Tribuna/Биатлон/Блоги/Сердце биатлонного болельщика/Топ-10 финишных разборок в биатлоне, которые заставят вас кричать

Топ-10 финишных разборок в биатлоне, которые заставят вас кричать

Посмотрите и вспомните эти эмоции!

15 апреля 2018, 10:53
2
Топ-10 финишных разборок в биатлоне, которые заставят вас кричать

Чисто пройденные огневые рубежи не всегда гарантируют победу. Это лишь один из компонентов удачной гонки. Помимо стрельбы нужно что-то из себя представлять на трассе:иметь стабильно быстрый лыжный ход, быть конкурентоспособным, что особенно важно на последних отрезках дистанции. Если вспомнить, то имеется огромное количество примеров, когда исход гонки кардинально менялся именно вконце. Здесь может повлиять абсолютно любой фактор. У кого-то на спуске лучше всех скользят лыжи, что в решающий момент позволяет вырваться вперед. Кому-то накал страстей мешает твердо стоять на ногах, случается падение, и вот спортсмен, который только что лидировал, теперь вряд ли претендует на пьедестал. Бывает и так, что биатлонисты идут спина к спине до самой финишной черты, не уступая друг другу, тогда победитель выявляется в финишном створе. А здесь главное выбрать правильную траекторию, удобный  «коридор»,  чтобы развить максимальную скорость и не упустить конкурента. Причем преимущество иногда составляет несколько сантиметров, что заметить невооруженным глазом проблематично. Тогда язык не поворачивается назвать серебряного призера проигравшим.

В эти моменты сердцебиение у биатлонных болельщиков учащенно до максимума, а нервы натянуты в тонкую нить. И эти переживания… Болельщики, случается, волнуются за спортсменов больше, чем за самих себя, мысленно посылают слова поддержки в надежде, что это поможет, придаст биатлонисту сил. Отсюда и искренняя радость, если кумир побеждает, которая превращается в настоящий праздник, и грусть до слез, если все-таки не получилось. И все это получается искренне, от всего сердца. За эти выбросы адреналина, пожалуй, биатлон  любят столько людей по всему миру. Ведь непредсказуемость интригует.

За последние 15 лет таких ярчайших «баталий» различного уровня получилось больше двадцати:от обычных гонок кубка мира до олимпийских игр! За бесчисленным количеством соревнований они немного теряются. Интересно бы было освежить их в памяти и испытать те самые эмоции, вспомнив череду эффектных побед. Не правда ли?

Топ-5 настоящих «заруб» на финише.

5) Сезон 2010/2011.Этап Кубка Мира в Холменколлене. Гонка преследования. Мужчины

Настоящая норвежско-французская дуэль на финише. После заключительного огневого рубежа лидером был Мартен Фуркад, за ним убегали представители Скандинавии:норвежец Эмиль Хегле Свендсен(+3.5), швед Бьёрн Фэрри(+6.9) и еще один норвежец Тарьёй Бё(+16.0). Представитель Швеции не смог навязать борьбу и выпал из призовой тройки. А Бё и Свендсен быстро «достали» француза и включились в напряженную борьбу, поочередно вырываясь вперед.

Что из этого вышло?

 

1.Эмиль Хегле Свендсен  32:59.2

2.Тарьей Бё +0.6

3.Мартен Фуркад +7.3

4)Сезон 2011/2012. Этап в Антхольц-Антерсельве. Масс-старт. Мужчины

Отработав четвертый огневой рубеж, целых 4 биатлониста убегали в пятисекундном диапазоне, что делало их потенциальными лидерами. Это Мартен Фуркад(FRA), Фредрик Линдстрём +0.5 (SWE), Андреас Бирнбахер +0.9 (GER), Антон Шипулин +4.8(RUS). Кто станет уступать, когда на горизонте проявляется золотая медаль. Однако это соревнование, где только один победитель…

 

1)А.Бирнбахер 38.45.7

2)А.Шипулин +0.1

3)М.Фуркад +0.3

 

3)Сезон 2008/2009.Этап в Антхольце-Антерсельве. Гонка преследования. Женщины

Отправив патроны точно в цель, первой убегала прославленная финка Кайса Мяккярайнен. В 9 секундах за ней следовала Дарья Домрачева, далее Альбина Ахатова(+9.8), а Анна Булыгина(Фролина) шла 5-ой. Однако тогда еще бегавшая за Россию Булыгина взяла себя в руки и рванула что есть мочи вперед, обогнала конкуренток и вот  - золотая медаль на шее. Все возможно! К слову, Дарья Домрачева и Кайса Мяккярайнен финишировали с одинаковым временем, и фотофиниш показал, что финка оказалась шустрее, и именно к ней отправилось серебро.

 

1)Анна Булыгина

2)Кайса Мяккярайнен +2.3

3)Дарья Домрачева +2.3

 

2)Сезон 2014/2015. Этап в Поклюке.Масс-старт.Мужчины

К финишной черте в одном темпе наравне бежали два француза:Мартен Фуркад и Жан-Гийом Беатрикс. И казалось, именно у этой страны сегодня будет биатлонный праздник, однако, работая в подъем Беатрикс споткнулся и упал, зацепив оппонента из своей же команды, а Антон Шипулин вырвался далеко вперед и уверенно выиграл тот масс-старт. Вот так бывает! Обидно ли французам? Конечно! Как все  перевернулось с ног на голову…

 

1)Антон Шипулин 35:16.8

2)Мартен Фуркад +1.2

3)Симон Эдер +1.4

1)Сезон 2011/2012.Этап в Хохфильцене.Гонка преследования.Женщины.

Этот пасьют стал очень показательным. Ведь именно в тот день стало понятно, что Дарья Домрачева способна противостоять такой титулованной биатлонистке, как Магдалена Нойнер. Более того, Дарья навязала немке борьбу за победу, но тут была еще и быстрая Ольга Зайцева…

Итог:

1)Дарья Домрачева 29:34.4

2)Ольга Зайцева +0.3

3)Магдалена Нойнер +3.1

 

ТОП-5 фотофинишей:

Случается и так, что визуально два, а иногда даже и три спортсмена пересекают финишную черту одновременно. Тогда в дело включается электронная система, которая и определяет обладателей медалей различного достоинства – фотофиниш.

5)Сезон 2010/2011. Этап в Форт-Кенте.Гонка преследования.Мужчины.

Свендсен или Фуркад?

 

4)Сезон 2006/2007.Этап в Холменколлене. Масс-старт. Мужчины

Это была последняя гонка Рафаэля Пуаре в карьере. Заключительный аккорд в его спортивной жизни. Красиво было бы выиграть. Однако этому очень серьезно помешал Уле-Эйнар Бьорндален.

Пуаре или Бьорндален?

Уле-Эйнар выиграл у Пуаре всего несколько сантиметров.

 

 

3)Олимпийские игры-2014 в Сочи. Масс-старт. Мужчины

Итак, на кону олимпийское золото – важнейшая награда в жизни каждого спортсмена. Два претендента:Эмиль Хегле Свендсен и Мартен Фуркад. Кто из них услышал гимн своей страны на церемонии награждения? Все решилось за долю секунды…

1)Эмиль Хегле Свендсен 42:29.1

2)Мартен Фуркад +0.0

2)Ондржэй Моравец +13.8

 

2)Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане.Масс-старт.Мужчины.

Похожая ситуация спустя четыре года. Только теперь за победу Фуркад боролся с немцем Симоном Шемппом.Оба были неподражаемы,поэтому финишировали одновременно. Или нет?

1)    Мартен Фуркад

2)    Симон Шемпп +0.0

3)    Эмиль Хегле Свендсен +11.2

 

1)Сезон 2014/2015.Этап в Рупольдинге.Масс-старт.Мужчины

Абсолютно невероятный финиш. Если верить цифрам, то в этой гонке ТРИ победителя:Симон Шемпп, Филлон-Майе и Шлезингер, однако не все так просто. Фотофиниш показал, что своим ботинком Симон Шемпп пересек красную линию первым. Только посмотрите на это!

1)    Симон Шемпп

2)    Филлон-Майе +0.0

3)    Михал Шлезингер +0.0

 

Безусловно, невозможно оставить без внимания и самый запоминающийся fair-play этого сезона в исполнении Дарьи Домрачевой. Как мы помним, во время пасьюта на этапе Кубка Мира в Антхольце, финишируя, ДаДо наступила на палку Доротеи Вирер, и итальянка ее выронила…Белорусска не воспользовалась ситуацией, а поступила честно. А на следующий день воздалось и Даше:победа в масс-старте.

Фото: Денис Костюченко Источник: Биатлон online

С уверенностью можно сказать, что чаще всего в контактной борьбе золото делили Эмиль-Хегле Свендсен и Мартен Фуркад, а самой острой соревновательной дисциплиной является масс-старт.

Интересно, пополнит ли будущий сезон список самых ярких гонок, подарит ли незабываемые эмоции?

 

 

Другие посты блога

В добрый путь, Эмиль!
9 апреля 2018, 18:49
12
Все посты