Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Звонки клубных боссов без ответа – не главный бзик Гончаренко: он уходил в лес во время игры, выгонял с базы Глеба и Филипенко, материл судей, не думая о камерах

Звонки клубных боссов без ответа – не главный бзик Гончаренко: он уходил в лес во время игры, выгонял с базы Глеба и Филипенко, материл судей, не думая о камерах

15 января 2022, 08:00
33
Звонки клубных боссов без ответа – не главный бзик Гончаренко: он уходил в лес во время игры, выгонял с базы Глеба и Филипенко, материл судей, не думая о камерах

Союз Виктора Гончаренко и «Краснодара» вышел совсем уж скоротечным: из двухлетнего контракта беларусский специалист отработал всего 8 месяцев. Причем прощание клуба с тренером вышло совсем уж куцым – в паре строчек текста не нашлось ни слова благодарности. Отдувался за всех капитан «Краснодара» Гжегож Крыховяк, пришедший в комментарии под постом.

Гончаренко не лучшим образом начал сезон (3 поражения в 5 стартовых турах), но к концу первой части чемпионата выправил ситуацию, и на зимнюю паузу «южане» ушли на пятом месте, всего в двух очках от третьего. На этом фоне отставка стала еще более неожиданной.

Сам беларусский тренер в прощальном посте в Instagram заявил о разногласиях с руководством.

У российских СМИ более конкретная информация: Гончаренко не понравилось декабрьское увольнение своего давнего помощника Руслана Зубика в декабре прошлого года, и в ответ коуч, уйдя в отпуск, принял эмоциональное решение – перестал выходить на связь. Владелец клуба Сергей Галицкий был разозлен тем, что Гончаренко не поднимает трубку, какое-то время вместе с руководством клуба еще пытался дозвониться до тренера, а в определенный момент, устав ждать, распорядился об отставке.

Это уже не первый случай, когда Гончаренко отличается импульсивными решениями – и уже не первый раз они влияют на его карьеру.

После удаления в матче против «Динамо» ушел в лес прямо во время игры

Одна из самых знаменитых историй о Гончаренко времен его игровой карьеры. Случился этот эпизод в первый сезон защитника в составе БАТЭ, в 1998 году, в матче с минским «Динамо». Краек борисовчан получил вторую желтую карточку в начале второго тайма (до того счет был 0:0, в итоге БАТЭ проиграло 0:2) – и направился не в раздевалку, а за пределы стадиона, в близлежащий лесок. Вот как тот случай вспоминал Анатолий Капский:

– Это было начало мая – холод. Его удалили в середине матча. Когда игра закончилась, все пошли в раздевалку. Уже начали расходиться, смотрят – его вещи висят. Начали искать его всем миром. Когда нашли, то у него были слезы на щеках. Он мерз не меньше часа, потому что ему было стыдно перед партнерами.

Воспоминания от еще одной ушедшей из жизни легенды Борисова Александра Федоровича:

– Мы пришли в раздевалку, помылись и уже уходили. Смотрим, а там чьи-то вещи висят. Посмотрели – Виктора Михайловича, а его самого нет. Пошли искать вокруг стадиона – и мы, и Капский. Нашли. Там был такой лесочек, трава. Сидел под дождем и переживал. Он всегда такой по жизни. Страшно не любил проигрывать. Понимал, что подвел команду, и ушел в лес. Такое было, когда он был моложе, а потом нечасто.

В раздевалке БАТЭ летали лед и бутылки, выгонял с базы Глеба и Филипенко

Когда Гончаренко стал главным тренером БАТЭ, одним из главных аспектов успеха стала дисциплина. За ее нарушения коуч карал всех, неважно, это был молодой игрок или звезда. Так, за 10-минутное опоздание на командный сбор с базы были изгнаны Александр Глеб и Егор Филипенко.

Последнему, к слову, часто доставалось. Воспоминания все того же Федоровича:

– Если Филипенко после победы на следующий день на тренировке начинал ерундой заниматься, пешком ходить или вольготно вести себя, Гончаренко мог ремешком от секундомера как дать по шее. Или кинуть тем же секундомером. Или просто выгнать: «Беги по кругу». Все становились как шелковые. Как видят, что Филипенко бегает по кругу, сразу все работают.

Похожая история была и у Сергея Кривца.

– Первый год самостоятельной работы Гончаренко. Играли в квадрат. Мяч вышел. Я кричу: «Аут!» Гончаренко: «Играть!» А я продолжаю кричать про аут. Слово за слово, Гончаренко не выдержал: «Все! Иди ##### [подальше] отсюда!» Ну, я и пошел. Сел возле доктора, сижу. Закончили играть в квадрат. Гончаренко: «Че ты сел?!» – «А что мне делать?» – «Иди тренируйся!» – вспоминал футболист.

В раздевалке у беларусского тренера нередко летали самые различные предметы: и лед перед игрой во время неудачной серии, и бутылка в перерыве матча против «Реала», и большой чайник на сборах. Экс-хавбек БАТЭ Александр Павлов отмечал, что при этом Гончаренко не стремился попасть в игроков, а «метил в девятку, чтобы бутылка оказалась рядом с тобой».

В ЦСКА уже была ситуация с исчезновением

Когда Гончаренко стал главным тренером московского ЦСКА, клуб сначала взял две подряд серебряные медали РПЛ, но затем пережил массовый уход лидеров команды и большую перестройку состава. Все это привело к выпадению из топ-3 чемпионата и провалам в еврокубках (хотя в это же время были две победы над «Реалом»).

Апогеем стало крупное поражение от «Зенита» в заключительной части сезона-2019/20. Гончаренко тогда не появился на послематчевом интервью – все объяснили плохим самочувствием. На следующий день официальный сайт клуба сообщил, что к следующему матчу команду будет готовить помощник Сергей Овчинников. А в российских СМИ появилась горячая информация – Гончаренко подал в отставку, попрощался с командой и на эмоциях уехал в Беларусь, где не отвечает на звонки от руководства (да-да, в «Краснодаре» был не первый случай).

Тогда обошлось без отставки: через неделю тренер объявился в Москве и вернулся к работе – клуб принял его извинения. В отставку Гончаренко отправили только в марте 2021-го и без публичного скандала.

Часто спорит с судьями (доходило до мата в эфир), породил мем «Лицо попроще»

Гончаренко – один из лидеров среди тренеров по штрафам и дисквалификациям в последние несколько сезонов РПЛ. Даже за свой непродолжительный отрезок карьеры в «Краснодаре» беларусский тренер успех схлопотать дисквалификацию за споры с судьями.

А во времена работы в ЦСКА Гончаренко пару раз дошел до мата. В середине ноября 2019-го в перерыве матча с «Сочи» камера в подтрибунке засняла наезд тренера на бригаду арбитра Станислава Васильева, назначившего в ворота «армейцев» пенальти – Гончаренко требовал у судьи «чуть-чуть лицо попроще сделать» и заявил, что о команды, играющие в еврокубках, российские судьи вытирают ноги. Все это сопровождалось большим количеством нецензурной лексики.

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

А буквально через месяц Гончаренко повздорил с судьями после финального свистка матча против «Краснодара» (1:1), возмутившись работой бригады Василия Казарцева. И вновь не обошлось без мата, который попал в эфир.

Внимание! Видео ниже содержит мат. Строго 18+!

За первый случай Гончаренко дисквалифицировали на два матча чемпионата (второй из них условно), дали штраф и испытательный срок до конца сезона. Второй эпизод стоил еще трех матчей бана (третий, правда, снова условно) и еще одного штрафа. Зато фраза «лицо попроще» стала мемом – а российский комментатор Денис Казанский пошутил о том, как ее можно было бы адаптировать в ресторане (отметка 9:52).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты