Tribuna/Биатлон/Блоги/Сердце биатлонного болельщика/Новый этап - новое золото от Домрачевой. Главные итоги Холменколлена

Новый этап - новое золото от Домрачевой. Главные итоги Холменколлена

Солнечным 18 марта завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. Какими же событиями и впечатлениями запомнился норвежский Холменколлен ?

5
Новый этап - новое золото от Домрачевой. Главные итоги Холменколлена

Солнечным 18 марта завершился восьмой этап Кубка мира по биатлону. Какими же событиями и впечатлениями запомнился норвежский Холменколлен ?

Каждый биатлонный болельщик знает, что Холменколлен – это прежде всего переполненные радостными болельщиками трибуны, приятная солнечная погода и безумно красивые пейзажи. Так было и в этот раз.

Автор фото :Денис Костюченко

Источник: vk.com/biathlon_online

Для трех соревновательных дней было предложено не типичное расписание, которых многих очень удивило.

Начался этап классически с двух спринтов: женского и мужского. Как мы все хорошо помним, Динара ,к сожалению, на старт  не вышла: заболела. В спринте главное точно стрелять,этому правилу и следовала Дарья Домрачева,  благодаря чему и поднялась на ступеньку пьедестала с цифрой «2». Победительница этой гонки, Анастасия Кузьмина, была настолько сильна и быстра, что даже ошибки на стрельбище не помешали ей победить. То,что творила на трассе Анастасия, даже в голове не укладывалось. Откуда у нее столько энергии?) Ну, а точная стрельба украинки Юлии Джимы принесла ей бронзовую медаль. Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, назвал этот красивый пьедестал «Славянским базаром». Ну ,а почему бы и нет?) Почти всегда чистая стрельба Надежды Скардино в этот раз дала небольшую трещину. В итоге 1 промах и 24 место в финишном протоколе, а у Надежда Писаревой 87-ое(2+2).

Автор фото: Андрей Иванов

Источник: vk.com/biathlon_online

Чуть позже состоялась мужская спринтерская гонка. Неожиданно быстрее всех оказался норвежец Хенрик Л’Абе-Лунд. Спринт принес ему первое в карьере золото в личной гонке. Только подумайте: Хенрик выиграл ходом у самого Мартена Фуркада почти семь секунд и оставил француза лишь с бронзой. Серебряным призером гонки стал Йоханнес Бё, допустивший одну ошибку на огневом рубеже. У белорусских биатлонистов также не обошлось без ошибок. Выше всех, на 38 строчке расположился Сергей Бочарников(1+1). Роман Елетнов занял 44 место(1+1),Антон Смольский – 53(1+1), а Максим Воробей – 73-е (0+2). Не самые лучшие результаты для мужской команды, конечно, но не стоит забывать, что уже конец сезона.

А дальше был день отдыха. Стадион в одном из районов Осло отдыхал,а спортсмены продолжали тренировки и умиротворялись красотой местной природы.

А вот 17 марта был поистине важным днем  для нашей сборной. В этот день состоялась женская эстафета. Первая после олимпийских игр в Пхенчхане и последняя в нынешнем сезоне. Очень много внимания было приковано именно  к нашим девушкам. Некоторые скептически относятся к победе нашей сборной на Олимпийских играх и считают это случайностью. Однако мнение нас, болельщиков, противоположное. Это закономерный успех, итог всей проделанной работы, который рано или поздно должен  был произойти. А исходя из этого в глубине души мы верили, что наши девушки могут повторить восхождение на пьедестал почёта.

На первом этапе традиционно бежала Надежда Скардино. Как она сама призналась, этот этап наиболее комфортный для нее. Надя не подвела и в этот раз: на «хорошо» прошла свой этап ,не допустила не единого промаха и передала эстафету с отставанием всего в 10 секунд. Следующие 6 км дистанции принадлежали самой молодой представительнице нашей сборной   - Динаре Алимбековой.  Именно она попала в «золотую» эстафетную четверку на ОИ. Динара также не зашла на штрафной круг, однако использовала больше дополнительных  патронов. Это продлило ее пребывание на огневых рубежах. В итоге Динара привезла своей подруге по команде ,Надежде Писаревой,  отставание в 1 минуту 20 секунд. Как известно, Надежда была очень расстроена тем фактом, что ,по решению тренерского штаба , не принимала участия в олимпийской эстафете. В Холменколлене ей дали шанс, но чудо не произошло. Если «лежку» Надя прошла уверенно, в хорошем темпе, даже без использования дополнительных патронов, то при стрельбе стоя произошел, откровенно говоря, провал: 2 штрафных круга и катастрофическое отставание больше чем в 3 минуты. Речи о пьедестале уже не шло, и перед Дарьей Домрачевой, которая бежала на четвертом этапе, стояла цель поднять команду ,как можно выше в итоговом протоколе. Титулованной белорусской биатлонистке это удалось. Два огневых рубежа без использования дополнительных патронов и наша команда в топ-10 по итогам гонки!

Удивительно, но в этот же день состоялась и мужская гонка преследования. К сожалению, у мужчин не получилось порадовать болельщиков хорошими результатами: помешали неоднократные ошибки на огневых рубежах. Парни расположились в пятом и шестом десятках. А гонку выиграл лидер общего зачета кубка мира по биатлону Мартен Фуркад(1+0+1+0),серебряным призером стал итальянец Лукас Хоффер с одной ошибкой на первой лежке, третьим стал норвежец Йоханнес Бё(1+2+0+1).

На следующий день состоялся женский пасьют, и вот тут шансы увидеть белорусский флаг в одной из первых трех  строчек возрастали. Дарья Домрачева стартовала второй  с отставанием всего в 9 секунд от Анастасии Кузьминой. Мы все прекрасно понимаем, что ДаДо такой промежуток отыграть по силам. Пасьют превратился в противостояние именно этих двух величайших спортсменок. Лишь изредка в борьбу за «золото» включались немки. В лыжной составляющей  девушки были наравне, а победителя гонки определил именно огневой рубеж(Как это обычно и бывает). Дарья ошибалась меньше, поэтому дорога к золоту была открыта .Ну, а  за удачу она схватилась и не отпускала до пересечения финишной черты. Поздравляю Дашу с очередной победой на этапах Кубка мира! Ура! Интересно отметить ,что после этой победы Дарья Домрачева встретилась с самим королем Норвегии, который наблюдал за пасьютом с трибун.  Серебряную медаль завоевала-таки  великая Кузьмина, а бронзовую – американка Сьюзан Данкли.

Автор фото :Денис Костюченко

Источник: Биатлон Online

Действительно последней эстафетой в сезоне 2017/2018 стала мужская, которая проводилась чуть позже в тот же день. Радостно отметить высокое 8-ое место нашей белорусской команды. Парни собрались после не совсем удачно гонки преследования, отработали огневые рубежи без штрафных кругов и показали высокую скорость. Вот он закономерный результат от проделанной работы. Ну,а тройка призеров выглядит следующим образом:

1.Норвегия(0+3)

2.Австрия (0+5)  +50.3

3.Россия (0+4) +56.9

Впереди решающий последний этап. Он пройдет в российской Тюмени. Напомню,что Дарья Домрачева все еще ведет борьбу за главный трофей сезона. Не хочется, чтобы сезон заканчивался…Но не будем о грустном.

Вперед, в Тюмень!

Другие посты блога

В добрый путь, Эмиль!
9 апреля 2018, 18:49
12
Все посты