Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Близнюк и Родинов; Василюк и Стрипейкис – топ самых грозных атакующих дуэтов белорусского чемпионата

Близнюк и Родинов; Василюк и Стрипейкис – топ самых грозных атакующих дуэтов белорусского чемпионата

От этих связок страдали многие команды.

Автор — Peshehod313
27 марта 2020, 20:13
1
Близнюк и Родинов; Василюк и Стрипейкис – топ самых грозных атакующих дуэтов белорусского чемпионата

Период 90-ых и 2000-ых годов был очень памятен ударными дуэтами форвардов. Все помнят связку Руд Гуллит – Марко ван Бастен или Андрей Шевченко – Сергей Ребров. Безусловный факт, что такие ударные дуэты были не только на самом высоченном уровне, но и во многих национальных чемпионатах. Не стало исключением и наше родное первенство. Сегодня мы вспомним  главные дуэты атакующей линии.

Геннадий Близнюк и Максим Разумов.

Пусть их нельзя назвать полноценной связкой, но без передач Максима не было бы столько мячей Геннадия, а без голов Геннадия усилия Максима не были бы так награждены. Максим Разумов являлся лучшим ассистентом команды. Большинство атак проходило через него. И вклад в золото его очень большой. Если многие атаки проходили через Максима, то завершались они чаще всего Геннадием Близнюком. И завершались в большинстве своём очень результативно. Восемнадцать мячей говорят сами за себя. Эти два футболиста стали творцами победы «Гомеля» в чемпионате 2003-его года. Хотя возможно стоило мне сделать связку Геннадия с Сергеем Кузнецовым, но Разумов с Близнюком играли бок о бок на протяжении 5 лет. Поэтому в связку с Геннадием и был поставлен Максим.

Евгений Козлов и Дмитрий Огородник.

На этот раз это уже чистая связка форвардов. Звёздный час этих нападающих застал в 1998-ом году. В этом сезоне Дмитрий отличился 13 раз, а его коллега по цеху смог 9 раз застать соперника врасплох. Что является очень неплохими показателями. И знаменателен он стал тем, что могилевчане стали чемпионами страны. На могилёвской скрипке этот дуэт играл главную роль. И он на многие годы будет памятен могилёвским болельщикам.

Сергей Вехтев и Игорь Трухов.

Эта пара футболистов не может похвастать бомбардирскими рекордами, но зато она может похвастать своей полезностью. Судьба Вехтева и Трухова сводила вместе на протяжении шести лет. Они вместе играли за витебский «Локомотив» и бобруйскую «Белшину». И именно на протяжении 6 лет в этих клубах были отмечены главные достижения. Они вместе брали бронзу и кубок в Витебске, в Бобруйске им покорился чемпионат и кубок страны. Можно уверенно сказать, что их время в этих двух клубах было очень продуктивным.

Сергей Яромко и Александр Кульчий.

Очень приятно, что в период независимости нашей страны появлялись успешные клубы. Одним из таких клубов стал мозырский «МПКЦ». Клуб из Мозыря в 1996-ом году стал чемпионом Беларуси. Этот успех тяжело было представить без Александра Кульчия и Сергея Яромко. Будущая легенда нашего футбола забила 13 мячей, что для полузащитника является гроссмейстерским показателем. Таким же результатом стоит назвать и показатель Сергея Яромко в виде 14 мячей. Уверен, что такими показателями позавидует любой тренер из нашего чемпионата.

Андрей Хлебосолов и Эдуард Грабодоев.

Вот мы и подошли к легендам бобруйского футбола. Настоящим бомбардиром был Хлебосолов- а Эдуард отличным диспетчером. Они вместе выступали 1995-ого по 1999-ый год. И всё они выиграли, но чемпионат им вместе не покорился. А покорится лишь Эдуарду. Очень жаль, что не удалось Андрею завоевать главный титул белорусского футбола. Ведь он очень заслуживал. За сто матчей в «Белшине» он наколотил 69 мячей. Что по сути является феноменальным результатом . Скажем прямо, что таких форвардов нам не хватает сегодня.

Роман Василюк и Валерий Стрипейкис

Эту связку спокойно можно назвать суперской. Ведь их результаты говорят сами за себя. Они два года играли в мозырской «Славии». За это время они в сезоне 1999-2000 стали обладателями Кубка Беларуси, а в сезоне-2000 выиграли чемпионат страны. На протяжении двух лет этот дуэт вместе наколотил 88 мячей! Такое достижение тяжело описать словами. Затем они пересеклись в «Гомеле», где и там продолжала действовать их связка. В сезоне-2007 они помогли «Гомелю» взять серебро. Для меня удивительно то, что эту связку не пробовали в сборной.

Геннадий Близнюк и Виталий Родионов. 

Этот дуэт занимает своё заслуженное первое место. Ведь именно при этой связке «БАТЭ» стал непоколебимым гегемоном. В сезоне-2008 этот дуэт разделил пальму первенства в гонке бомбардиров чемпионата. Забили они по 16 мячей. Это был первый случай, когда первые два бомбардира были из одной команды. Эта связка внесла большой вклад в исторический успех белорусского футбола. В сезоне-2008 «БАТЭ» впервые вышел в групповой этап Лиги чемпионов. То что было дальше-вы все прекрасно помните.

Пётр Качуро и Виталий Володенков, «Динамо».

Болельщики «Динамо» могут зайтись в ностальгическом припадке, вспоминая суперпродуктивную минскую связку Качуро и Виталия Володенокова. Самый левоногий футболист в истории лиги выполнял навесы в штрафную, в которой нападающий делал вещи. Голы проводились любыми частями тела. Крутым было второе пришествие Петра в «Динамо». В Беларуси форвард 16 мячами в 29 встречах подтвердил класс игрока сборной. Качуро и Володенков составляли ядреную связку. Затем обоих забрали в саратовский «Сокол». 

Майкон Калижури и Ренан Брессан, «Гомель».

Интересный факт, что в том сезоне «Гомель» вылетел с вышки. Скажем прямо-случай уникальный. Хотя зачастую весёлый футбол приводит к таким последствиям. Достаточно вспомнить прошлогодний «Энергетик», который остался в шаге от стыков. Но вернёмся к нашему дуэту. Удачным в личном плане для Майкона выдался сезон-2009, когда форвард забил 15 мячей и стал лучшим бомбардиром белорусского чемпионата. Заметим, связка Брессан — Майкон в том сезоне была самой продуктивной — с передач друг друга они забили 7 голов. Жаль, что связка распалась в период их расцвета.

***

В нынешнее время такие связки очень редки, так как в современном футболе выделяются больше индивидуалисты, тем приятнее вспомнить наши дуэты форвардов. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты