Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Гол Маевского помог «Целе» сделать камбэк, «Вернаму» Войтеховича прервал неудачную серию, экс-игрок «молодежки» красиво забил со штрафного в австрийском миноре. Продуктивные выходные беларусов за границей

Первый гол Ивана Маевского в сезоне, голевая передача Олега Евдокимова в дебютном матче в Казахстане, победа «Вернаму» Филиппа Войтеховича, прервавшая неудачную серию из пяти матчей и гол со штрафного от экс-игрока молодежной сборной Александра Кугана....

1 августа 2022, 19:08
1

Первый гол Ивана Маевского в сезоне, голевая передача Олега Евдокимова в дебютном матче в Казахстане, победа «Вернаму» Филиппа Войтеховича, прервавшая неудачную серию из пяти матчей и гол со штрафного от экс-игрока молодежной сборной Александра Кугана. Собрали все самое интересное, что произошло с беларусскими футболистами в зарубежных чемпионатах в прошедшие выходные.

Начнем со Швеции, где «Вернаму» Филиппа Войтеховича прервал свою пятиматчевую серию без побед, обыграв на выезде четвертую команду чемпионата «Хаммарбю» – 2:1.

Все голы вместились в последние 15 минут:

76’ «Вернаму» выходит вперед благодаря голу Маркуса Антонссона

89’ «Хаммарбю» сравнивает с пенальти

90+3’ «Вернаму» вырывает победу. Дубль на счету Антонссона

У беларусского голкипера сегодня без «сухаря», но с парочкой хороших спасений. Главный из них – в середине второго тайма при счете 0:0, когда Филипп потащил удар с нескольких метров.

«Вернаму» остался на 13-й строчке, но отрыв от зоны вылета увеличил – уже пять баллов.

Первое результативное действие в сезоне у хавбека словенского «Целе» Ивана Маевского, который на днях выступил с критикой в адрес беларусского футбола (раз, два, три). «Целе» к 89-й минуте без шансов горел «Муре» со счетом 1:3, но именно гол нашего соотечественника помог перевернуть ход встречи. Маевский, к слову, появился на поле к 63-й минуте – это был его первый выход в трех стартовых турах.

На 92-й минуте хозяева с пенальти сравняли счёт и теперь у них три ничьи в трех матчах.

В первом же матче за новый клуб отметился голевым действием Олег Евдокимов, сменивший не так давно «Минск» на «Туран» из чемпионата Казахстана (в клуб из Туркестана эти летом также переехал Артем Гуренко). Навес Евдокимова с углового в гол конвертировал Самир Фазли (отметка 2:45).

Однако набрать очки команде это не помогло – поражение 1:2 и теперь туркестанцам надо выигрывать в обоих оставшихся поединках группового этапа, чтобы выйти в четвертьфинал турнира.

Ну а закончим третьим австрийским дивизионом, где уже пятый год за венский «Мауэрверк» выступает воспитанник минского «Динамо» Александр Куган.

На выходных там стартовал очередной сезон и экс-игрок «Динамо», «Днепра», «Березы», «Слуцка», «Торпедо» и молодежной сборной открыл счет своим голам уже в первом туре. Причем как – забил со штрафного. Этот гол сравнял счёт, а в середине второго тайм команда беларуса дожала и вырвала победу у «Донауфельда» – 2:1.