Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/8 фактов об истории белорусского футбола

8 фактов об истории белорусского футбола

Рассказ о прошлом и настоящем нашего футбола.

Автор — Peshehod313
17 февраля 2019, 17:20
5
8 фактов об истории белорусского футбола

История нашего суверенного футбола началась с 1992-ого года. За эти годы много чего произошло. У нас были яркие победы и досадные поражения. За это время менялась диспозиция в чемпионате. В данной статье я расскажу о восьми фактах, которые были в белорусском футболе.

1) Начало нашего суверенного чемпионата.

Подошла к концу советская страничка нашего футбола. На смену ей пришла уже суверенная глава белорусского футбола. Для проникновения в начальную историю белорусского футбола я бы посоветовал прочитать книгу Алеся Комаровского "Пенальти". В ней очень показателен диалог двух болельщиков. Первый собеседник говорит, что с окончанием советского чемпионата хороший футбол закончился. Второй болельщик с ним не согласился. Сказав, что с основанием нашего чемпионата футбол только начинается. Мотивируя это тем, что клубы не из-за областного центра могут завоевать место в еврокубках. В реальности такая ситуация и была. Кто-то скучал по советскому чемпионату, а кто-то находил прелести и в нашем чемпионате. Лично я бы с любым мнением согласился.

2) Успехи команд, которые базировались в городах районного подчинения.

Успехи этих команд являлись одной из причин прелести нашего суверенного чемпионата. В сезоне-1995 серебро взял "МПКЦ" из Мозыря. Через год они стали чемпионами, прервав гегемонию минского "Динамо". В 1997-ом году серебро завоевала бобруйская "Белшина". Через четыре года они стали чемпионами. И уже с этого времени никого не удивляет лидерство команд с городов районного подчинения. Да и что говорить, если сегодня борисовский "БАТЭ" - бессменный чемпион страны.

3) Завершение лидерства минского "Динамо".

До сезона-1996 минский клуб был бессменным чемпионом. История "Динамо" схожа с историей московского "Спартака" и киевских одноклубников. Схожесть заключается в том, что сначала они были гегемонами в своих чемпионатах, но затем они своё лидерство утратили. После сезона-1996 динамовцы лишь два раза стали чемпионами. Это было в сезоне-1997 и в сезоне-2004. Кто бы мог представить в середине 90-ых, что "Динамо на протяжении четырнадцати лет не сможет стать чемпионом.

4) Клуб-гегемон.

На сегодняшний день таким клубом является борисовский "БАТЭ". С 2006-ого года они никому не уступают пальму первенства. Уверен, что в 90-ых и начале 2000-ых, никто не мог представить эту ситуацию. Ведь с 1996-ого по 2005-ый год чемпион у нас постоянно менялся. Безусловно, что лидерство "БАТЭ" является очень заслуженным. Клуб достойно представляет Беларусь на европейской арене. А пару дней назад обыграли дома лондонский "Арсенал". Двадцать лет назад никто об этом даже не мечтал.

5) Инвесторы из зарубежья.

Когда я слышу про иностранных инвесторов, то сразу возникает ассоциация с брестским "Динамо". Но инвесторы из-за зарубежья были и раньше в нашем чемпионате. И опыт был неудачным. Это я имею ввиду минский "МТЗ-РИПО" и бобруйскую "Белшину". Владельцем минского клуба являлся литовский бизнесмен Владимир Романов. Клуб на протяжении 5-6 лет выигрывал медали чемпионата, брал кубок страны. Но в один момент этого всего не стало. В сезоне-2010 клуб вылетел с элиты. Через год минчане вернулись в элиту, но из-за финансовых проблем клуб отказался от возвращения в элиту. В итоге клуб канул в лету. Немного другая ситуация с "Белшиной". В 2016-ом году в клуб пришли российские инвесторы. Они говорили о решении сильных задач, вплоть до чемпионства. Но на деле всё оказалось иначе. У клуба не пошли дела, а в середине сезона инвесторы покинули клуб. В итоге "Белшина" вылетела. Сегодня бобруйчане пытаются вернуть себе место в элите.

6) Клубы из Минской области.

На сегодняшний день такая ситуация существует в белорусском футболе. Тяжело сказать хорошо это или плохо, но данная ситуация имеет место быть. В сезоне-2018 было 11 клубов из столичного региона. В сезоне-1992 таких клубов было 6.

7) Молодёжная сборная Беларуси. 

Наша сборная три раза выступала на молодёжном чемпионате Европы. Это происходило в 2004-ом, 2009-ом и 2011-ом году. В 2011-ом году наша команда заняла третье место. В этой ситуации я нашёл одну интересную деталь. Во многих молодёжных сборных, которые добились успеха, мало футболистов, которые потом дорастают до национальной сборной. Сборная Испании выиграла молодёжный ЕВРО в 2011-ом году. Так из всех игроков, которые были в заявке на турнир, лишь 5 из них имеют опыт игры в националке. У нас обратная ситуация. Из сборной созыва образца 2011-ого года лишь два футболиста не имеют опыта выступления в главной сборной страны. С чем такая ситуация связана-решайте сами.

8) Востребованность наших тренеров в ближнем зарубежье.

Сегодняшняя белорусская школа тренеров переживает свой рассвет. На сегодняшний момент Виктор Гончаренко - главный тренер московского "ЦСКА". Представитель белорусской школы тренеров Олег Кононов- тренер московского "Спартака". Александр Хацкевич является главным тренером киевского "Динамо". Я думаю, что клубная прописка этих специалистов даёт понять, что наша тренерская школа на хорошем уровне.

Вот такие моменты были или есть в нашем футболе. Ни для кого не секрет, что через годы ситуация в нашем футболе будет меняться. Потому что это необратимый процесс. И мы будем надеяться, что эта ситуация будет способствовать прогрессу нашего футбола!!!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты