решениями. Это никакой не шейх, хотя многие уже о нем забыли, и даже не Марадона. Обещали к 1000-летию Бреста заложить первый камень в фундамент нового стадиона, а лично Зайцев грозил перевезти клуб в другой чемпионат. Начинать строить новый стадион, а клуб увезти в другой чемпионат – это далеко от адекватного».

Сколько раундов в Лиге чемпионов пройдет «Динамо»?

misn: «В группу ЛЧ или ЛЕ даже в конце предыдущего сезона верилось с трудом, но чрезмерных ожиданий не было. В теперешнем состоянии – это максимум четыре игры квалификации, но всегда хочется надеяться на что-то большее».

Superfrank: «На данный момент это гадание на кофейной гуще. Во-первых, до сих пор не ясно начнутся ли отборочные этапы еврокубков. Может сразу начнут с группового этапа, прокинув клубы, которые должны были участвовать в отборе. Во-вторых, «Динамо» имеет маленький еврокубковый рейтинг, а он сильно влияет в данный момент. Один раунд реально пройти, а вот дальше нужно смотреть жеребьевку и состояние команды: кто будет тренером, будут ли травмы, новые приобретения и так далее».

danceked: «Если и пройдет, то благодаря жребию или мотивации игроков, но никак не тренерской мысли данного штаба».

Денис Мельничук: «Один раунд пройти точно по силам и зацепиться за второй. Это максимум. Мы несеянные. Остальное из ряда сенсаций».

 ii: «Мы в Бресте уже привыкли к играм в финале Кубка страны и борьбе за медали. В городе очень ждут квалификационных раундов. В прошлом сезоне я бы сказал, что с вероятностью 70% реально пройти в группу ЛЕ. Сейчас же наш потолок – вылет в первом раунде квалификации ЛЧ». 

Edvard1331: «Как это кощунственно не звучит, но «Динамо» необходимо как можно скорее покинуть Лигу чемпионов и сосредоточиться исключительно на чемпионате. В прошлом сезоне нигде, кроме чемпионата команда не участвовала, а для завоевания чемпионства это очень важно. Старичков и «котиков» трудно заставить бегать лишние километры в разных турнирах. В этом сезоне речь идет уже не про чемпионство, тут бы место в еврокубках сохранить на следующий сезон».

Верите ли еще в то, что удастся защитить чемпионство?

misn: «Если прямо сейчас не переломить ситуацию, то с каждым туром это будет сделать все сложнее. Но шансы есть – впереди длинная дистанция, соперники будут ошибаться. При должном отношении всего коллектива можно сделать интересную закрутку в финале чемпионата. Верим!»

Superfrank: «Если реально смотреть на вещи, то про первое место стоит забыть. У команды слишком много проблем, чтобы резко начать играть и стабильно набирать очки. При этом не стоит забывать, что БАТЭ и «Шахтер» набрали хороший ход и не собираются дарить очки направо и налево. Думаю, между этими двумя коллективами и будут разыграны золотые медали. А нам неплохо было бы залезть в тройку, чтобы немного сгладить негатив этого сезона».

danceked: «Надежда умирает последней, но для этого уже не хватит сил. Нужно, чтобы другие команды отбирали очки у лидеров».

Денис Мельничук: «Шансы уже минимальные – 1%. За тройку зацепиться, уже было бы неплохо».

ii: «Ой, за что же так больно. В этом сезоне было бы счастьем оказаться в призовой тройке». 

Edvard1331: «В БАТЭ сейчас все зависит от игры на поле и действий в раздевалке Стасевича, Нехайчика и Драгуна. В Шахтере – от Вернидуба. Продолжит ли он использовать выигрышную тактику или вернется к экспериментам? Если что-то из данных условий будет нарушено, только тогда можно будет поговорить о шансах «Динамо».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты