Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Команды-сенсации топ-турниров с 2004-ого по 2008-ой год

Команды-сенсации топ-турниров с 2004-ого по 2008-ой год

Футбольный период с 2004-ого по 2008-ой год также радовал нас неожиданностями. Для кого-то они были приятными, а для кого-то нет. Но они увеличивали интерес к футболу. И сегодня мы подробнее на них остановимся. 1) Сборная Греции по футболу, ЧЕ, победа. Это победа напоминает успех сборной Дании в 1992-ом году, который невозможно объяснить. Залогом победой датчан являлась раскрепощённость, а греки победили за счёт железной дисциплины. Скажу откровенно, что предпосылок у греческой сборной для успешного выступления было немного. Они всего лишь два раза в своей истории играли на топ-турнирах, при э...

Автор — Peshehod313
9 октября 2018, 12:17

Футбольный период с 2004-ого по 2008-ой год также радовал нас неожиданностями. Для кого-то они были приятными, а для кого-то нет. Но они увеличивали интерес к футболу. И сегодня мы подробнее на них остановимся.

1) Сборная Греции по футболу, ЧЕ, победа. Это победа напоминает успех сборной Дании в 1992-ом году, который невозможно объяснить. Залогом победой датчан являлась раскрепощённость, а греки победили за счёт железной дисциплины. Скажу откровенно, что предпосылок у греческой сборной для успешного выступления было немного. Они всего лишь два раза в своей истории играли на топ-турнирах, при этом ни разу не забив. Да и группа им попалась не самая проходная. Испания, Португалия и Россия были соперником греков по группе. Лишь Россия виделась сопоставимым соперником греков.

Но на деле оказалось всё иначе. Победа в стартовом матче над хозяевами турнира и одним из главных его фаворитов – сборной Португалии (2:1) была воспринята как сенсация и списана на предстартовое волнение португальцев. Хотя уверен, что греки волновались не меньше. Болельщики увидели не совсем яркую игру, но стратегически верную. Греки играли строго вторым номером, что не нравилось болельщикам. Но, как говорил Валерий Лобановский, "игра забывается, а результат остаётся".Хотя после этого матча многие эксперты сетовали на случайность этой победы. Но они в корне оказались не правы. Греки сыграли 1:1 с Испанией, что подтвердило серьёзность их намерений на серьёзный результат .Следующим соперником сборной Греции была сборная России. Команда, которая потеряла всякую мотивацию на турнире.Ситуация в очередной раз показала, что немотивированные соперники вдвойне опасны. Победа сборной Греции автоматически оставляла за бортом плэй-офф кого-то из пары Португалия – Испания. Но, вопреки ожиданиям, греки уступили 1:2. Поражение испанцев позволило им занять второе место в группе, но добейся российская команда победы с разницей в два гола, грекам пришлось бы паковать чемоданы.

Соперником по четвертфиналу у греков была сборная Франции.Команда, которая являлась действующим чемпионом Европы. Но скажем прямо, что французы выглядели неуверенно по ходу турнира.Едва не проиграв англичанам и отскочив во встрече с хорватами.Будущий чемпион Европы играл в своём стиле, забив гол на 66-ой минуте.Если так и посмотреть, то это не было большой сенсацией,когда находящиеся в плохой форме французы встретились с физически сильной и хорошо организованной командой, столкнулись с определенными трудностями и в итоге проиграли.

Соперником сборной Греции по полуфиналу была сборная Чехии. На бумаге соперник не такой серьёзный, если сравнивать сборной Франции. Но по ходу турнира чехи демонстрировали классный футбол, оставив в групповом этапе сборную Германии за бортом турнира. А в четвертфинале чехи повергнули в уныние сборную Дании, обыграв её 3:0.Полуфинал обещал быть ярким, этакое соперничество атакующего и оборонительного футбола. Второй стиль игры взял вверх. Основное время закончилось по нулям.В дополнительное время греки выглядели свежее и имели не одну возможность забить гол. Сборную Чехии до поры до времени выручал Петер Чех, но и он оказался бессилен на последней минуте первого дополнительного тайма, когда головой здорово пробил Троянос Деллас . И греки в финале чемпионата Европы. Даже самому ярому болельщику греческой сборной невозможно было это представить. Это уже была сказка с прекрасным концом.

Но мало кто верил, что сказка получит своё продолжение. Тем более соперником по финалу оказалась сборная Португалии. Они здорово прибавили по ходу турнира, и всем казалось, что они остановят греков, тем более что здесь сборная Португалии уже им проигрывала. Как известно, что если в групповом этапе одна команда проигрывает другой команде сопоставимой по уровню, то в 80% случаев случается реванш. Но в этом финале получилось всё иначе.Греки во главе с немецким тренером Отто Рехагелем, похоже, уже уверовали в себя и в финале упорно продолжали гнуть свою линию. То есть изматывали соперника и искали свои шансы в контратаках и при стандартах. Контратаки, к слову, получались – еще в первом тайме Ангелос Харистеас вышел на рандеву с Рикарду, но вратарь свою команду выручил. А шанс представился грекам на 57-й минуте и это был, конечно же, стандарт. Харистеас оказался расторопнее всех в штрафной португальцев и головой отправил мяч в сетку. Моменты для того, что бы сравнять счет у португальцев были, но греки выстояли. Последним в роли спасителя Португалии мог выступить Луиш Фигу, но мяч после его удара чуть разминулся со стойкой ворот.

Вот такой оказалась греческая сказка с элементами фантастики.

2) Сборная Украины, ЧМ-2006, четвертфинал. Как это ни парадоксально, но наши южные соседи лишь в 2006-ом году дебютировали на топ-турнирах. Лишь только в 2006-ом году посчастливилось украинцам сыграть на мундиале. По жеребьёвке украинцы попали в группу H, где кроме них были Испания, Тунис и Саудовская Аравия. Несмотря на то, что по рейтингу ФИФА Украина была слабее всех в группе, ей почти все предрекали лёгкий выход в плей-офф вслед за испанцами, которых считали явными фаворитами.

Но дебют у подопечных Олега Блохина не задался. В первом матче украинцы уступили сборной Испании 4:0. В матче против Саудовской Аравии перед зрителями предстала уверенная в себе команда, выигравшая матч со счётом 4:0. Уже на 3-й минуте матча Андрей Русол забил первый гол сборной Украины на чемпионатах мира. Остальные голы в матче провели Сергей Ребров (36-я минута, 2:0), Андрей Шевченко (46-я минута, 3:0), и Максим Калиниченко (84-я минута, 4:0). Третий матч определял судьбу путёвки в плей-офф стадию турнира. На олимпийском стадионе в Берлине сборная Украины встретилась со сборной Туниса. Украинцы не форсировали события, больше старались не пропустить, чем забить.Ведь и ничья выводила жовто-блакитных в плей-офф. На 70-й минуте игры Андрей Шевченко забил гол с пенальти, установив окончательный счёт 1:0.

В 1/8 финала сборную Украины ждал неожиданный соперник — сборная Швейцарии. Швейцарцы обошли французов и заняли первое место в своей группе. Матч состоялся 26 июня 2006 года в Кёльне на стадионе «Рейн Энерги» и прошёл в осторожной борьбе. Обе команды играли от обороны и не смогли создать в атаке что-либо результативное: основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. Серию послематчевых пенальти сборная Украины начала неудачно — свой пенальти не забил Шевченко. Однако швейцарцам также не удалось открыть счёт. Далее игроки сборной Украины (Артём Милевский, Сергей Ребров, Олег Гусев) забили три пенальти подряд, в то время как вратарь украинцев Александр Шовковский стал первым вратарём в истории мировых первенств, сохранившим свои ворота в неприкосновенности в серии послематчевых пенальти. В итоге сборная Украины выиграла серию пенальти со счётом 3:0, и впервые в своей. истории вышла в 1/4 финала чемпионатов мира.

Тридцатого июня 2006-ого года в Гамбурге команда Украины встретилась в матче 1/4 финала со сборной Италии. На 6-й минуте Дзамбротта открыл счёт, а на 59-й и 69-й минутах точными ударами отметился итальянский нападающий Лука Тони, на что украинцы ответить не смогли. Матч завершился победой будущих чемпионов мира, итальянцев со счётом 3:0. Стоит отметить, что крупный счёт был не совсем по игре. Ведь украинцы показывали очень неплохую игру,имея быстрый переход из обороны в атаку. Но и отрицать заслуженность итальянской победы-глупо.

Но как бы то ни было выход в 1/4 финала для сборной-дебютанта — невероятное достижение. Будем надеяться, что сборная Украины повторит и превзойдёт это достижение.

3) Сборная России, ЧЕ-2008, полуфинал. Этот результат который можно назвать по-настоящему сенсационным. и драматичным. Ведь предыстория попадания россиян на Евро-2008 памятна многим болельщикам. Героическая победа над англичанами в Москве, конфуз в Израиле, "хорватское чудо". По сценарию российского выхода на Евро уже можно книжки писать.

В группу к россиянам попали испанцы, греки и шведы. Конечно не группа смерти, но группа серьёзная. Тем более наш восточный сосед испытывал кадровые проблемы. Был травмирован Павел Погребняк, который был лучшим бомбардирам "Зенита" в Кубке УЕФА, который питерцы и выиграли. На два матча был дисквалифицирован Андрей Аршавин, который получил красную карточку в матче с Андоррой. По каким-то причинам отказался от выступления на Евро Игорь Денисов.

Первый матч россияне играли с испанцами .В том матче испанцы разбили россиян со счётом 4:1.Вроде россияне играли неплохо, но разгром был заслуженным. Второй матч россияне играли против сборной Греции. Против команды, которая была действующим победителем Евро.Россияне выиграли тот матч 1:0. Голом отметился Константин Зырянов. Решающий матч сборная России играла против сборной Швеции. Россиянам нужна была только победа. Возвращение в игру Андрея Аршавина дало россиянам больше шансов на успех. У россиян мгновенно разжималась пружина, когда они мгновенно быстро переходили из обороны в атаку. На 24-ой минуте счёт в матче открывает Роман Павлюченко. На 49-ой минуте счёт удваивает Андрей Аршавин, отблагодарив Гуса Хиддинка за доверие.Матч так и закончился, что позволило впервые россиянам выйти в плей-офф топ-турниров.

Соперником сборной России по четвертфиналу была сборная Голландии. На тот момент голландцы являлись главными фаворитами турнира. Ведь они обыграли действующих победителей мундиаля итальянцев 3:0, также были биты вице-чемпионы французы со счётом 4:1.Но увиденное в четвертфинале повергло в шок всю футбольную Европу. Подопечные Хиддинка завладели инициативой на старте поединка. Что выглядело неожиданным. Россияне полностью переигрывали "оранжевых".И в начале второго тайма счёт открыл Роман Павлюченко. Затем россияне не подпускали голландцев к своей штрафной. Плюс россияне имели массу возможностей удвоить счёт. Но на 86-ой минуте ван Нистелрой сравнял счёт в матче. Дополнительное время проходило под преимуществом россиян.Но им всё никак не везло. Лишь на 112-ой минуте Дмитрий Торбинский добился своего. А на 116-ой минуте Андрей Аршавин поставил жирную точку в этом матче. Россия вперые в своей истории вышла в полуфинал. Там её поджидала сборная Испании. Вновь испанцы уверенно взяли вверх 3:0.Испанцы вышли в финал, где там они обыграли сборную Германии 1:0. Поражение от испанцев не умоляет заслуг россиян, которые показали максимум на этом турнире.

Успех российской сборной можно связывать с Гусом Хиддинком, который умел на уровне средних сборных удивлять весь мир. Но в тоже время был рассвет российского футбола. Ведь "ЦСКА" в 2006-ом и "Зенит" в 2008-ом году добивались побед в Кубке УЕФА. Уверенно можно сказать, что предпосылки успеха сборной России были заметно видны.

Этот период характеризуется тем, что после победы сборной Греции, топ-сборные стали внимательнее относиться к крепким европейским середнячкам. Количество сенсаций. И количество сенсаций стало слегка меньше. В тоже время нельзя не заметить прогресс сборных из бывшего СССР. Примеры сборной Украины и России являются тому яркими подтверждениями.