Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Как там межсезонье в белфутболе? Атака «Шахтера» показывает класс, минское «Динамо» снова нашло распасовщика, в Гродно в топе не Савицкий, а суперветеран

Как там межсезонье в белфутболе? Атака «Шахтера» показывает класс, минское «Динамо» снова нашло распасовщика, в Гродно в топе не Савицкий, а суперветеран

12 февраля 2022, 09:00
3
Как там межсезонье в белфутболе? Атака «Шахтера» показывает класс, минское «Динамо» снова нашло распасовщика, в Гродно в топе не Савицкий, а суперветеран

До старта футбольного сезона в Беларуси осталось меньше месяца: уже 5 марта в матче за Суперкубок сойдутся «Шахтер» и БАТЭ, а на следующий день будут сыграны первые матчи в Кубке. Постепенно начинают прорисовываться составы клубов на предстоящий чемпионат. Правда, топ-клубы по меркам Д1 особо не шикуют.

Да и предсезонка у претендентов на высокие места в новом году получается явно не такой, как хотелось бы, – в заветную Турцию так никто и не отправился, готовиться приходится в других декорациях. Тем не менее, давайте посмотрим, как это происходит.

«Шахтер»

Ходило множество слухов о том, что «Шахтер» все-таки снова обойдет бан от Минспорта и отправится в Анталию – некоторые проводящие там время иностранные клубы даже анонсировали матчи против солигорчан. Но в итоге все они были отменены, а «горняки» укатили в Гомель и уже успели в местном манеже сыграть против бывшей команды своего главного тренера Ивана Биончика. Закончилось все победой «Шахтера» – 2:0, а один из голов забил еще один экс-представитель «Гомеля» Андрей Соловей (отметка 0:16).

Забить за Солигорск успел и другой новичок из Гомеля Денис Козловский. Лучший бомбардир прошедшего сезона в Д2 в составе «Локомотива» отличился в проигранном «товарняке» против «Энергетика-БГУ» (2:4). С выбором в атаке у Ивана Биончика пока полный порядок: Соловей, Козловский, Скавыш, Колобарич, все еще никуда не перешел Дарбо. Плюс ко всему из аренды в фарм-клубе загребского «Динамо» вернулся Илья Черняк и уже успел положить такой вот голешник в упомянутом матче против «Гомеля» (отметка 0:40).

Все в порядке у солигорчан и с комплектованием вратарской позиции: в компанию к Сергею Чернику в межсезонье были подписаны Максим Плотников из минского «Динамо» и Роман Степанов из брестского. Кто из этой тройки будет основным, по предсезонным спаррингам понять сложно: тренерский штаб поровну делит игровое время между голкиперами. 

Еще одна позиция с хорошей вариативностью – центр обороны. Тут есть опытный Егор Филипенко, дебютировавший в прошлом году за сборную Руслан Хадаркевич, хорошо зарекомендовавший себя Милош Шатара и восстановившейся после травмы Сергей Политевич. Последний, к слову, спорил с клубом из-за задолженности по зарплате и вроде как не входил в планы «Шахтера» на новый сезон – а в итоге даже выводит команду на некоторые матчи с капитанской повязкой.

БАТЭ

Всю предсезонку около БАТЭ ходят разговоры о возможных возвращениях значимых в прошлом футболистов команды. Денис Поляков и Игорь Стасевич, по некоторой информации, приступили к тренировкам с дублирующим составом команды, а еще Стасевич с Дмитрием Багой были замечены на трибунах на одном из контрольных поединков «предсезонки».

Однако, как сообщил главный инсайдер белфутбола Владислав Татур, Стасевича в команде не будет, а Бага близок к подписанию контракта с «Минском», где в игроке заинтересован Вадим Скрипченко. Останется ли Поляков в БАТЭ, тоже большой вопрос – есть интерес со стороны того же «Шахтера».

Подтвержденных новых игроков в составе «желто-синих» минимум: из «Гомеля» был подписан лимитчик Никита Некрасов, а у «Руха» арендован сенегалец Ямусса Камара, выступавший в прошлом сезоне в «Сморгони» – в остальном знакомые все лица. БАТЭ удалось сохранить защитную линию, восстановились и готовы играть Драгун и Виллумссон, ударной силой остается Умаров, который впечатлил медиа в родном Узбекистане выстрелом в девятку ворот «Ислочи» (отметка 3:17).

Позиция, которая вызывает наибольшие опасения в нынешнем составе – вратарская. Денис Щербицкий все-таки продлился с БАТЭ еще на сезон, но подготовку к сезону не форсирует и в контрольных поединках не участвует. В его отсутствие игровое время делят 18-летний Андрей Кудравец и 20-летний Вячеслав Дергачев, у которых не так много опыта в высшей лиге.

«Динамо» Минск

Единственный клуб «вышки», уехавший на заграничные сборы – команда второй год подряд готовится к сезону в Сочи. В России команда пока еще не играла (первый матч – в субботу с армянским «Урарту»), а в Минске все ограничилось двумя спаррингами – против «Ислочи» (1:1) и «Белшины» (2:0). Планировался еще матч против «Днепра», но он отменился из-за вспышки коронавируса «проблем со здоровьем» у соперника.

Главный бомбардир старта межсезонья – новичок команды Эдилсон Борба или же просто Ориньо. Бразилец, призванный заменить лучшего ассистента прошлого сезона Андрея Бацулу, уже показал, что умеет исполнять штрафные (отметка 1:05).

И активно подключаться к атакам (отметка 0:31).

В минских матчах не принимали участия лидеры команды Антон Путило и Сергей Кисляк, хотя пресс-служба «Динамо» сообщила, что они полностью здоровы. Не играл и вернувшийся в клуб Роман Бегунов – тренерский штаб принял решение постепенно вводить защитника в тренировочный процесс.

В Сочи с командой отправилось большое количество игроков, в прошлом сезоне выступавших в аренде в других клубах: Шапко, Бутаревич, Лях, Заяц, Суша, Бородин, Бакич. Игроки, которые неплохо себя проявили на стороне, теперь попытаются доказать свою состоятельность Артему Челядинскому.

«Рух»

Клуб из Бреста потерял почти всех лидеров и заявил о перстройке – теперь это команда, стремящаяся к среднему возрасту 21-22 года. И действительно, теперь в составе сплошь беларусская молодежь, а самые возрастные футболисты – 25-летние Евгений Шевченко и Всеволод Садовский.

Получится ли с таким подходом бороться за топ-3, как в прошлом сезоне, – большой вопрос. Результаты в межсезонье не впечатляют: на прошедшем «Белазовце» брестчане заняли третье место в своей группе, справившись лишь с дублем минского «Динамо» – в остальном получилось 3:6 с «Минском» и 3:3 с «Торпедо-БелАЗ». Девять пропущенных голов за два – это много. С другой стороны, не будем сбрасывать со счетов и шесть забитых.

За вратарскую позицию в «Рухе» еще больше опасений, чем в БАТЭ. Ни у одного из голкиперов, который сейчас в клубе на контракте, нет опыта выступлений в высшей лиге.

«Торпедо-БелАЗ»

В Жодино большая перестройка: новые люди в руководстве (Александр Глеб – член совета директоров), новый тренерский штаб (Молош – главный тренер), новый состав. На «Белазовце» в поиске идеала за «Торпедо-БелАЗ» сыграли 35 человек, при этом за команду еще не дебютировал Евгений Березкин, а Дмитрий Яшин и Андрей Хачатурян восстанавливаются после травм.

В очередной раз забрать домашний турнир не удалось: в финале в серии пенальти уступили «Неману».

Лучшим бомбардиром команды на турнире с тремя голами стал Кирилл Кириленко. Примечательно, что за один турнир молодой вингер забил больше, чем за все официальные матчи на взрослом уровне (таких всего 2). Удастся ли некогда самому перспективному футболисту страны доказать свою состоятельность в официальных матчах – посмотрим, но за него играет сохраняющийся на сезон статус «лимитчика».

«Неман»

Главный тренд «Немана» в это межсезонье – возвращение в клуб бывших игроков клуба. Контракты с гродненцами подписали Павел Савицкий, Гегам Кадимян, Владислав Василючек, плюс ко всему близок к возвращению Александр Анюкевич.

При этом возвращенцы пока особо не впечатляют: на прошедшем «Белазовце», где «Неман» стал победителем, ни Кадимян, ни Савицкий не набрали результативных баллов, а Василючек пропустил больше своих конкурентов. Игорь Ковалевич также заявил, что у Савицкого пока не лучшие кондиции и проблемы со здоровьем. Лучшим же в команде в межсезонье (и среди всех игроков жодинского турнира) является Валерий Жуковский, которому в мае стукнет уже 38. Если так продолжится в сезоне, могут и в сборную вызвать – за примерами далеко ходить не надо.

Фото: «Шахтер», «Неман», «Динамо» Минск

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты