Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Иванич стоит, как весь состав БАТЭ, Младенович резко подешевел, Фамейе дорожает. Как менялась цена легионеров после их отъезда из Беларуси

Иванич стоит, как весь состав БАТЭ, Младенович резко подешевел, Фамейе дорожает. Как менялась цена легионеров после их отъезда из Беларуси

15 февраля 2022, 19:03
12
Иванич стоит, как весь состав БАТЭ, Младенович резко подешевел, Фамейе дорожает. Как менялась цена легионеров после их отъезда из Беларуси

Милунович, Бангура, Диоманде и другие.

Считается, что уровень чемпионата Беларуси не очень высок, и это негативным образом влияет на стоимость футболистов, которые в нем выступают. В том числе – легионеров, даже если они себя проявляют с наилучшей стороны. Кто-то может предположить, что если приличный легионер из ЧБ уедет в более рейтинговый чемпионат, то цена на него сразу взлетит. А как на самом деле? Давайте изучим несколько случаев..

Мирко Иванич, 28 лет. «Црвена Звезда» (Сербия)

Текущая стоимость: 7,0 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 1,5 млн евро

За сколько уехал: 1,3 млн евро

Самый дорогой экс-игрок «вышки» прямо сейчас с самым впечатляющим прогрессом. Три года назад черногорец переехал из Борисова в Белград за 1,3 млн евро, теперь немецкий портал Transfermarkt оценивает 28-летнего полузащитника в 7 миллионов (почти как весь состав нынешнего БАТЭ). Причиной такого роста стали три чемпионских титула и регулярное участие в еврокубках с «Црвеной Звездой», где Иванич является лидером команды: в 132 матчах за сербский гранд у Мирко 39 голов и 27 результативных передач – мощная статистика.

28 лет – еще не поздно для перехода в топ-чемпионат, тем более совсем скоро предстоит еще один шанс засветиться: «Црвена Звезда» заняла первое место в своем квартете Лиги Европы и уже ждет своего соперника в 1/8 финала.

Филип Младенович, 30 лет. «Легия» (Польша)

Текущая стоимость: 1,7 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 1,8 млн евро

За сколько уехал: 1,5 млн евро

А вот другой экс-борисовчанин в цене с момента отъезда из Беларуси потерял. Младенович на момент перехода в «Кельн» оценивался на 100 тысяч евро выше себя нынешнего. Были времена, когда ценник на защитника падал до средних цифр даже по беларусским меркам: после неудачных отрезков в Германии и Бельгии ориентировочная составляла всего 750 тысяч евро.

Но период в польской «Лехии» и уж тем более прошлогодний чемпионский год в «Легии», где серб выбил свой рекорд по статистике, довел ее до наивысшей отметки в 3 млн евро.

В новом сезоне варшавский клуб очень сильно валится (после 20 туров идет в зоне вылета и вылетел из ЛЕ), а 30-летний Младенович проводит посредственный год и даже  уже спускался в фарм-клуб «Легии» из Д4. Отсюда и такая резкая уценка в два раза.

Джоэл Фамейе, 24 года. «Оренбург» (Россия)

Текущая стоимость: 1,2 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 0,25 млн евро

За сколько уехал: 0,15 млн евро

Еще один впечатляющий рост цены после отъезда из чемпионата Беларуси. За два с половиной года в «Оренбурге» Фамейе успел поиграть в РПЛ (и забить 7 голов), стать лидером команды и даже дебютировать в официальных матчах за сборную Ганы. Все это привело к тому, что Фамейе со стоимостью в 1,2 млн евро самый дорогой футболист ФНЛ прямо сейчас.

В текущем сезоне Джоэл тоже в порядке: за первую часть чемпионата уже забил 10 голов (лучший показатель в команде) и вместе с «Оренбургом» уверенно мчит к РПЛ – есть ощущение, что цена на африканца неплохо так возрастет уже этим летом.

Момо Янсане, 24 года. «Шериф» (Молдова)

Текущая стоимость: 1,2 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 0,65 млн евро

За сколько уехал: 0,25 млн евро

Здорово вырос в цене и еще один африканский форвард – Момо Янсане. Гвинеец, который отлично себя проявил в «Ислочи», транзитом через малийский «Блэк Старс» и российский «Нижний Новгород» оказался в клубе-сенсации нынешнего розыгрыша ЛЧ. 

Голы в «Шерифе» (Янсане с 9 голами лучший бомбардир команды в чемпионате), выступления в групповом этапе главного еврокубка и дебют в национальной сборной Гвинеи забустили ценник на нападающего в два раза.

Неманя Милунович, 32 года. «Аланьяспор» (Турция)

Текущая стоимость: 1,2 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 1,1 млн евро

За сколько уехал: бесплатно

Милунович переходил из БАТЭ в «Црвену Звезду» одновременно с Мирко Иваничем, но, в отличие от того, денег борисовчанам не принес – ушел в качестве свободного агента. С «красно-белыми» Неманя взял все те же три чемпионства и Кубок, сыграл в групповом этапе еврокубков, но такого прироста в стоимости не получил. Во-первых, из-за возраста: Милунович на четыре года старше Иванича, а ценник на футболистов после 30 редко когда возрастает. Во-вторых, защитные скиллы ценятся не так высоко, как бомбардирские достижения игроков атаки.

Прошлым летом Милунович сменил Сербию на Турцию и теперь в составе «Аланьяспор» борется за место в еврокубках: после 24 туров команда идет на шестом место, до третьего – всего одно очко.

Исмаила Соро, 23 года. «Селтик» (Шотландия)

Текущая стоимость: 0,9 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 0,1 млн евро

За сколько уехал: сумма неизвестна

Исмаила Соро – один из многих африканских футболистов, которых провел через чемпионат Беларуси агент Дмитрий Селюк. В середине 2017-го ивуариец, которому едва исполнилось 20, из молдавского «Саксана» перебрался в «Гомель». Он сходу закрепился в составе «рысей» – за полсезона успел отыграть 17 матчей, забить один гол и дважды стать лучшим игроком месяца по версии болельщиков. После этого Соро покинул Беларусь и перебрался в состав израильского клуба «Бней Иегуда» (удивительно, но не свободным агентом – «Гомель» даже получил компенсацию).

В Тель-Авиве опорник также быстро стал основным и за два сезона доигрался до трансфера в «Селтик». Шотландцы заплатил за него больше 2 миллионов евро. В Глазго так быстро адаптироваться не удалось, но вторая часть сезона-2020/21 вышла для Соро очень насыщенной: он усадил на скамейку капитана команды Скотта Брауна, дебютировал в групповом этапе еврокубков и возбудил к себе интерес со стороны «Тоттенхэма».

Но текущий сезон складывается не так ярко: всего 8 матчей в чемпионате (в основном с замены) и два в Лиге Европы. Это резко понизило цену на него – вместо 1,2 млн евро африканец стоит всего 900 тысяч.

Жасур Яхшибоев, 24 года. «Шериф» (Молдова)

Текущая стоимость: 0,7 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 0,75 млн евро

За сколько уехал: бесплатно

Еще один игрок «Шерифа». Узбек ярко сверкнул в «Энергетике-БГУ», стал чемпионом в «Шахтере» и, казалось, уехал покорять Европу через «Легию». Но в Польше у Жасура не пошло: сперва травма, затем не самая лучшая форма оставили его без игровой практики – всего один матч за основну.

В новом сезоне в «Легии» на него не очень-то рассчитывали и весьма кстати пришлась аренда в Тирасполь к тренеру, с которым Яхшибоев уже работал в Солигорске. в «Шерифе» пока только 2 мяча в 10 поединках, но чего только стоит гол в победном матче на «Сантьяго Бернабеу»? 

Адама Диоманде, 32 года. «Аль-Араби Доха» (Катар)

Текущая стоимость: 0,65 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 0,5 млн евро

За сколько уехал: бесплатно

От африканца с норвежским паспортом в Беларуси ждали многого: не просто так минское «Динамо» выложило за форварда 350 тысяч евро. Но ярко не получилось: всего 3 гола за год и досрочное расторжение контракта. Кто бы мог тогда подумать, что Диоманде в будущем будет играть в АПЛ и вызываться в сборную Норвегию.

Но своей пиковой стоимости в 2,5 млн евро Адама достиг не в «Халле» (дважды успел отличиться в АПЛ), а в «Лос-Анджелесе», куда отправился после Англии. В первом же сезоне в МЛС форвард забил 12 голов в 18 матчах, выведя свою команду в плей-офф.

После США Диоманде поехал в Китай, а сейчас играет в Катаре. 

Умару Бангура, 34 года. «Ксамакс» (Швейцария)

Текущая стоимость: 0,1 млн евро

Стоимость на момент отъезда из Беларуси: 1,2 млн евро

За сколько уехал: бесплатно

Один из лучших легионеров в истории чемпионата Беларуси. Бангура был лидером «Динамо», дважды подряд выходившего в групповой этап Лиги Европы. Защитник уехал из Минска в 2016-м и с тех пор играет исключительно в Швецарии: 4,5 года в составе «Цюриха», с которым брал Кубок в сезоне-2016/17, а с прошлой зимы в «Ксамаксе» из местного Д2. На высокие задачи его новая команда не претендует: в прошлом сезоне едва не вылетели еще ниже, набрав одинаковое количество очков с последним коллективом, а в этом идут на третьем месте с конца. 

Низкий уровень команды плюс ветеранский возраст в сумме дают скромные 100 тысяч евро в графе «стоимость». Для примера тот же Егор Филипенко стоит в 2,5 раза дороже.

И если в клубной карьере в последнее время достижений никаких, то в сборной все хорошо. Сьерра-Леоне, где Бангура капитанствует, впервые вышла в финальный раунд Кубка Африки и даже немного там пошумела, сыграв вничью с Алжиром (0:0) и Кот-д’Ивуаром (2:2).

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты