Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о футболе и немного более/Кучук, Кондратьев и Дулуб. Бывшие игроки «Витебска», которые стали успешными тренерами

Кучук, Кондратьев и Дулуб. Бывшие игроки «Витебска», которые стали успешными тренерами

Немного интересной информации.

Автор — Peshehod313
23 апреля 2020, 13:56
7
Кучук, Кондратьев и Дулуб. Бывшие игроки «Витебска», которые стали успешными тренерами

Я простой витебский парень. Интересуюсь футболом и хоккеем. Болею за все витебские команды в моём городе. Безусловно, что больше всего болею  футболом. Зачастую команда играет в интересный и прагматичный футбол, в ней есть своя изюминка и команда нравится нейтральному болельщику. Раз я являюсь болельщиком ФК «Витебск», то не имею право проходить мимо истории клуба. Как известно, что в каждой истории есть что-то по-настоящему интересное. Витебский клуб не стал исключением. Я заметил, что за «Витебск» играло много футболистов, которые затем стали сильными тренерами. Вот в сегодняшнем материале  мы про них и вспомним.

Виктор Трубицын

В памяти болельщиков Виктор Трубицын останется легендой витебского футбола, игроком ярким и запоминающимся, своеобразной визитной карточкой «Двины», выступавшей во второй лиге чемпионата СССР. На лицевом счету полузащитника 296 матчей в составе этой команды, в которых 44 раза огорчал голкиперов. После окончания игровой карьеры Виктор Павлович перешел на тренерскую работу. Под его руководством витебский КИМ завоеввал серебряные (1993) и бронзовые (1994) медали чемпионата Беларуси. 28 января 2009 года Виктор Павлович Трубицын скончался на 64-м году жизни.

За витебский клуб он провёл всего ничего.-всего год. Играл он за жодинское «Торпедо», минский СКАФ, витебскую команду, «Молодечно», российский «Самотлор», латвийский «Вайрогс», казахстанский «Елимай», могилевское «Торпедо-Кадино», «Лиду», минскую «Академ-Славию». Но тренерское поприще Олега Михайловича является более успешным. Тренерскую карьеру начал в 2001 году, возглавив СКАФ, одновременно продолжая играть. Был тренером «Академ-Славии», «Дариды», минской «Смены», ФК «Минск», «Торпедо». С декабря 2009-ого по декабрь 2012-ого был главным тренером ФК «Гомель». И достиг в городе над Сожем больших высот: бронза в чемпионате-2011 и победа в Кубке Беларуси-2011. Хорошей отрезок он провёл и в Молдове: победа в Кубке Молдовы и Суперкубке этого государства. Стал чемпионом Латвии с юрмальским «Спартаком». Сегодня специалист трудится на латвийских просторах.

Как и Олег Кубарев, Вадим Викторович провёл в Витебске один сезон. Провёл 20 матчей и забил 2 мяча. На тренерскую скамью Скрипченко перешёл в 2007 году. Долгое время входил в тренерский штаб БАТЭ. В 2013-м году в качестве главного взял кубок с «Минском».  Пять лет Вадим Викторович трудился в клубах РПЛ. Затем были короткие отрезки в «Арарате» и жодинском «Торпедо».

 

Витебский период карьеры имелся и у Олега Анатольевича Дулуба. Правда, как Олег Кубарев и Вадим Скрипченко, провёл он в городе над Двиной всего лишь один сезон. За свою футбольную карьеру сменил ряд команд. Играл в белорусских, российских, польских, латвийских, финских и китайских клубах. Тренерская карьера Дулуба также является очень богатой. Он много лет трудился в качестве ассистента. Но проявился он себя в «Крумкачах», «Карпатах» и «Черноморце». В белорусском клубе ему удалось вывести этот клуб в элиту, а две украинские команды были спасены от вылета. Сегодня Олег Анатольевич в творческом отпуске.

Юрий Шуканов

Юрий Владимирович два года отыграл в витебском коллективе. Сыграл 101 матч и забил 14 мячей. Затем Шуканов играл на просторах Беларуси и России. Интересный факт, что Шуканов является последним тренером минского «Динамо», который стал чемпионом страны. И стал он чемпионом в качестве играющего тренера.

 

Георгий Петрович начинал свой профессиональный путь в витебской «Двине». Провёл в Витебске два сезона, а затем он перешёл в минское «Динамо». Что было дальше в футбольной и тренерской карьере Кондратьева- вы все прекрасно знаете.

Вячеслав Евгеньевич всю свою игровую карьеру провёл в Витебске. После завершения карьеры футболиста стал тренером, сумел выиграть практически все награды во внутреннем первенстве. Его тренерские успехи говорят сами за себя: победа в чемпионате и кубке Беларуси с «Белшиной», серебро, бронза и кубок с родным витебским клубом , бронза с «Гомелем».

Кучук провёл два года в Витебске. Там он и начинал свою тренерскую карьеру в качестве ассистента. Успех к этому специалисту стал приходить с 2004-ого года. С 2004-ого по 2010-ый год возглавлял молдавский «Шериф», с которым стал обладателем многих титулов. В сезоне 2009/10 «Шериф» выступал в Лиге чемпионов и Лиге Европы. В первом турнире клуб дошёл до раунда плей-офф, проиграв «Олимпиакосу» в двух матчах. В Лиге Европы «Шериф» играл в группе H, занял третье место, выиграв 1 матч, 2 сведя вничью и 3 проиграв. В 2007-ом году клуб вошёл в число клубов, которые удостоились премии испанского издания «Дон Балон», которая вручается клубам, не потерпевшим ни одного поражения в течение сезона. В январе 2010 покинул свой пост. В июне 2011 был назначен главным тренером киевского «Арсенала». В сезоне 2011/2012 впервые в истории клуба завоевал право участия в еврокубках. Также с московским «Локомотивом» он взял бронзу. На днях Леонид Станиславович принял минское «Динамо».

В Витебске Олег Георгиевич провёл в общей сложности пять лет. Он был одним из лидеров команды. Виктор Наумов отмечал, что у сегодняшнего тренера «Риги» был хороший приём мяча. Большое количество времени Кононов провёл: в «Днепре», в витебском команде, в минском «Торпедо» и «Нафтане».

Тренерскую работу начал в «Торпедо» (Минск). Был ассистентом тренера Анатолия Юревича — вместе белорусские специалисты работали в минском «Локомотиве» и запорожском «Металлурге» (вторая половина сезона 2003/04). В конце мая 2008 года Олег Кононов подписал соглашение с украинским клубом «Карпаты». На этом посту он сменил Валерия Яремченко. В сезоне 2009/10 занял с клубом пятое еврокубковое место в Премьер-лиге Украины и затем вывел «Карпаты» в групповой этап Лиги Европы 2010/11. В 2011 году занял третье место в опросах читателей UA-Футбол на звание лучшего тренера Украины 2010 года и звание «Открытие» 2010 года. Также выиграл с львовянами второй розыгрыш турнира Copa del Sol. В сезоне 2010/11 украинской Премьер-лиги Олег Кононов во второй раз вывел львовян в еврокубки.

11 августа 2013 года Олег Кононов занял пост старшего тренера ФК «Краснодар», подписав с клубом трёхлетнее соглашение. После этого Кононов был назначен главным тренером. В первом сезоне под руководством Кононова «Краснодар» впервые в истории вышел в еврокубки и финал Кубка России, где уступил «Ростову», а через год «быки» заняли третье место в Премьер-лиге, завоевав первые медали в своей истории. Сегодня Олег Георгиевич тренирует «Ригу».

Нельзя не вспомнить про сегодняшнего главного тренера ФК «Витебск». Он, как и Вячеслав Акшаев, является витебским специалистом. Скажу откровенно, что это очень приятно. Большую часть своей карьеры футболиста провёл играя в витебских клубахː «Витебск» (прежние названияː Двина, КИМ и Локомотив-96), «Локомотив» («СКБ») и «Витьбич-Динамо-Энерго». Также выступал за молодеченский «Труд», дубль столичного «Динамо» и «Озерцы». Ясинский имел опыт игры и за пределами СССР и Белоруссииː в польской «Ягеллонии» и в венгерском «Штадлере».

С 2001-ого года Ясинский переходит на тренерскую работу. Настоящих успехов Сергей Михайлович добивается с «Витебском». В 2015-ом году он принимает команды. За 3,5 клуб эволюционирует от команды-аутсайдера до соискателя медалей. Да, прошлый сезон был противоречивым, но по сей день витебский клуб является неудобным противником для грандов. Очень хотелось, что бы Сергей Михайлович и дальше добивался результатов с клубом из Витебска.

Наверное нельзя из этого списка сделать глубоких выводов. Но уверенно можно сказать, что эта статистика является по-своему интересной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Без названия
2 мая 2020, 23:06
Все посты