Tribuna/Футбол/Блоги/Деньги делают деньги/Сегодня Глеба на пике продали бы по цене Пьянича, Алейникова – как Данило. Инфляция как плюс: сделали цены на топов белфутбола актуальными

Сегодня Глеба на пике продали бы по цене Пьянича, Алейникова – как Данило. Инфляция как плюс: сделали цены на топов белфутбола актуальными

Инфляция, которая не раздражает.

Автор — Антон Рогач
2 декабря 2020, 15:30
9
Сегодня Глеба на пике продали бы по цене Пьянича, Алейникова – как Данило. Инфляция как плюс: сделали цены на топов белфутбола актуальными

Инфляция, которая не раздражает.

222 млн евро за Неймара – космос. Но суммы трансферов растут от десятилетия к десятилетию, это видно невооруженным глазом. И дело не только в том, что футболисты становятся все лучше и лучше, но еще и в инфляции – росте цен, которому подвержены и трансферный рынок. В конце 90-х «Интер» покупал Роналдо за 28 млн евро (этой валюты тогда не было, но с помощью европейской валютной единицы конвертировать в нее можно), трансфер стал самым дорогим на тот момент. Сейчас за такие деньги ежегодно продают десятки игроков. А за игрока уровня Роналдо той эпохи сегодня наверняка заплатили бы куда больше 100 млн долларов.

Но как нам сопоставить 28 млн евро за Роналдо и 222 млн – за Неймара с учетом разницы цен? Теперь – легко. С помощью индекса Totally money рассчитали трансферный индекс, в котором отразили инфляцию в конкретных цифрах. Показатель основан на средней стоимости трансферов в топ-5 лигах. Получается, что с сезона-1992/93 по текущий инфляция составила более 1500 процентов. То есть 10 млн в 1993 году соответствует 150 млн в 2020-м.

Такая инфляция должна впечатлить среднестатистического западного человека (в США за этот период цены не увеличились даже в два раза), но вряд ли впечатлит белоруса: в начале 90-х пару тысяч процентов могло набежать и за год.

Таким образом, 28 млн евро за Роналдо в 1998-м соответствуют 161 млн евро в нынешних ценах. А трансфер Неймара – не самый дорогой в истории: 16,5 млн за Джанлуку Виалли в 1992-м соответствуют сегодняшним 232 млн евро. В целом же, по сравнению с 90-ми, средний трансфер увеличился в цене в 5-15 раз в зависимости от сезона. По сравнению с 2000-ми – в 2-4 раза. 

В некоторых случаях инфляция может нас радовать, а в некоторых – огорчать. Но то, что цены постоянно меняются, – это факт. Это относится и к суммам трансферов, и к гонорарам футболистов, и к вашим сбережениям. 

Разбираться в том, как это работает, очень полезно. Например, если бы футболисты вложили свои гонорары в золото, то смогли бы защититься от такой инфляции, ведь с конца 90-х до сегодняшних дней цена на золото выросла с 230 до 2070 долларов за унцию – в 9 раз или на 900%. Про инвестиции в биткойн говорить не будем.

Узнайте, как можно защитить и приумножить свои сбережения на рынке Форекс, с надежным партнером – Альпари Евразия.

***

Таблицы трансферов, касающиеся белорусского футбола, не всегда релевантны. Как сопоставить переходы из БАТЭ Виталия Кутузова в 2001-м и Ренана Брессана в 2013-м (оба – 3,5 млн евро). Можно ли сравнить 1 млн евро за Романа Василюка в 2001-м и столько же за Лисаковича в 2020-м? А трансфер Сергея Алейникова, за которого «Ювентус» в 1989 году заплатил пару миллионов?

С помощью индекса Totally money мы пересчитали трансферы белорусских футболистов на современные деньги и подготовили три рейтинга. Суммы компенсаций взяты из Transfermarkt. Итак, поехали!                               

Первый рейтинг – продажи игроков клубами чемпионата Беларуси.

Интересно, что в противостоянии Кутузова и Брессана (лидеры рейтинг продаж ЧБ – по 3,5 млн евро) победу вырвал последний. Несмотря на то, что этот переход случился на десятилетие позже. Это связано с тем, что к началу 2000-х произошел взлет цен на трансферы, сезон-2001/02 (к которому относится переход Кутузова) стал пиком, недостижимым в следующие 12 лет.

Продажа 24 года назад минским «Динамо» Петра Качуро за 750 тысяч евро соответствует 5,5 млн евро на нынешние деньги. Это пятое место в индексированном рейтинге продаж ЧБ. Всего в топ-25 попали три ретро-трансфера из 90-х. 220 тысяч за Евгения Кашенцева в 95-м и 135 тысяч за Мирослава Ромащенко в 93-м соответствуют 2 миллионам евро, 270 тысяч за Александра Чайку спустя два года – 1,5 миллионам.

Недавний трансфер Виталия Лисаковича за 1,1 млн евро в традиционном рейтинге занимает 11-е место в истории ЧБ. В рейтинге с учетом инфляции – лишь 25-е.

***

Пока вы читаете о трансферах, ваши деньги могут прибавлять в весе! Компания Альпари Евразия точно знает, что в этом нет ничего сложного:один клик– и вы тоже в теме!

***

На покупку игроков белорусские клубы традиционно не тратят много денег. Но и рейтинг приобретений ЧБ интересен.

Легендарный миллион за Мирко Иванича в пересчете на нынешние деньги составляет 1,6 млн евро.

С учетом инфляции целых четыре покупки клубами ЧБ превышали 1 млн евро.

Самый дорогой внутренний трансфер в истории Беларуси – покупка Борисовом Дениса Полякова у «Шахтера». В 2011-м в Солигорск было переведено 450 тысяч евро – сегодня пришлось бы заплатить в 2,5 раза больше.

Что такое 0,5 млн евро? В традиционном рейтинге недавняя покупка «Шахтером» Ивановича за такую сумму занимает второе место. А в рейтинге с учетом инфляции (трансфер оформили недавно, его стоимость не изменилась) – лишь 15-е.

***

Немного отвлеченная от Беларуси статистика. Недавний трансфер Мбаппе в ПСЖ (135 млн евро) взорвал рынок, но в посчитанном с учетом инфляции рейтинге он занимает всего 23-е место между переходами Фигу и Шевченко в 2000-х. Мировой топ-25 выглядит так.

 

***

Суммы трансферов постоянно меняются – так же, как и валюты на рынке Форекс! Как на этом можно заработать – точно знает компания Альпари Евразия.

***

И теперь – самое интересное. Топ-трансферы белорусских футболистов! Всю жизнь следили за карьерами Глеба, Кутузова и других наших звезд? Время актуализировать финансовый рейтинг!

– 58 и 44 млн евро за Александра Глеба – современное отражение масштаба личности Александра Глеба в европейском футболе 2000-х. Ну, если вы вдруг забыли крутость футболиста и вам нужны доказательства. За 15-17 млн евро сегодня продают рядовых игроков, а за полсотни – нет.

К примеру, в сезоне-2019/20 случилось 128 трансферов дороже 17 млн евро. Таких денег хватает на покупку игроков уровня Карлуш Винисиус, Дэниел Джеймс, Мунас Даббур, Андреа Петанья и Эсекиэль Паласиос. А за соответствующие масштабам личности белоруса деньги (55-60 млн евро) в минувшем сезоне продали Бруну Фернандеша, Луку Йовича и Танги Ндомбеле. Нынешним летом за такие деньги из «Юве» в «Барсу» ушел Миралем Пьянич.

– На третье место уверенно вышел Сергей Алейников – его трансфер соответствует минимум 38 млн современных евро. Фактическая стоимость была бы выше, но индекса для 1989 года нет. Его считают с 1992 года. Но в любом случае, его переход – уровень недавнего трансфера Малкома в «Зенит» или Данило – в «Ювентус».

– 5,5 млн евро за Сергея Гуренко от «Ромы» соответствуют нынешним 18 млн.

– Последний сезон, представленный в топ-25 – 2012/13. Кажется, это однозначный ответ на вопрос, какое поколение белорусских футболистов круче.

***

К сожалению, помимо интересных цифр, материал заставляет сделать и такие выводы.

Чтобы обогнать трансфер Брессана во Владивокавказ, клубу ЧБ нужно продать игрока за 10 млн евро. Покупку БАТЭ Иванича в 2020-м можно перебить трансфером под 2 млн евро. А мастер уровня Глеба сегодня на европейском рынке оценивается в 60 млн евро.

Наш футбол не успевает за динамикой. Это, в принципе, не секрет. Самая большая печаль: некому бить трансферные рекорды прошлого даже без учета инфляции. Миллион евро за Лисаковича – это, конечно, здорово. Но когда и кто побьет рекорд Александра Глеба в Европе? Или хотя бы Ренана Брессана и Виталия Кутузова в Беларуси?

***

Увеличивая свой доход с опережением инфляции, сбережения нужно не только стабильно сохранять, но и приумножать.

Как это сделать? Разобраться в этом вопросе помогут наши друзья – компания Альпари Евразия.

Альпари Евразия — часть международного бренда Альпари, основанного в 1998 году. В распоряжении клиентов Альпари — популярная платформа MetaTrader и технология ECNCore — собственная разработка, повышающая точность исполнения сделок. Группа компаний работает с 2 млн клиентов из 150 стран мира.

Не упускайте свои возможности!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов