Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный аналитик/Куда этой зимой попали Оскар и Витсель

Куда этой зимой попали Оскар и Витсель

Этой зимой, впрочем как и прошлой, трансферный рынок сотрясли громкие переходы из Европы в Китайскую Премьер-лигу. О том почему это происходит и откуда у китайских клубов столько денег написан не один текст. Имена футболистов, которые перешли в Китай уже давно стали синонимами слова «Предатель». Но не так много внимания уделяется реальной инфраструктуре китайских футбольных клубов, а также истории развития футбола в этой стране.

Автор — antiglamour
11 февраля 2017, 20:57
8
Куда этой зимой попали  Оскар и Витсель

Как это ни странно, но футбол в Китае имеет достаточно длинную историю. Первые соревнования по футболу были проведены ещё в далёком 1910 году. Но долгое время футбольные турниры в Китае имели нерегулярный и полупрофессиональный характер. Первый профессиональный клуб был основан лишь в 1988 году. 

 

Новый виток развития игры №1 в Поднебесной начался в 2004 году, когда была основана Суперлига Китая. Изначально в турнире участвовало 12 команд, но впоследствии лига была расширена до 16 команд.

Но самые главные события для китайского футбола произошли в этом десятилетии. Сначала в удалось улучшить имидж китайского первенства. В итоге в 2011 году в Китай перешли Дарио Конка и Николя Анелька, первые именитые легионеры в истории Китайской Суперлиги.

 

Ну а в октябре 2014 года произошло событие, которое оказало влияние на весь мировой футбол. Госсовет Китая принял решение о поддержке спорта, в случае инвестирования в развитие спорта частная компания получали значительные льготы в части уплаты налогов.

С этого момента у MLS и арабских шейхов появился новый конкурент. Неизвестно как долго будет действовать решение Госсовета и приведёт ли оно к реальному развитию футбола в Поднебесной. Но можно проанализировать материальную базу китайских клубов и существующий интерес к футболу в данной стране. И на основе этого сделать кое-какие промежуточные выводы.

На данный момент наиболее популярными китайскими клубами являются Шанхай СИПГ, Цзянсу Сунин, Гуанчжоу Эвергранд, Хэбэй Чайна Форчун. Именно поэтому они и были выбраны мною для описания. В первую очередь меня интересовал город размещения команды, стадион и основной спонсор команды. И так начнём.

1. Шанхай СИПГ

Одна из самых звездных команд Китая, в которой играют Халк, Рикардо Карвальо и Оскар, располагается в городе Шанхай. Шанхай - это один из круанейших годов Китая и мира. Шанхай- это финансовый и торговый центр Китая. В городе проживает около 25 миллионов человек, что является потенциально очень большой футбольной аудиторией, но не стоит забывать то, что помимо Шанхай СИПГ в городе есть ещё один клуб - Шанхай Шэньхуа.Спонсором команды является Группа компаний международный шанхайский порт. В 2015 году клуб завоевал чемпионский титул в Китайской Суперлиге. Свои домашние встречи клуб проводит на Шанхайском стадионе, вместимостью 56 800 человек.

 

2. Шанхай Шэньхуа

Ещё один небезизвестный клуб из крупнейшего города Китая, в котором с недавнего времени играет самы высокооплачиваемый футболист мира. Для белорусских болельщиков данный клуб примечателен тем, что в сезоне 2009 года за него выступал Вячеслав Глеб.  За истоию Суперлиги команда ни разу не становилась чемпионом страны. Спонсором клуба является компания Greenland. Домашним стадионом команды является стадион Хункоу, построенный в 1999 году. Вместимость стадиона - 33 000 человек. 

3. Цзянсу Сунин

Цзягсу Сунин - это тот самый клуб, который уговорил Алекса Тейшейру променять прекрасные европейские перспективы на китайские "лимоны". Клуб базируется в Южной столице Китая, городе Нанкине, население которого составляет около 8 миллионов человек. Владельцем клуба является корпорация Sunin Commerce Group. Стадион клуба имеет длинное и весьма замысловатое название - Нанкинский центр олимпийских видов спорта. Вместимость комплекса 60 000 человек. 

4. Хэбэй Чайна Форчун

Новая команда ещё одного аргентинского форварда, Эсекьеля Лавесси, располагается в городе Циньхуандао. Население города составляет скромные по китайским меркам 2,8 милионна человек. Напомним, что с 2016 года командой руководит Мануэль Пеллегрини. Матчи команда проводит на поле стадиона Олимпийского спорткомплекса города Циньхупндао, вместимостью   33 000 человек. Владеет клубом китайская компания China Fortune Land Development. 

Многие считают, что китайский футбол- это просто большие деньги и ничего больше. На самом деле китайский футбол - это отражение менталитета этой страны, глупо было бы ожидать развития спорта в Поднебесной без активного участия административного ресурса. Европейская, и американская системы развития спорта в Китае были бы обречены на провал  Я считаю, что рано делать какие-то выводы. Возможно в скором будущем мы увидим китайскую сборную на чемпионате мира, в котором будут участвовать не 32, а  48 команд. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов