Tribuna/Футбол/Блоги/Казкі Венскага лесу/Javier Matías Pastore & Huracan

Javier Matías Pastore & Huracan

Когда-то ему прочили славу второго Месси. Например президент Палермо, Маурицио Дзампарини, сказал: «Пасторе — это новый Зидан. Хавьер является очень сильным и искусным футболистом. Через два года он будет стоить столько, сколько сейчас стоит Месси». За карьерой в ПСЖ я, увы, не слежу.

Автор — aegepten
9 сентября 2014, 13:39

"Свою профессиональную карьеру Пасторе начал в 1998 году в клубе Тальерес, за который он болел с детства. Мечты длились 9 лет и в 2007 году Хавьер дебютировал в основном составе команды, выступавшей во втором дивизионе чемпионата Аргентины. Всего за команду Пасторе провёл 5 матчей. Через год Хавьер, на правах аренды, перешёл в Уракан. Дебютировал Пасторе в основе команды в матче с Ривер Плейт, в котором его клуб проиграл 0:1. Спустя совсем немного времени Пасторе завоевал доверие главного тренера и стал игроком основного состава команды, и уже в следующей игре против Ривер Плейт Хавьер открыл счёт в матче ударом с 25-ти метров. Тогда его клуб победил 4:0 - самая крупная победа Уракана над Ривером за 60 лет. В том турнире аргентинец забил 8 голов и 4 раза ассистировал партнёрам. Пасторе, вместе с Матиасом Де Федерико, составил дуэт нападения команды, названный «фантастическим». Его клуб занял второе место в Клаусуре, лишь в последнем туре уступив чемпиону, Велес Сарсфилду с минимальным счетом 0:1".

о том, каким был Хавьер в Уракане.

ВОПРОС. Во всю сравнивает его с Рикельме. Мне же кажется, что они совсем не похожи по манере игры. Рикельме больше возится с мячом, варьирует темп, а Пасторе скорее человек эпизода, хотя он раздает неплохие передачи и старается как можно меньше играть поперек поля. Ну, вылитый же Энцо Франческоли! Да, и внешне немного похож на знаменитого уругвайца... Что скажете?

ОТВЕТ. Пусть Пасторе сначала получит в свое распоряжение «десятку» национальной сборной, тогда и будет повод задуматься над сменой названия конфы.) Рикельме или Франческоли? На мой вкус, по пластике, умению обращаться с мячом и антропометрическим данным он действительно больше напоминает уругвайца. Однако и в словах Дмитрия есть доля истины. Пасторе не устает рассказывать в интервью, что именно Рикельме – главный кумир его футбольной юности.)

ВОПРОС. Ты согласен, что Хавьер Пасторе – лучший на текущий момент футболист клаусуры-2009? Как ты думаешь, слухи о том, что он отказался переходить в МЮ – это игра на повышение, или он действительно не очень верит в свои силы? С нетерпением жду его вызова в сборную на матчи с Колумбией и Эквадором. Вот она замена Рикельме!

ОТВЕТ.  Может быть, Хавьер Пасторе и лучший – все это весьма субъективно. Хотя, например, в майском номере El Grafico выделяется вся троица (Пасторе, Моралес, Бланко), не делая акцент на ком-то одном. Мне такой подход ближе...) То, что публичный отказ МЮ – это игра на повышение, у меня нет ни малейшего сомнения. Более того, думаю, владельцы прав на его контракт уже не прогадали в связи с решением игрока остаться пока в Аргентине. Чем оно было обусловлено, мне сказать трудно. Замечу лишь, что Пасторе не скрывает, что хотел бы играть в Испании или Италии, а также уважает лондонский «Арсенал». Итальянское гражданство у него уже имеется, так что все дороги открыты.

ВОПРОС. Есть ли перспективная молодежь ростом хотя бы с Верона? 

ОТВЕТ. Есть люди даже повыше Верона. Самый яркий пример – Хавьер Пасторе, атакующих хавбек «Уракана», уже успевший отказаться от заманчивого приглашения с «Олд Трафорд» ради постоянной игровой практики и стать одним из главных открытий текущего чемпионата. 

Однако в Аргентине его сравнивают не с Вероном, а с Луисом Сесаром Менотти. Мне тяжело судить, есть ли в этом что-то кроме явного внешнего сходства и полубожественного статуса, которым наделяют Менотти болельщики «Уракана»... Во-первых, я не видел ни одного видео (не знаю, есть ли они в природе) с Менотти-футболистом, а во-вторых, Менотти был скорее нападающим, нежели полузащитником, к тому же так и не сумевшим реализовать в полной мере свой огромный талант. С другой стороны, прозвище Менотти «el flaco», которым также поспешили наградить Пасторе, говорило не только о его худобе, но и о необычайном изяществе с которым тот умел обращаться с мячом. Что-то похожее есть и в Пасторе... И наконец, тренирует сейчас «Уракан» Анхель Каппа, в течение долгого времени работавший ассистеном Менотти. Круг замыкается.) Думаю, если из Пасторе вырастет большой футболист не только в прямом, но и в переносном смысле этого слова, ему до конца его дней в футболе суждено будет терпеть сравнения с мэтром.

Как я вам уже сказал, в Уракане Пасторе демонстрировал игру, которую критики назвали фантастической. Подробнее - в посте "Ураган 73".

EL FUTBOL LIRICO DE HURACAN - четырехминутный ролик об Уракане времен Каппы и Пасторе

"Болельщики Уракана десятилетиями лелеют надежду на возрождение настоящего «меноттистского» футбола. При Каппе клуб как раз играл в нечто подобное. Уже мифологизировано. Теперь об этом будут вспоминать ближайшие 40 лет". 

"Блистательный Уракан-2009 Анхеля Каппы (и Пасторе) надолго запомнится поклонникам аргентинского футбола своей поистине сказочной игрой".

"Пасторе, вместе с Матиасом Де Федерико составил дуэт нападения команды, названный «фантастическим». Его клуб занял второе место в Клаусуре, лишь в последнем туре уступив чемпиону, «Велес Сарсфилду» 0:1"

Каппа – друг Менотти и главный его последователь в современном футболе. 

Анхель Каппа сейчас работает в Перу, он написал несколько книг о футболе, в которых высказывает следующие мысли. "Если футбол не приносит радости, это не футбол". "Каждый шагигрока должен волновать зрителей". "В этом истинная сущность футбола и всех футбольных концепций". "Команды, которые побеждают, играя красиво, навсегда остаются в Истории, в памяти людей "с бременем заветных воспоминаний". А этот перл мне осорбенно нравится: "запутать противника в лабиринтах обмана". Должен ли футбол быть рациональным? Это еще один вопрос от реальных "вендеумо" - продавцов дыма. Если вы идете по лыжной колее, нужны ли вам трюки? И если вы играете в шахматы, всегда ли вам помогает рациональное мышление? Всему свое время и свое место. 

НЕМНОГО О НЫНЕШНЕМ УРАКАНЕ.

Уракан сейчас борется во втором дивизионе.  В последнем туре Эль Глобо одолел лидера зоны В и находится на третьем месте, имея 8 очков (у лидера - 13)

             УРАКАН                                 2  - 1                                АТЛЕТИКО ТУКУМАН

                                                      

Патрисио Торансо (5 мин)                                                Кристиан Лучетти (31 мин)

Эпизоды матча. Патрисио Торансо празднует первый гол в ворота Тукумана.

Тем временем Марсело Гажардо, тренер Ривера,  хотел было заполучить игрока Уракана Гонсало Мартинеса, по прозвищу Pity. Руководство Эль Глобо, однако, отказалось от денег, которые Ривер хотел предложил за него. "Мы ответили, что нет, на таких условиях Мартинес не будет играть в River", - сказал президент Эль Глобо, Александро Nadur. "Это игрок для Европы", - добавил он.

Gonzalo Martínez по прозвищу Pity, ему 21 год, атакующий полузащитник.

Руководство Миллионеров пыталось было улучшить условия контракта, чтобы заполучить молодого полузащитника, о котором мечтает тренер Марсело Гажардо. Но, похоже, сделка не состоялась.

В августе месяце Уракан выбил из кубка Аргентины самих генуэзцев, правда Бока Жуниорс играл уже без Романа Рикелме, но еще при Карлосе Бьянки.

P.S. Увидев эту картинку, я вдруг понял, кого мне напоминает Анхель Каппа.

Угадайте, кто это). Этого человека сравнивали с одним литературным персонажем, о котором было сказано так: "Это необыкновенное существо, утверждавшее, что ему известны секреты Нострадамуса, имело облик мрачного мужчины, обремененного горькой славой, его азиатские глаза, казалось, видели обратную сторону всех вещей. Он носил большую шляпу, широкие черные поля которой напоминали распростертые крылья ворона, и бархатный жилет, покрытый паутиной вековой плесени. Однако, несмотря на свою безграничную мудрость и ореол таинственности, он был человеком из плоти, вес ее притягивал его к земле, делая его подвластным неприятностям и заботам повседневной жизни. "

Если позволить воображению ввергнуть себя в состояние непреходящего бреда, легко представить, что сказал бы этот человек:

- Об Уракане времен Каппы

"Словно бы сам Господь Бог решил подвергнуть испытанию способность людей удивляться и заставлял поклонников Эль Глобо постоянно шарахаться от восхищения к разочарованию, от сомнения к признанию, и наоборот. Дело дошло до того, что уже никто не мог сказать, где кончается иллюзия и начинается реальность".  "Пасторе и де Федерико бывало, забивали по три раза за матч, а игроки носились по полю так бешено, что иначе как вмешательством нечистой силы такую неистовость объяснить было трудно".

- о Пасторе.

"Казалось, какая-то сверхъестественная озаренность позволяла ему видеть сущность явлений сквозь все то, чем они окружены. Он двигался по полю с необъяснимой ловкостью, как будто был одарен инстинктом ориентации, основанным на близких предчувствиях". 

- Об Анхеле Каппе

"Вначале, опьяненный триумфальным возвращением "меноттистского футбола" и невообразимыми победами, он заглянул в пропасть величия, и перешел в Ривер Плейт. Миллионерам  нравилось иметь под рукой такого большого знатока футбольного искусства, как Анхель Каппа, чьи блестящие, будто лакированные, кудри вызывали у женщин непреодолимое желание вздохнуть. Но со временем всегдашние дружелюбие и общительность уступили место замкнутости и враждебности. Терзаемый жаждой одиночества, он однажды ночью покинул Аргентину, и отправился  в высокогорную страну, которая на западе переходила в необъятное водное пространство. Там обитали китообразные существа с нежной кожей, с головой и торсом женщины, чарами своих чудовищных грудей они губили мореплавателей.".

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Javier Matías Pastore & Huracan
9 сентября 2014, 13:39
Leandro Romagnoli & Andrés Chávez
4 сентября 2014, 02:12
San Lorenzo - River Plate 1-3
3 сентября 2014, 16:19
Ураган - 73
25 августа 2014, 00:14
Аргентинский стиль
19 августа 2014, 21:46
Все посты