Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Акшаев, Шапиро и Гончаренко. Топ-8 белорусских тренеров, которые добивались успеха в молодом возрасте

Акшаев, Шапиро и Гончаренко. Топ-8 белорусских тренеров, которые добивались успеха в молодом возрасте

Рассказ о специалистах, которые добивались результатов в молодом возрасте.

Автор — Peshehod313
6 апреля 2020, 23:24
4
Акшаев, Шапиро и Гончаренко. Топ-8 белорусских тренеров, которые добивались успеха в молодом возрасте

Темой моего материала будут молодые тренеры, которые достигали крутых результатов. Я заметил, что большинство наших ведущих тренеров становились успешными до достижения 40 летнего возраста. В связи с этим я решил составить рейтинг топ-8 тренеров, которые добивались успехов в возрасте моложе 40 лет. 

Открывает наш топ Владимир Журавель. Он располагается на 8-ом месте лишь потому, что возглавил «Шахтёр» лишь в возрасте 39 лет. А через год он привёл солигорчан к серебру. Затем Владимир Иванович в 43 года впервые вывел минское «Динамо» в групповую стадию Лиги Европы. А через 3 года он выиграл Кубок Беларуси с брестским «Динамо». Скажем прямо, что такого тренера нам сегодня не хватает. Владимир Иванович был одним из немногих тренеров, который давал результат во всех командах, в которых он работал. 

Яков Михайлович один из немногих тренеров, который мог добиваться результата со средними командами. Большой прорыв он совершил с минской «Атакой». Путь из третьего дивизиона до четвертого места в высшем занял неполных четыре года. Также в Кубке Интертото был обыгран донецкий «Шахтёр» со счётом 2:1.Под руководством Шапиро, «Атака» выходил и в полуфинал Кубка Беларуси. Интересный факт, что Яков Михайлович в 34 года стал главным тренером команды в высшей лиге. Неплохих результатов он добился с жодинским «Торпедо». Он вывел команду из первой лиги в высшую.Затем при нём жодинцы ни разу не опускались ниже 6-ого место в таблице. Прямо скажем-впечатляющие результаты. 12 июля 2004 белорусский футбол понёс невосполнимую потерю.В результате инфаркта скончался Яков Михайлович Шапиро. Было ему всего 42 года. Уверен, что если бы Яков Михайлович был бы с нами, то он записал бы немало памятных страниц в историю белорусского футбола.

Этот специалист принял команду в не самый лёгкий период. Это была вторая половина сезона 2013 года. Из команды уходит Виктор Гончаренко, команда впервые за 5 лет не выходит в групповую стадию еврокубков. В Беларуси у БАТЭ не было соперников, но мерилом успешности были еврокубки. А в сезоне 2014 они складывались тяжело. С трудом был пройден албанский «Кукеси», настоящий триллер получился в противостоянии с «Дебреценом», не без труда был обыгран словацкий «Слован». И борисовчане вернули себе место в Европе. Под руководством Ермаковича БАТЭ лишь в сезоне 2016-2017 остался без еврокубков. Борисовчане играли два раза в групповой стадии Лиги Чемпионов и один раз в групповой стадии Лиги Европы. Считаю,что это достойный результат. Александр Владимирович впервые в роли главного тренера вывел борисовчан под гимн Лиги Чемпионов в 39 лет.

Вячеслав Евгеньевич Акшаев считается одним из лучших тренеров нашей страны в 90-ые и начале 2000-ых годов. В 35 лет он выигрывает серебро с витебской «Двиной». В 37 лет уже с переименованной командой «Локомотив-96» выигрывает уже бронзовые медали. Через год он добивается нового успеха с витебской командой. Под его руководством «Локомотив-96» становится обладателем Кубка Беларуси. В 99-ом году, работая уже в «Гомеле», Акшаев второй раз выигрывает бронзовые медали. В начале 21 века Вячеслав Евгеньевич покоряет новую вершину, приводя «Белшину» к золоту.

Нельзя не вспомнить про одного из самых сильных теоретиков в белорусском футболе. В возрасте 38 лет он с мозырским «МПКЦ» становится вице-чемпионом Беларуси. А через год и чемпионом. Да и сейчас он творит с «Энергетиком» что-то очень крутое.

Человек, который стоял на истоке создания того БАТЭ, которого мы знаем. Не все вспомнят, что он первый тренер в истории БАТЭ. И что он со второй лиги вывел команду в высшую. И через пару лет стал с борисовчанами чемпионом. В 38 лет стал вице-чемпионом Беларуси, проведя первый сезон в высшем дивизионе. А через год стал чемпионом. Сказка,не правда ли.

Самый молодой тренер в этом списке.Он возглавил клуб в 30 лет. А в возрасте 31 года впервые вывел белорусский клуб в групповую стадию Лиги Чемпионов.И вплоть до сезона-2013 Гончаренко неизменно выводил БАТЭ в групповые стадии еврокубков. Как мы все  знаем, Виктор Михайлович стал успешным тренером и на просторах России.

 

 

Хоть у Эдуарда Васильевича российский паспорт, но его становление игрока и тренера прошло в Беларуси. Значит мы уверенно можем его называть белорусским тренером. Труд этого человека в белорусский футбол сложно переоценить. Основоположник искреннего футбола возглавив команду в 1978 году, в возрасте 35 лет. В том сезоне Эдуард Васильевич возвращает минское «Динамо» в высшую лигу. Игра динамовцев стала сиять яркими красками.Но, по-настоящему, звёздочка минчан засияла в 1982-ом году. Это год оказался золотым в истории белорусского футбола. Крупная победа 7:0 над московскими одноклубниками, гол пяткой Прокопенко киевлянам, решающая победа над Спартаком 4:3. И золото чемпионата достаётся минскому «Динамо».

***

Безусловно радует то, что добившись результатов в молодости, тренеры и далее стали развиваться. Разве что Вячеслав Евгеньевич Акшаев мог бы и сегодня радовать нас своим тренерским талантом. Уже как 10 лет он не тренирует команды высшей лиги.Про биографии Виктора Гончаренко и Александра Ермаковича рассказывать нет смысла. Юрий Иосифович Пунтус впервые в истории вывел нашу молодёжную сборную на Евро-2004. Анатолий Иванович через 11 лет повторил своё достижение с «Гомелем». Эдуард Васильевич возглавлял олимпийскую и национальную сборную СССР. Затем в суверенный период достойно возглавлял сборную Беларуси. Стоит отметить, что и сегодня есть молодые тренеры, кооторые могут стать сильными специалистами. Речь идет о Виталии Жуковском, Алексее Баге и Иване Биончике. Не исключено, что кто-то из них вскоре пополнит данный список. 

Фото взяты из личных архивов героев.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты