Tribuna/Единоборства/Блоги/Всякая всячина/Амаду - литературный Пеле

Амаду - литературный Пеле

Про Жоржи Амаду, капоэйру и украинца Элсио, одноклубника Бебето

Автор — aegepten
20 августа 2014, 12:10

 «Когда все дружным хором говорят «да», я говорю — «нет». Таким уж уродился», — писал о себе Жоржи Амаду и вряд ли кривил душой. Кто лжет, тот не может быть свободным, а именно этим качеством — собственной свободой — бразильский эпикуреец дорожил больше всего. У него было множество титулов и званий, но самое главное звучало так: «литературный Пеле». И это, как можно догадаться, в Бразилии высшая награда.

БАЙЯ

Жоржи Амаду родился в Байе, «важнейшем негритянском средоточии Бразилии, где очень глубоки традиции африканского происхождения». Чтобы представить это, можно обратиться к цифрам: около 80% населения Баии составляют негры и мулаты, оставшиеся 20 — метисы и белые. Вот почему баиянская народная культура так причудлива и многообразна. Здесь до сих пор сохранился культ древних африканских божеств — Огуна, Шанго, Эшу, Йеманжи, часто встречающихся и на страницах романов писателя.

Относительно происхождения баиянцев Жоржи Амаду говорил следующее: «Мы, баиянцы, смесь ангольцев с португальцами, в нас поровну от тех и других…» Здесь, в Баии, сохранилась и столетиями преследуемая древняя религиозная традиция кандомбл´е — с песнями, танцами, ритуалами поклонения древним божествам, к которой Жоржи Амаду относился с особым пиететом и даже носил почетный титул обá — жреца грозного Шанго, верховного божества в африканском пантеоне. Нет, он не практиковал вуду, как можно прочесть в некоторых заметках о писателе, вуду и кандомбле — разные культы. 

Сегодня Салвадор любят называть «африканской душой» страны. Здесь процветают синкретический культкандомбле и школы афробразильской борьбы — капоэйры. И в приморской части, и в центре можно встретить полных уличных торговок в специфической одежде баиянок — с пышными юбками и в характерных тюрбанах. Они продают только традиционные лакомства — местная кухня со всеми характерными составляющими вроде пальмового масла давно вошла в пантеон здешних достопримечательностей наряду с капоэйрой и кандомбле. О рабстве городские власти стараются лишний раз не упоминать. Их установка более позитивна: всеми силами прославлять вклад вынужденных иммигрантов в культуру новой родины. Недавно неподалеку от Муниципальной площади появился памятник Зумби, легендарному предводителю беглых рабов, жившему в XVII веке. Стоя на одной ноге и опираясь на копье, он будто замер в танцевальной позе (кое-кто приписывает вождю угнетенных и изобретение капоэйры). Горожане каждый день приносят герою живые цветы, а приезжие фотографируются только с ним, словно не замечая расположенных поблизости памятников первому епископу и первому губернатору города.

БАЙЯ - РОДИНА КАПОЭЙРЫ.

Только в Баии, самом негритянском штате страны, еще умели пользоваться «мандингой» (колдовством) и с помощью магических обрядов «закрывали тело» — делали его неуязвимым в бою. Там еще верили, что если «заговоренный» капоэйрист прикоснется к женщине, сила заклятий исчезнет. Так, рассказывают, и погиб в 1924 году неуловимый Безоуру Манганга, которого солдаты закололи деревянным ножом, когда он выходил из дома любовницы. Тот самый легендарный Безоуру, который делал сальто назад и попадал ногами в домашние тапочки, из которых до того выпрыгнул…

 

Считается, что элементы капоэйры заимствовали брейкданс и хип-хоп. Сегодня различают спортивную, боевую и фитнес-капоэйру. Есть капоэйра этническая и танцевальная. Не зря Жоржи Амаду, когда все еще только начиналось, говорил так: «А однажды явились хореографы и обнаружили в капоэйре балетные па. За ними пришли самые разные композиторы — и хорошие люди, и подлецы, — на всех хватило нашей забавы, хватило, да еще и осталось, вот оно как».

"ГАБРИЭЛА, КОРИЦА И ГВОЗДИКА" - МОЙ ЛЮБИМЫЙ РОМАН.

ОДИН ИЗ ГЕРОЕВ ПОВЕСТИ - Полковник Мануэл Ягуар (прозванный так потому, что его плантации находились, как говорили и как он сам подтверждал, на краю света, где слышался рык ягуара)

Торговый служащий Иво, известный под прозвищем Тигр, которое он получил за мастерскую игру в футбольной команде "Вера-Крус", где он был Центром нападения.

УКРАИНЕЦ ЭЛСИО (Helcio Roberto Alisk)

За местный футбольный клуб Витория играл украинец Элсио, и был одноклубником Бебето

Второй после Собиса украинский бразилец (по значимости) имеет карьеру относительно скромную. В череде ничего не говорящих украинскому уху названий бразильских клубов, за которые играл наш «земляк», выделяется Клуб Парана, с которым он трижды выигрывал чемпионат штата. – 1994, 95, 96 (играл в полузащите с именитым Рикардиньо – чемпионом мира 2002). В 1997 был откомандирован в Виторию (штат Байа), где вновь выиграл чемпионат штата и какой-то Кубок Северовостока (Copa do Nordeste). Одним из его партнеров был великий Бебето…

Герб Витории Прозвище Leão da Barra («Львы Барра»)

  

Другие посты блога

El Bioy deportista
23 октября 2014, 15:22
Los Diablos Rojas & Rolfi Montenegro
2 октября 2014, 01:01
4
San Isidro Club & Che Guevara
28 сентября 2014, 23:25
ди стефано эль графико
14 сентября 2014, 01:19
San Lorenzo de Almagro
2 сентября 2014, 23:17
Marques & Príncipe Maldito
26 августа 2014, 00:41
Авторам конференций
19 августа 2014, 11:49
Все посты