Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Бывшие игроки ФК «Витебск», которые стали успешными тренерами

Бывшие игроки ФК «Витебск», которые стали успешными тренерами

Немного интересной информации.

Автор — Peshehod313
18 ноября 2018, 16:54
11
Бывшие игроки ФК «Витебск», которые стали успешными тренерами

Я являюсь витебским парнем. Интересуюсь футболом и хоккеем. Болею за все витебские команды в моём городе. Безусловно, что больше всего я болею за футбольную команду. Потому что она играет в интересный и результативный футбол, в ней есть своя изюминка и команда нравится нейтральному болельщику. Раз я являюсь болельщиком ФК "Витебск", то не имею право проходить мимо истории клуба. А как известно, что в каждой истории есть что-то по-настоящему интересное. Витебский клуб не стал исключением. Я заметил, что за "Витебск" играло много футболистов, которые затем стали сильными тренерами. Вот в сегодняшней статье мы про них и вспомним.

7) Олег Кубарев

За витебский клуб он провёл всего ничего. Всего лишь один сезон. Играл он за жодинское «Торпедо», минский СКАФ, витебскую команду, «Молодечно», российский «Самотлор», латвийский «Вайрогс», казахстанский «Елимай», могилевское «Торпедо-Кадино», «Лиду», минскую «Академ-Славию». Но тренерское поприще Олега Михайловича является более успешным. Тренерскую карьеру начал в 2001 году, возглавив СКАФ, одновременно продолжая играть. Был тренером «Академ-Славии», «Дариды», минской «Смены», ФК «Минск», «Торпедо». С декабря 2009-ого по декабрь 2012-ого был главным тренером ФК «Гомель». И достиг в городе над Сожем больших высот: бронза в чемпионате-2011 и победа в Кубке Беларуси-2011. Хорошей отрезок он провёл и в Молдове: победа в Кубке Молдовы и Суперкубке этого государства. Стал чемпионом Латвии с юрмальским "Спартаком". Сегодня специалист трудится в жодинском "Торпедо".

6) Олег Дулуб

Витебский период карьеры имелся и у Олега Анатольевича Дулуба. Правда, как и Олег Кубарев, провёл он в городе над Двиной всего лишь один сезон. За свою футбольную карьеру сменил ряд команд. Играл в белорусских, российских, польских, латвийских, финских и китайских клубах.  Тренерская карьера Дулуба также является очень богатой. Он много лет трудился в качестве ассистента. Но проявился он себя в "Крумкачах", "Карпатах" и "Черноморце". В белорусском клубе ему удалось вывести этот клуб в элиту. А две украинские команды были спасены от вылета. Сегодня Олег Анатольевич в творческом отпуске. 

5) Георгий Кондратьев

Георгий Петрович начинал свой профессиональный путь в витебской "Двине". Провёл в Витебске два сезона, а затем он перешёл в минское "Динамо". Что было дальше в футбольной и тренерской карьере Кондратьева- вы все прекрасно знаете.

4) Вячеслав Акшаев

Вячеслав Евгеньевич всю свою игровую карьеру провёл в Витебске. После завершения карьеры футболиста стал тренером, сумел выиграть практически все награды во внутреннем первенстве. Его тренерские успехи говорят сами за себя: победа в чемпионате и кубке Беларуси с "Белшиной", серебро, бронза и кубок с родным витебским клубом , бронза с "Гомелем".

3) Леонид Кучук

Кучук провёл два года в Витебске. Там он и начинал свою тренерскую карьеру в качестве ассистента. Успех к этому специалисту стал приходить с 2004-ого года. С 2004-ого по 2010-ый год возглавлял молдавский «Шериф» с которым стал обладателем многих титулов. В сезоне 2009/10 «Шериф» выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В первом турнире клуб дошёл до раунда плей-офф, проиграв «Олимпиакосу» в двух матчах. В Лиге Европы «Шериф» играл в группе H, занял третье место, выиграв 1 матч, 2 сведя вничью и 3 проиграв. В 2007-ом году клуб вошёл в число клубов, которые удостоились премии испанского издания «Дон Балон», которая вручается клубам, не потерпевшим ни одного поражения в течение сезона. В январе 2010 покинул свой пост.

В июне 2011 был назначен главным тренером киевского «Арсенала». В сезоне 2011/2012 впервые в истории клуба завоевал право участия в еврокубках. Также с московским "Локомотивом" он взял бронзу. На данный момент Кучук находится в творческом отпуске.

2) Олег Кононов

В Витебске Олег Георгиевич провёл в общей сложности пять лет. Он был одним из лидеров команды. Виктор Наумов отмечал, что у сегодняшнего тренера "Спартака" был хороший приём мяча. Большое количество времени Кононов провёл: в "Днепре", в витебском команде, в минском "Торпедо" и "Нафтане".

Тренерскую работу начал в «Торпедо» (Минск). Был ассистентом тренера Анатолия Юревича — вместе белорусские специалисты работали в минском «Локомотиве» и запорожском «Металлурге» (вторая половина сезона 2003/04).

В конце мая 2008 года Олег Кононов подписал соглашение с украинским клубом «Карпаты». На этом посту он сменил Валерия Яремченко. В сезоне 2009/10 занял с клубом пятое еврокубковое место в Премьер-лиге Украины и затем вывел «Карпаты» в групповой этап Лиги Европы 2010/11. В 2011 году занял третье место в опросах читателей UA-Футбол на звание лучшего тренера Украины 2010 года и звание Открытие 2010 года. Также выиграл с львовянами второй розыгрыш турнира Copa del Sol. В сезоне 2010/11 украинской Премьер-лиги Олег Кононов во второй раз вывел львовян в еврокубки.

11 августа 2013 года Олег Кононов занял пост старшего тренера ФК «Краснодар», подписав с клубом трёхлетнее соглашение. осле этого Кононов был назначен главным тренером. В первом сезоне под руководством Кононова «Краснодар» впервые в истории вышел в еврокубки и финал Кубка России, где уступил «Ростову», а через год «быки» заняли третье место в Премьер-лиге, завоевав первые медали в своей истории.

Сегодня Олег Георгиевич является тренером московского "Спартака".

1) Сергей Ясинский

Нельзя не вспомнить про сегодняшнего главного тренера ФК "Витебск". Он, как и Вячеслав Акшаев, является витебским специалистом. Скажу откровенно, что это очень приятно. Большую часть своей карьеры футболиста провёл играя в витебских клубахː «Витебск» (прежние названияː Двина, КИМ и Локомотив-96), «Локомотив» («СКБ») и «Витьбич-Динамо-Энерго». Также выступал за молодеченский «Труд», дубль столичного «Динамо» и «Озерцы». Ясинский имел опыт игры и за пределами СССР и Белоруссииː в польской «Ягеллонии» и в венгерском «Штадлере».

С 2001-ого года Ясинский переходит на тренерскую работу. Настоящих успехов Сергей Михайлович добивается с "Витебском". В 2015-ом году он принимает команды. За 3,5 клуб эволюционирует от команды-аутсайдера до соискателя медалей. Очень хотелось, что бы Сергей Михайлович и дальше добивался результатов с клубом из Витебска.

Наверное нельзя из этого списка сделать глубоких выводов. Но уверенно можно сказать, что эта статистика является по-своему интересной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты