Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Кыргызы признали лучшим в сезоне игрока, который боролся в Беларуси за выживание. Его главный конкурент (тоже знаком с ЧБ) взял в Казахстане медаль и Кубок, но это не помогло

Кыргызы признали лучшим в сезоне игрока, который боролся в Беларуси за выживание. Его главный конкурент (тоже знаком с ЧБ) взял в Казахстане медаль и Кубок, но это не помогло

13 декабря 2021, 15:08
Кыргызы признали лучшим в сезоне игрока, который боролся в Беларуси за выживание. Его главный конкурент (тоже знаком с ЧБ) взял в Казахстане медаль и Кубок, но это не помогло

По традиции декабрь – время подведения итогов и раздачи наград в футбольном мире. Не так давно лучшие были определены в Беларуси, что породило некоторую дискуссию.

Что точно не удивило, так это определение лучшего игрока высшей лиги – приз забрал форвард чемпионского «Шахтера» и главный бомбардир турнира Дембо Дарбо. Причем африканец может замахнуться и еще на один индивидуальный титул: прямо сейчас он лидирует в голосовании на лучшего футболиста Гамбии, выступающего за границей.

Дарбо не единственный игрок «вышки», который имеет признание на Родине. В Кыргызстане уже точно лучшим игроком стал полузащитник «Немана» Алимардон Шукуров.

Но и здесь к выбору победителя есть некоторые вопросы.

Шукуров обогнал экс-игрока «Немана», проведшего лучший сезон в карьере

И главный вопрос: почему Шукуров, а не Гулгижит Алыкулов, забиравший эту награду два предыдущих года?

Экс-полузащитник «Немана» провел пока самый удачный сезон в карьере: по системе «гол+пас» полузащитник «Кайрата» повторил показатели времен выступления в Гродно (4+4 в чемпионате), дебютировал в групповом этапе еврокубков и к прошлогоднему чемпионскому титулу добавил Кубок Казахстана.

Однако выбор Федерация футбола Кыргызстана сделала в пользу Шукурова, который в Гродно в основном выступал на позиции центрального полузащитника. Практически по всем компонентам – и статистика, и достижения – Алыкулов выглядит предпочтительнее.

При этом Шукуров не был на главных ролях в команде, которая до последнего тура боролась за сохранение прописки в высшей лиге. Но все же один из двух его голов имел важнейшее значение в сезоне: в последнем туре кыргыз забил победный мяч в важнейшем поединке против «Торпедо-БелАЗ» (отметка 3:15).

В сборной, которая провалила отбор к ЧМ, ничем не выделялся

В сборной же Шукуров и Алыкулов выбили примерно одинаковую статистику. Кыргызстан провалил финальные матчи второго этапа азиатского отбора на ЧМ-2022: команда крупно проиграла Японии (1:5), неожиданно оступилась в матче против одного из аутсайдеров Монголии (0:1) и победила лишь скромную Мьянму (8:1). Последнему сопернику, к слову, забили оба футболиста. 

Алыкулов удвоил преимущество на исходе получаса игры.

А Шукуров с передачи все того же Алыкулов забил четвертый мяч в поединке.

По итогу кыргызы не квалифицировались в следующий раунд отбора.

Статистика за год лучше даже у защитника, некогда выступавшего за минское «Динамо»

Третьим претендентом на звание лучшего был еще один футболист, знакомый с беларусской высшей лигой. Бывший игрок минского «Динамо» Валерий Кичин транзитом через московское «Торпедо» вернулся в красноярский «Енисей» и в 2021 году установил личный рекорд результативности – центральный защитник забил 10 голов за год.

Правда, стоит отметить, что 8 из 10 – реализованные Кичиным пенальти, да и его «Енисей» звезд с неба не хватает: отстает от лидирующего в ФНЛ «Оренбурга» аж на 18 очков.

Почти не играл Кичин и за сборную. Защитник полностью пропустил отбор и вышел на поле только в заключительных матчах года: на «товарняки» против Сингапура и Бахрейна выводил команду с капитанской повязкой.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты