Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Единственный золотой матч в истории, неудачи «Динамо» и драма в Городее. Самые яркие развязки нашего чемпионата

Единственный золотой матч в истории, неудачи «Динамо» и драма в Городее. Самые яркие развязки нашего чемпионата

Рассказ о драматических концовках разных сезонов.

Автор — Peshehod313
1 апреля 2020, 23:58
8
Единственный золотой матч в истории, неудачи «Динамо» и драма в Городее. Самые яркие развязки нашего чемпионата

Драма – важная часть футбольной составляющей, в том числе и белорусской. Ну, а когда это драма длиною в целый чемпионат, то это вдвойне круто. Особенно в таких историях запоминаются яркие развязки. О них и пойдёт сегодня речь. Мы вспомним самые яркие развязки в истории нашего чемпионата.

Чемпионат-1996, чемпионство «МПКЦ».

Это был первый чемпионат, в котором минское «Динамо» упустило звание чемпиона. Это был первый чемпионат, который игрался в два круга. Мозыряне стали первой командой, которая дала бой гегемонии «Динамо». В сезоне-1995 «МПКЦ» выиграл серебро. В 1996-ом году команда из Полесья берёт кубок, обыграв в финале именно минчан. Да не просто обыграв, а обыграв со счётом 4:1. Естественно, что для столичных это был щелчок по носу. Наверняка они надеялись мозырянам вернуть должок в чемпионате, но и здесь «Динамо» осталось вторым, забуксовав на финише. С 27 по 29 тур минчанам не удалось ни разу взять верх, что и решило судьбу золотых медалей. Впервые в истории мы получили нового чемпиона страны.

Чемпионат-2002, чемпионство БАТЭ. 

Не менее крутая развязка произошла через 6 лет. Возможно, что и самая крутая. Её участниками стали БАТЭ и «Неман». За 4 тура до конца чемпионата гродненцы шли первыми, опережая борисовчан на 7 очков. Однако таким гандикапом гродненцы не сумели воспользоваться, доведя ситуацию до «золотого» матча. Стоит заметить, что пока это единственный «золотой» матч в истории наших чемпионатов. Матч состоялся 8 ноября 2002 года на минском стадионе «Трактор» в присутствии более 7 тысяч зрителей. Одержав победу в дополнительно время, чемпионом второй раз в своей истории стал ФК БАТЭ. Единственный гол забил защитник борисовчан Валерий Тарасенко.

Чемпионат-2006, чемпионство БАТЭ

И в этом случае интрига держалась до конца. Заочное соперничество шло между минским «Динамо» и БАТЭ. Стратегическое преимущество было на стороне борисовчан, они опережали конкурента на три очка. Казалось, сыграй вничью с «Шахтёром» – и ты хозяин своей судьбы. Но на деле получилось слегка не так, хотя ничто интригу не предвещало. По ходу матча БАТЭ выигрывал со счётом 2:0, но в итоге 2:3 уступил. Благо, что для борисовчан такая осечка не оказалась переломной. Это стало известно после того, как минское «Динамо» не сумело в гостях переиграть брестских одноклубников — 0:0. В случае победы минчане догоняли по очкам борисовчан и получали бы шанс поспорить за чемпионство в «золотом» матче.

Чемпионат-2017, чемпионство БАТЭ.

История этого чемпионата до сих пор в памяти болельщиков. Все помнят перипетии «дела Веремко», которое обсуждалось в прессе. Где-то это дело повлияло на судьбу чемпионства. О правильности или неправильности его решения судить не возьмусь. С начала чемпионата БАТЭ начало буксовать. И большую часть чемпионата они находились не на вершине первенства. Сначала лидерство держал «Шахтёр», затем инициатива перешла к «Динамо». Но к концу чемпионата нити лидерства стали переходить к борисовскому коллективу. В последнем туре БАТЭ устраивала ничья с «Городеей». «Динамо» в последнем матче уверенно разбирается с «Витебском». Самая драма происходит в Городее. За 15 минут до конца игры БАТЭ уступает 1:3. Кажется, что сенсация вот-вот произойдёт. На 81 минуте счёт становится 2:3. А на последней добавленной минуте БАТЭ вырывает чемпионство. После всей этой ситуации было ряд споров: о легитимности голов БАТЭ, о «деле Веремко» и так далее. Но именно тот сезон дал болельщикам шквал эмоций, которых зачастую нам не хватает.

Безусловный факт, что все мы хотим интриги. Именно она нам даёт яркие эмоции, которые запоминаются на многие годы.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты