Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Вот на каких стадионах будут играть новички беларусского минора – даже если вы очень любите футбол, вряд ли там бывали

Вот на каких стадионах будут играть новички беларусского минора – даже если вы очень любите футбол, вряд ли там бывали

29 марта 2022, 11:13
2
Вот на каких стадионах будут играть новички беларусского минора – даже если вы очень любите футбол, вряд ли там бывали

На днях был объявлен полный состав участников сезона-2022 во второй лиге чемпионата Беларуси по футболу. В 7 подгруппах, составленных по региональному критерию (шесть областей + Минск), на старт должны выйти 79 команд – на две больше, чем в прошлом году. Некоторые коллективы впервые сыграют на республиканском уровне.

Рассказываем о колоритных новичках беларусского минора.

Новогрудок

Население: ≈ 29 тысяч человек

Команда одного из исторических центров Беларуси впервые заявилась на республиканский уровень. Ранее «Новогрудок» выступал на первенстве области, но после того, как реформа АБФФ объединила область и третий дивизион, город два года оставался без большого футбола.

Соперников «Новогрудок» будет принимать на стадионе «Комсомолец», способном принять 1500 человек, – с таким даже можно идти в первую лигу.

Летом 2020-го арена стала одним из многих по стране, где прошел митинг в поддержку Светланы Тихановской.

Старобин

Население: ≈ 6 тысяч человек

Городской поселок, располагающийся в 12 километрах от Солигорска, также никогда не был представлен даже на уровне Д3, но через местный «Автомобилист», который в 90-х был едва ли не главной силой в чемпионате Минской области, прошли значимые для солигорского футбола игроки: Сергей Никифоренко, Александр Новик, Александр Мартешкин.

В 2015-м Старобин остался и без этого, и следующий футбол в поселке случился в сезоне-2020, когда в нем домашние матчи проводил солигорский «Партизан» (тот самый, который в прошлом году тренировал Николай Януш).

Свои матчи местная команда, взявшая название «Респект», будет проводит на стадионе «Школьный», который имеет антураж настоящего минора. Тут и церковь евангелистов по соседству.

И здание детского сада, до которого можно добить.

Роль трибун выполняют скамейки, которые можно переносить во время матча в любую удобную локацию.

Некогда же основная для поселка арена «Случь» уже не пригодна даже для матчей второй лиги.

А ведь в середине 90-х здесь несколько своих матчей провел солигорский «Шахтер».

Добруш

Население: ≈ 18 тысяч человек

Дебютирует во второй лиге и команда из родного города экс-голкипера сборной Юрия Жевнова. При этом около 10 лет Добруш не был представлен даже на уровне чемпионата области – с тех пор, как местная «Ипуть» снялась с первенства.

Свои матчи воссозданная команда, скорее всего будет проводить на стадионе «Мелиоратор».

В случае чего бежать за мячом придется на проезжую часть.

Хотя летом клуб может переехать на новенький стадион, если, конечно, сдача объекта не будет перенесена на более поздний срок.

Но очень бы хотелось увидеть матч команды на стадионе ДЮСШ Бумажной фабрики, расположенном в прямом смысле на реке Ипуть. Абсолютный топ!

Кричев

Население: ≈ 24 тысячи человек

А вот для Кричева этот сезон уже не первый в беларусском миноре: в 2003 и 2004 годах «Сож» уже играл в Д3 и оба раза занимал предпоследнее место, обгоняя лишь «Полесье» из агрогородка Козенки. Не лучшим образом выступала команда и в Кубке, вылетая уже на самом старте: в 2003-м от микашевичского «Гранита» (0:4), в 2004-м от рогачевского «Днепра» (0:6). Дальше стало только хуже: с начала 2010-х команда даже не была представлена на чемпионате области.

Домашние игры возрожденный «Сож» будет проводить на одноименном стадионе, которые вмещает 1500 зрителей.

Сможет ли хоть одна игра в Кричеве собрать столько же зрителей, сколько собрал митинг в поддержку Светланы Тихановской в 2020-м?

Чаусы

Население: ≈ 10 тысяч человек

Футбол в Чаусах явно не спорт номер один: здесь родились серебряный призер ОИ-2010 Сергей Новиков и нынешний член биатлонной сборной Роман Елетнов, а в три года со своими родителями сюда переехала Динара Алимбекова. Неудивительно, что в 2020 году здесь открыли не футбольный стадион, а биатлонный комплекс.

А на церемонии открытия кроме местных воспитанников присутствовала Дарья Домрачева.

Футбольная арена же, на которой будет принимать своих соперников местная «Нива», выглядит куда скромнее.

«Нива» ранее не выступала в республиканских чемпионатах, но в сезоне-2008/09 сыграла в Кубке Беларуси и даже прошла первый раунд, крупно обыграв дзержинскую «Ливадию» (4:1). Но уже в следующем раунде клуб из Чаусов получил восемь безответных голов от «Белшины».

А еще у «Нивы» весьма патриотичная эмблема. В АБФФ одобряют.

Кировск

Население: ≈ 8 тысяч человек

Для болельщиков, погруженных в белспорт, Кировск в первую очередь ассоциируется с пляжным футболом – команда забрала два последних чемпионских титула в стране, а один из лучших «пляжников» Беларуси Вадим Бокач родом как раз таки из небольшого городка Могилевской области. Правда, фигура Бокача весьма неоднозначна.

Тем не менее Кировск несколько раз попадал в поле зрения любителей большого футбола: помимо регулярных выступлений на первенстве области команда трижды в середине 00-х участвовала в Кубке Беларуси и один раз (в сезоне-2005/06) даже прошла первый раунд, обыграв рогачевский «Днепр» (2:1), но на следующем этапе без шансов уступила минскому «Локомотиву» (0:4).

Пляжный футбол соседствует с большим даже территориально: песочная арена находится буквально в паре десятков метров от газона.

Быхов

Население: ≈ 17 тысяч человек

Главная связь Быхова с беларусским футболом – его знаменитые уроженцы. Экс-тренер могилевского «Днепра» Валерий Стрельцов и нынешний тренер женской сборной Беларуси Юрий Малеев сделали свою карьеру вне родного города, и это не удивительно: для Быхова нынешний сезон станет первым в республиканских соревнованиях.

Один из местных стадионов соседствует с замком – главной достопримечательностью города.

 А второй, где и играет команда, отличается присущим для Д3 колоритом.

Круглое

Население: ≈ 7 тысяч человек

Один из самых маленьких городов Д3, но при этом один из немногих, засветившихся в турнирах под эгидой АБФФ: местная «Заря» выступала в Кубке Беларуси-2015/16 и даже сотворила мини-сенсацию, обыграв рогачевский «Днепр» 3:0. Но уже в 1/32 финала последовало поражение от «Барановичей» с тем же счетом.

Круглянская «Заря» играет на арене с вместимостью 500 человек.

Сидушки стадиону достались от минского «Динамо». Если кто-то ностальгирует, то милости просим.

Ну и колоритное табло также стоит отметить.

Чериков

Население: ≈ 8 тысяч человек

Команда из Черикова уже играла в Д3 – в далеком сезоне-1994/95 под названием «Астра». Тогда чериковцы бодро начали, ни разу не уступив в стартовых пяти турах (3 победы и 2 ничьи), но больше до конца сезона так и не победили и заняли предпоследнее место, обогнав лишь полоцкий «Строитель».

Домашние игры будут проводиться на стадионе «Городской», вмещающем 400 человек.

На месте все атрибуты провинциального стадиона из глубоко беларусского минора.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты