Tribuna/Биатлон/Блоги/Сердце биатлонного болельщика/До слез больно. Надежда Скардино покидает биатлон

До слез больно. Надежда Скардино покидает биатлон

Грустит весь мир.

До слез больно. Надежда Скардино покидает биатлон

Как говорится, на бочку меда всегда найдется ложка дегтя.Так и на фоне восторга от спортивного праздника пришла ужасно грустная новость о том, что очередная белорусская биатлонистка завершила карьеру. На этот раз приняла такое решение  Надежда Скардино и сообщила об это всей стране в прямом эфире телеканала Беларусь-1.

Автор фото: Денис Костюченко

Источник: biathlon_online

Насколько высоко взлетело настроение после посещения праздника, настолько резко оно и ухудшилось, но поделать ничего нельзя. Теперь как-то пусто внутри. Ведь Надя - верная опора белорусского биатлона, та спортсменка, которая стабильно выступала на протяжении многих лет. Ее спортивный потенциал ни у кого не вызывал сомнений. Как так получилось?

Из интервью понятно, что Надя очень тяжело переносит эту потерю для себя, буквально сдерживает слезы. Это больная тема. Может, и хотела дальше выступать, однако не может.

Источник: tvr.by

Хоть Надежда и не родилась в Беларуси, большую часть своей карьеры она посвятила именно нашей стране. Ее действительно считают «своей». Это наша Надя! За 13 лет нахождения в белорусской команде Скардино покорилось много вершин. Они признана одной из самых метких биатлонисток мира(общая доля попаданий составляет более 90%!). Шаг за шагом, работая над собой, она  с каждым сезоном улучшала свои показатели. Вместе с этим Надя поднимала себя в итоговом протоколе все выше и выше. Сначала бронзовая награда на этапе Кубка Мира, а потом и золото.  Последний сезон Скардино выдался, пожалуй, самым богатым на награды. Надежда завоевала долгожданный Малый хрустальный глобус в зачете индивидуальных гонок и добавила к бронзе Сочи-2014 олимпийское золото  в Пхенчхане!

Автор фото: Денис Костюченко

Источник: biathlon_online

 

Автор фото: Денис Костюченко

Источник: biathlon_online

Надежда Скардино всегда была гарантом точности в стрельбе. В белорусской команде с ней вряд ли может кто-то сравниться. Год за годом она прибавляла и в лыжном ходе. Ведь это ее в последнем сезоне ставили на первый этап во всех женских эстафетах, потому что ей каждый раз удавалось благодаря точной стрельбе и стабильному лыжному ходу выводить белорусскую команду на лидирующие позиции.

Автор фото: Денис Костюченко

Источник: biathlon_online

Итог:

-двукратная чемпионка Европы(2007,2016)

-бронзовый призер Чемпионата Мира-2011 в эстафете

-Олимпийские игры:"бронза" Сочи-2014 в индивидуальной гонке и "золото" Пхенчхана-2018 в эстафете

-На этапах Кубка Мира завоевала 4 бронзовые награды, 1 серебряную и 1 золотую

-Обладатель Малого Хрустального глобуса по итогам сезона 2017/2018(индивидуальные гонки)

Без Надежды Скардино биатлон уже будет совсем не тот. На Надю всегда рассчитывали и тренеры, и болельщики. Все верили, что она не подведет. Но ничто не вечно под луной. Остается только смириться, принять это решение, что сделать очень сложно. Надя – это та спортсменка, которую уж точно не хочется отпускать.

Надя, "гори" так же ярко и в следующем этапе своей жизни. Спасибо тебе за все удачные гонки, спасибо за победы. За стремление, которое вдохновляло. Удачи! Спасибо за все!

Другие посты блога

В добрый путь, Эмиль!
9 апреля 2018, 18:49
12
Все посты