Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/От суверенного чемпионата до конца гегемонии БАТЭ. 9 фактов об истории белорусского футбола

От суверенного чемпионата до конца гегемонии БАТЭ. 9 фактов об истории белорусского футбола

Прошлое и настоящее в моём материале.

Автор — Peshehod313
31 марта 2020, 15:30
1
От суверенного чемпионата до конца гегемонии БАТЭ. 9 фактов об истории белорусского футбола

История нашего суверенного футбола началась с 1992-ого года. За эти годы много чего произошло. У нас были яркие победы и досадные поражения. За это время менялась диспозиция в чемпионате. В данной статье я расскажу о восьми фактах, которые были в белорусском футболе.

1) Начало нашего суверенного чемпионата.

Подошла к концу советская страничка нашего футбола. На смену ей пришла уже суверенная глава.  Для проникновения в начальную историю белорусского футбола я бы посоветовал прочитать книгу Алеся Комаровского «Пенальти». В ней очень показателен диалог двух болельщиков. Первый собеседник говорит, что с окончанием советского чемпионата хороший футбол закончился. Второй болельщик с ним не согласился. Сказав, что с основанием нашего чемпионата футбол только начинается. Мотивируя это тем, что клубы не из-за областного центра могут завоевать место в еврокубках. В реальности такая ситуация и была. Кто-то скучал по советскому чемпионату, а кто-то находил прелести и в нашем первенстве. Лично я бы с любым мнением согласился.

2) Успехи команд, которые базировались в городах районного подчинения. 

Успехи таких команд являлись одной из причин прелести нашего суверенного чемпионата. В сезоне-1995 серебро взял «МПКЦ» из Мозыря. Через год они стали чемпионами, прервав гегемонию минского «Динамо». В 1997-ом году серебро завоевала бобруйская «Белшина». Через четыре года они стали чемпионами. И уже с этого времени никого не удивляет лидерство команд с городов районного подчинения. Да и что говорить, если борисовский БАТЭ был 14 лет бессменным гегемоном чемпионата.

3) Завершение лидерства минского «Динамо».

До сезона-1996 минский клуб был бессменным чемпионом. История «Динамо» схожа с историей московского «Спартака» и киевских одноклубников. Схожесть заключается в том, что сначала они были гегемонами в своих чемпионатах, но затем они своё лидерство утратили. После сезона-1996 динамовцы лишь два раза стали чемпионами. Это было в сезоне-1997 и в сезоне-2004. Кто бы мог представить в середине 90-ых, что «Динамо на протяжении пятнадцати лет не сможет стать чемпионом.

4) Клуб-гегемон.

На протяжении 13 лет таким клубом являлся борисовский БАТЭ. С 2006-ого года они никому не уступают пальму первенства. Лишь в прошлом году череду побед прервало брестское «Динамо». Уверен, что в 90-ых и начале 2000-ых, никто не мог представить эту ситуацию. Ведь с 1996-ого по 2005-ый год чемпион у нас постоянно менялся. Безусловно, что лидерство «БАТЭ» являлось заслуженным. Клуб достойно представляет Беларусь на европейской арене. Более года назад дома был обыгран лондонский «Арсенал». Двадцать лет назад никто об этом даже не мечтал.

5) Инвесторы из зарубежья.

Когда я слышу про иностранных инвесторов, то сразу возникает ассоциация с брестским «Динамо». Но инвесторы из-за зарубежья были и раньше в нашем чемпионате. И опыт был неудачным. Это я имею ввиду минский «МТЗ-РИПО» и бобруйскую «Белшину». Владельцем минского клуба являлся литовский бизнесмен Владимир Романов. Клуб на протяжении 5-6 лет выигрывал медали чемпионата, брал кубок страны. Но в один момент этого всего не стало. В сезоне-2010 клуб вылетел с элиты. Через год минчане вернулись в элиту, но из-за финансовых проблем клуб отказался от возвращения в элиту. В итоге клуб канул в лету. Немного другая ситуация с «Белшиной». В 2016-ом году в клуб пришли российские инвесторы. Они говорили о решении сильных задач, вплоть до чемпионства. Но на деле всё оказалось иначе. У клуба не пошли дела, а в середине сезона инвесторы покинули клуб. В итоге «Белшина» вылетела. Сегодня бобруйчане пытаются закрепиться в элите.

6) Клубы из Минской области.

На сегодняшний день такая ситуация имеет место быть в белорусском футболе. Тяжело сказать хорошо это или плохо, но такой процесс у нас существует. В нынешнем сезоне 10 клубов из столичного региона. В сезоне-1992 таких клубов было 6.

7) Молодёжная сборная Беларуси.

Наша сборная три раза выступала на молодёжном чемпионате Европы. Это происходило в 2004-ом, 2009-ом и 2011-ом году. В 2011-ом году наша команда заняла третье место. В этой ситуации я нашёл одну интересную деталь. Во многих молодёжных сборных, которые добились успеха, мало футболистов, которые потом дорастают до национальной сборной. Сборная Испании выиграла молодёжный ЕВРО в 2011-ом году. Так из всех игроков, которые были в заявке на турнир, лишь 5 из них имеют опыт игры в националке. У нас обратная ситуация. Из сборной созыва образца 2011-ого года лишь два футболиста не имеют опыта выступления в главной сборной страны. С чем такая ситуация связана-решайте сами.

8) Востребованность наших тренеров в ближнем зарубежье.

Сегодняшняя белорусская школа тренеров переживает свой рассвет. На сегодняшний момент Виктор Гончаренко – главный тренер московского «ЦСКА». Представитель белорусской школы тренеров Олег Кононов не так давно возглавлял «Спартак». Александр Хацкевич являлся главным тренером киевского «Динамо». Сегодня он пытается вывести волгоградский «Ротор» в элиту российского футбола. Я думаю, что клубная прописка этих специалистов даёт понять, что наша тренерская школа на хорошем уровне.

9) Конец гегемонии БАТЭ.

Чемпион у нас не менялся 13 лет. Безусловно, что хотелось конкуренции. Борисовский клуб едва не упустил чемпионство в сезоне-2017. Через два года чемпионский титул  взял клуб из Бреста. В Брест большие деньги пришли в 2016 году. И им понадобилось 3 года для создания чемпионской команды. Сейчас перед «Динамо» стоит задача отстоять титул. 

 

Вот такие моменты были или есть в нашем футболе. Ни для кого не секрет, что через годы ситуация в нашем футболе будет меняться. Потому что это необратимый процесс. И мы будем надеяться, что эта ситуация будет способствовать прогрессу нашего футбола!!!

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты