Tribuna/Прочие/Блоги/Свободный художник/Футболист, замешанный в договорных матчах, продолжает карьеру. Теперь бьется за чемпионство в пляжном футболе

Футболист, замешанный в договорных матчах, продолжает карьеру. Теперь бьется за чемпионство в пляжном футболе

И борется там за чемпионство

10 июня 2020, 06:00
12
Футболист, замешанный в договорных матчах, продолжает карьеру. Теперь бьется за чемпионство в пляжном футболе

Михаил Горбачев один из главных фигурантов дела второй волны договорных матчей. Еще до вынесения вердикта от АБФФ на какой срок игрока дисквалифицировать, футболист завершил карьеру в большом футболе. Главное достижение у защитника случилось в начале карьеры. В 2001 году Горбачев вместе с «Белшиной» выиграл чемпионат и Кубок страны. Позже – в 2009-м и 2012-м он еще выигрывал Кубок с «Нафтаном».

Однако полностью от футбола Михаил не отказался. Недавно его имя всплыло в составе одного из сильнейших клубов отечественного пляжного футбола – «Кировск-СДЮШОР». Экс-защитник «Нафтана», как оказалось, играет за команду еще с 2018 года.

Нынешний сезон СДЮШОР на правах победителя Кубка страны начал матчем за Суперкубок Беларуси против прошлогодних чемпионов из «Гроднооблспорта». Михаил Горбачев также был в составе, но начинал матч на скамейке запасных. Команда под комментарии Владимира Новицкого уступила трофей своим соперникам со счетом 2:6, несмотря на то, что дважды по ходу матча вела в счете.

А вот старт чемпионата СДЮШОР точно может занести себе в актив. Команда в восьми первых поединках семь раз одержала победу, в том числе в принципиальных встречах против «Гроднооблспорта» – 5:4 в первом туре и 6:3 во втором. Победа в первом очном матче получилась очень эмоциональной. Решающий мяч футболисты кировской команды забили всего за две секунды до конца поединка, когда комментатор встречи уже готовился к дополнительному времени (отметка 1:28:21).

Уступил СДЮШОР в нынешнем чемпионате лишь раз – «Бресту», вместе с которым идет в лидерах таблицы. Горбачев на старте турнира сумел отличится разве что желтой карточкой в поединке против все того же «Гроднооблспорта».

После двух туров таблица чемпионата страны выглядит следующим образом.

Команда из Кировска всерьез претендует на чемпионство, а это значит, что Горбачев в копилку своих футбольных трофеев может добавить еще один – на этот раз пляжный.

Главный тренер: «Вы же понимаете, что это лишь верхушка айсберга?»

Что думают в СДЮШОР об игроке не с самой лучшей репутацией? Об этом мы спросили у главного тренера Виктора Голомзика.

– Третий сезон играет у нас. Он уроженец Кировска. Закончил карьеру в большом футболе, работает тренером-преподавателем по футболу с детьми. Работает качественно, квалифицированный тренер. То, что там случилось... Мы же не знаем [всего]. Играть ему не запрещено. На Михаила не наложено никакой дисквалификации на сегодняшний день. Даже если наложат, то мы ведь не может лишить человека вот этого занятия, лишить детей квалифицированного тренера. Будем плясать потом от наказания, которое вынесут. Я в курсе всех этих событий [судов], договорных матчей. Вы же понимаете, что это лишь верхушка айсберга? И не применительно даже к Беларуси – во всем мире так. Известны случаи, когда федерация дисквалифицировала футболиста, но ему не запрещали работать тренером с детьми. По-моему, такая история у Владимира Маковского в Молодечно.

Понимаю, человек наверняка заслуживает наказание. Думаю, что не из жадности совершал это, наверное, такая ситуация была, не платили деньги. А тут такие ребята предлагают... Наказание должно быть соответственно содеянному. Ну лишим мы человека права играть, но ведь у него должна быть работа. Нужно как-то жить, а кроме как играть или тренировать другого не умеет.

Поэтому выступает пока за нас. Сам подходил ко мне и спрашивал, не подведет ли команду – вдруг дисквалифицирован. Ответил, что наказание пока не вынесли, значит на законных основаниях имеет право играть. И делает это неплохо. Вот такая ситуация на сегодняшний день.

Другие посты блога

Все посты