Tribuna/Футбол/Блоги/Свободный художник/Как живет футбол в городах, у которых раньше были свои клубы в «вышке»: где-то рвутся обратно в элиту, но есть и места, где не осталось команд

Как живет футбол в городах, у которых раньше были свои клубы в «вышке»: где-то рвутся обратно в элиту, но есть и места, где не осталось команд

20 августа 2022, 18:57
6
Как живет футбол в городах, у которых раньше были свои клубы в «вышке»: где-то рвутся обратно в элиту, но есть и места, где не осталось команд

В нынешнем сезоне высшей лиги представлены как Минск (тремя командами, плюс есть «Ислочь», относящая себя к Минскому району), так и все областные центры. На населенные пункты поменьше, соответственно, приходится 7 команд. А всего из 43 клубов, которые участвовали в беларусском Д1 за его историю, подобных коллективов было 18.

Разбираемся, как живет футбол в 11 местах, раньше имевших свои клубы в «вышке».

Лида

Население: ≈ 103 тысячи человек

Сезонов в высшей лиге: 7

В 1990-х «Лида» (до 1996 года она носила название «Обувщик») была «лифтом»: два-три сезона в Д1 сменялись вылетами, а те, в свою очередь, быстрыми возвращениями в элиту. Последний раз в «вышке» лидчане сыграли в 2000-м, заняв тогда лишь 14-е место и имея всего три победы в активе. Но одна из викторий была знаковой: «Лида» дома переиграла БАТЭ с Гончаренко, Глебом, Ермаковичем и Кутузовым в составе и Юрием Пунтусом во главе («желто-синие» в том сезоне финишировали вторыми). Победный мяч забил легендарный для лидского футбола Витольд Хохлач, с 35-40 метров со штрафного расчехливший свою фирменную пушку в ворота дебютировавшего за борисовчан Юрия Жевнова. Этот удар спустя много лет экс-голкипер сборной вспоминал как «сумасшедший по силе» (отметка 1:03:13).

С тех пор «Лида» играет исключительно в миноре, дважды даже ненадолго спускалась в пучину второй лиги. Плюс клуб успел вляпаться в историю с договорными матчами, когда были наказаны сразу 10 футболистов. Порой случаются у команды вспышки вроде четвертых мест в Д2 в 2013-м и 2018-м, а также выхода в 1/4 финала Кубка в сезоне-2011/12 (тогда по пути прошли «Осиповичи», «Славию» и «Ведрич-97»), но последние сезоны снова все грустно: в прошлом году команда финишировала на предпоследнем месте (благо никто не вылетал), в этом пока идут восьмыми. Никаких разговоров о борьбе за места в лидерах не ведется.

Инфраструктура. В этом плане команда полностью готова к высшей лиге. Во втором по населению городе Гродненской области есть два стадиона на три тысячи зрителей. Юность» застал еще времена команды в «вышке», успел пережить несколько косметических ремонтов, имеет неплохой газон и используется первой командой до сих пор – там «Лида» начинает играть ближе к лету.

«Старт» был построен в 2010-м – к «Дожинкам». Арена используется командой, когда не готова «Юность».

Также в Лиде имеется весьма неплохая футбольная школа. Прямо сейчас в клубах «вышки» и за рубежом играет с десяток ее воспитанников: Сергей Политевич, Валерий Жуковский, братья Залеские, Юрий Остроух, Александр Позняк, Алексей Бутаревич – можно набрать состав на очень крепкую команду по меркам высшей лиги.

Посещаемость. В этом сезоне средняя посещаемость домашних матчей «Лиды» составляет 190 зрителей – хуже только у гомельского «Локомотива» (там есть клуб «вышки», на который ходят в разы больше) и у «Шахтера» из Петрикова (где население в 10 раз меньше лидского). Охотнее в Лиде ходят на мини-футбольную команду – еще свежи в памяти выступления «Лидсельмаша», который четыре раза брал чемпионский титул. Про «золотые времена» большого лидского футбола в городе уже мало кто помнит.

Новополоцк

Население: ≈ 97 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 19

Новополоцка в высшей лиге нет уже почти пять лет. После 19 сезонов в «вышке» двукратный обладатель Кубка Беларуси бесславно вылетел в 2017-м, угодив еще и в скандал с «договорняками».

В первой лиге «Нафтан» сходу обосновался в середине турнирной таблицы, но перед этим сезоном руководство поставило перед командой цель выиграть Д2 и вернуться в элиту. Под эти задачи команда неплохо усилилась, подписав опытных игроков (Сергей Концевой, Юрий Козлов, Терентий Луцевич, Дмитрий Игнатенко). И выходит пока вполне неплохо: после первого круга делит первую строчку с «Шахтером» из Петрикова (который как фарм-клуб солигорского «Шахтера» права на повышение не имеет).

Инфраструктура. Вместе с «Нафтаном» в «вышку» может вернуться и легендарный «Атлант». Видеоизменился ли за эти пять лет стадион? Незаметно. Едва ли не каждый год звучат фразы о том, что за арену вот-вот возьмутся и приведут в порядок, но воз и ныне там (разве что, говорят, туалеты в порядок привели).

Чуть больше года назад туда с «Крумкачамi» приезжал Александр Ивулин – и снял красноречивое видео.

Посещаемость. В среднем на домашние игры «Нафтана» ходит 350 человек – лишь седьмой показатель в Д2. Хотя стоит сказать, что в последний на данный момент сезон новополочан в высшей лиге порой собиралось и того меньше.

Молодечно

Население: ≈ 90 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 12

Клуб из Молодечно в последний раз был представлен в высшей лиге в сезоне-2003. Перед этим он провел 12 лет среди лучших и даже однажды едва не запрыгнул в медали – в сезоне-1994/95 «Молодечно» под руководством Людаса Румбутиса стало четвертым. Тогда громко заявили о себе братья Маковские, которым только исполнилось по 18 лет.

После вылета из «вышки» в начале 2000-х футболу в Молодечно стало плохо. Уже через год команда вылетела в Д3 и вплоть до 2022-го оттуда не выбиралась, несколько раз добровольно отказываясь от повышения.

Результаты в первой лиге этого сезона весьма посредственные – 10-е место из 13 команд с опережением последней в таблице всего на три очка.

Инфраструктура. Здесь полный порядок. Есть стадион с натуральным покрытием и вместимостью в 5000 человек, который уже несколько лет регулярно используется командами «вышки» («Энергетик-БГУ», «Ислочь») в качестве домашнего.

Плюс недавно закончилась реконструкция стадиона ДЮСШ-4, где уложили новый искусственный газон, а также установили трибуны, вмещающие 300 человек.

Посещаемость. «Молодечно-2018» со средней посещаемостью в 450 зрителей замыкает топ-5 первой лиги. Это больше того, что в нынешнем сезоне собирают матчи «Ислочи» в Молодечно – в районе 300 человек за игру.

Речица

Население: ≈ 65 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 9

Город, где свою игровую карьеру начинали Василий Баранов и Мирослав Ромащенко, а тренерскую – Анатолий Юревич. В 1992-м речицкий «Ведрич» занял восьмое место в первом в истории суверенной Беларуси чемпионате, а через год едва не взял Кубок – в финале со счетом 1:2 уступили гродненскому «Неману». Здесь можно посмотреть 10-минутный обзор той игры под комментарии Владимира Новицкого на беларусском.

Больше таких высот команде достичь не удавалось: был полуфинал Кубка в 2001-м, но в том же году команда второй раз вылетела из «вышки», почти на 20 лет оставив город без элиты. В 2016-м клуб, носивший уже тогда название «Речица-2014», вылетел из Д2 и вовсе перестал существовать. Однако на его месте образовался «Спутник», спонсировать который стало предприятие «Речицадрев».

Взлет был быстрым, но коротким: в 2021-м команда сыграла в элите, но из-за финансовых проблем (массовое подписание письма за режим не спасло) снялась после первого круга чемпионата-2021. В нынешнем году единственная местная команда – ДЮСШ-2, что идет в середине таблицы Гомельского дивизиона второй лиги.

Инфраструктура. В городе имеется стадион на 3500 человек. Однако в прошлом году из-за плохого состояния газона «Спутник» часть домашних матчей проводил в Гомеле и Могилеве, успев сыграть в Речице лишь дважды.

Посещаемость. Естественно, во второй лиге не получается собирать ту аудиторию, которая приходила на матчи против минского «Динамо» (1300 зрителей) и «Витебска» (700 зрителей). Сейчас на матчи ДЮСШ-2 собирается 200-300 человек – впрочем, для Д3 это немало.

Слоним

Население: ≈ 50 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 3

Из трех сезонов в высшей лиге не вылететь «Коммунальнику» удалось лишь в первом: в 1997-м команда финишировала 11-й. В 1998-м и в 2000-м команду ждали последние места. Самый яркий матч – в сезоне-1998 «Коммунальник» при трех с половиной тысячах болельщиков обыграл минское «Динамо». Единственный гол в том матче забил грузинский форвард Георгий Татарашвили. Но больше было боли – например 0:8 от «Немана-Белкарда» или по 0:6 от БАТЭ и минского «Торпедо».

После у «Коммунальника» были 10 сезонов в Д2, вылет, появление второй команды в городе («Белтрансгаз» благодаря спонсору имел большие планы, но их не воплотил), слияние и возвращение в Д2 уже под названием «Слоним». Лучшим результатом в XXI веке является седьмое место в 2018-м, а вот последние два сезона команда – главный аутсайдер Д2: от вылета во вторую лигу спасает только отсутствие этой процедуры.

Инфраструктура. В городе имеется аж три стадиона, но в более-менее приличном состоянии лишь «Юность», вмещающая 2500 человек.

Посещаемость. Удручающие результаты не могли не сказаться на количестве зрителей на трибунах. Среднее их число на данный момент не дотягивает и до 300.

Сморгонь

Население: ≈ 36 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 4

Еще один город, куда высшая лига приезжала совсем недавно. Но, скорее, в Сморгони вспомнят не 2021-й, когда команда стала худшей (не считая «Спутника»), а конец «нулевых» и крепкую команду под руководством Георгия Кондратьева. Тогда «медведи» провели три сезона в элите, ни разу за то время не уступив БАТЭ дома (победа и две ничьи), обыгрывая на выезде «Шахтер» и цепляя очки с минским «Динамо». В 2008-м «Сморгонь» стала восьмой, но Кондратьев после сезона ушел в молодежную сборную, а у команды начались финансовые проблемы, из-за чего клуб покинули многие лидеры. Итог – вылет и 11-летнее прозябание в первой лиге. Оттуда поднялись не по спортивному принципу – АБФФ веерно предлагала место «Крумкачоў», и «Сморгонь» согласилась повыситься в классе с шестого места Д2.

Авантюра тогда не оправдала себя, но сейчас «Сморгонь» ставит цель вернуться в высшую лигу. И пока в борьбе: команда Игоря Трухова идет третьей, всего в одном балле от дуэта лидеров.

Инфраструктура. Соперников «Сморгонь» принимает на стареньком, но слегка подретушированном стадионе «Юность», который вмещает 3500 зрителей.

Посещаемость. Всего 380 зрителей в среднем собирается на домашних матчах. Для сравнения, в прошлом году на матчи «вышки» ходило почти 1000 человек.

Осиповичи

Население: ≈ 30 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 1

Немногие вспомнят, что клуб из Осиповичей когда-то играл в главном дивизионе – было это в далеком 1999-м. Стартовала тогда «Свислочь-Кровля» с серии из семи поражений (в том числе 1:8 от солигорского «Шахтера»), а в восьмом туре в Осиповичи приехало минское «Динамо» – трибуны на такого соперника, естественно, были полностью забиты. Футболисты не подвели и забрали очки у лидера – 0:0.

В тот сезон команда выиграла лишь в четырех матчах («Динамо» во втором круге отомстило за ничью, раскатав «Свислочь-Кровлю» со счетом 7:0) и в «вышке» остаться не смогла, сильно отстав от спасительного 14-го места.

Дальше был только минор, причем в основном «Осиповичи» выступали во второй лиге, изредка заглядывая в первую. Оказались они в Д2 и в нынешнем сезоне, но у города проблема финансово потянуть даже этот уровень, поэтому весьма вероятно возвращение в Д3. Да и нынешние результаты не радуют: с двумя победами за круг в активе команда занимает предпоследнее место.

Инфраструктура. Стадион «Юность» (с названиями в городах Беларуси не особо запариваются), вмещающий 1300 зрителей, пожалуй, худший на данный момент в первой лиге. Кажется, со времен выступлений команды в «вышке» тут немногое поменялось.

Посещаемость. 250 зрителей в среднем за матч – не худший (здесь можно передать привет той же Лиде), но и далеко не лучший показатель в Д2. Стоит отметить, что в Осиповичах немногим больше пришло даже на июньский матч против высшелигового «Немана» в рамках Кубка – всего 320 человек.

Смолевичи

Население: ≈ 18 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 2

2020-й: «Смолевичи» играют в высшей лиге

2021-й: Два клуба из Смолевичей соперничают в Д3

2022-й: В Смолевичах нет ни одного клуба

Город-спутник Минска понемногу разрастается и развивается, а вот о футболе в нем такого не скажешь. В 2020-м руководство города прямо посреди сезона поняло, что не может тянуть команду на уровне высшей лиги, из-за чего сезон просто доигрывали, а после вылета не заявились и в Д2. Еще через год пришло понимание, что даже на уровне второй лиги команду тащить сложно. Частники «СМИавтотранс», державшиеся в Д3 несколько лет, в конце 2021-го тоже решили, что больше не могут себе этого позволить, поэтому футбол в городе умер.

Инфраструктура. При этом наследство осталось весьма неплохое: стадион «Озерный», вместимость которого составляет полторы тысячи человек, может принимать матчи первой, а может, даже и высшей лиги.

Плюс ко всему в поселке Октябрьский, что в паре километров от города, есть стадион с искусственным газоном. На нем в 2018-м «Смолевичи» принимали несколько матчей высшей лиги.

Микашевичи

Население: ≈ 13 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 4

Два двухлетних периода «Гранита» в высшей лиге были весьма яркими. Клуб из Микашевичей прослыл «грозой лидеров»: уже в дебютном сезоне в «вышке» в 2008-м команда отобрала очки у БАТЭ (дважды), минского «Динамо» и «Шахтера», а на второй год и вовсе начали их побеждать (пострадали «Динамо» и «Шахтер», а БАТЭ отделался одной ничьей).

Второе пришествие (случилось в 2015-м) и вовсе едва не закончилось еврокубками – клуб занял пятое место, финишировав в одном балле от ставшей четвертой «Белшины» и в семи от бронзового «Шахтера». При этом Микашевичи продолжали кошмарить топов: ни один из тех, кто финишировал выше «Гранита», не смог набрать максимум очков в матчах с ними. Также дважды команда добиралась до 1/4 финала Кубка, но оба раз дорогу ей перекрывали солигорчане.

Оборвалось все для клуба банально – закончились деньги. Из-за этого сезон-2016 доигрывали уже кем могли и, понятное дело, вылетели. А дальше по наклонной: четыре сезона в роли середняка первой лиги и падение в Д3, где команда болтается в аутсайдерах Брестского дивизиона и сейчас.

Инфраструктура. Безденежье вынудило «Гранит» вернуться на одноименный стадион в Микашевичи, который вмещает 500 зрителей.

Раньше же соперников команда принимала в соседнем Лунинце на «Полесье», который вмещает больше 3000 зрителей. Сейчас это домашняя арена для местной команды, которая также выступает в Д3.

Посещаемость. Времена, когда матчи «Гранита» собирали аншлаг в высшей лиге, остались в далеком прошлом, сейчас же не на все их матчи приходит даже 100 зрителей.

Старые Дороги

Население: ≈ 10 тысяч человек

Сезонов в высшей лиге: 3

Команда «Строитель» выступала в высшей лиге на протяжении трех первых чемпионатов независимой Беларуси, неизменно финишируя в низу турнирной таблицы. Главным козырем команды из Старых Дорог было наличие в городе военной части – молодых игроков заманивали тем, что помогали им «сделать армию». Так засветиться за «Строитель» успели будущие игроки сборной Виталий Варивончик, Владимир Шунейко и Александр Храпковский.

После были еще четыре сезона в первой лиге, два из которых были вообще без побед. В сезоне-1996 команда и вовсе проиграла все 24 матча чемпионата (разница мячей была 6-97) – но в тот год сразу три коллектива снялись, поэтому Старые Дороги в Д2 задержались еще на сезон.

Футбол в городе на республиканском уровне прожил до 2002-го, пока из жизни не ушел создатель клуба Александр Жуковец. После были почти 20 лет выступлений на областном уровне. И только когда АБФФ сильно расширило Д3, «Старые Дороги» вернулись во вторую лигу. В прошлом году клуб финишировал 15-и из 21 команды зоны Минской области, в этом – все еще претендуют на выход в стыки, идя четвертыми в своей подгруппе (выходят две команды).

Инфраструктура. Играют там же, где и играли некогда в «вышке». Стадион «Строитель», рассчитанный на тысячу зрителей, выглядит стандартно для третьего дивизиона Беларуси.

Из нестандартного – вот такое кафе, примыкающее к стадиону. Из окон открывается неплохой вид.

Посещаемость. Тут тоже все весьма стандартно для второй лиги: 100-150 зрителей в среднем.

Городея

Население: ≈ 4 тысячи человек

Сезонов в высшей лиге: 5

Одно из самых колоритных мест, куда заходил белфутбол. Хотя бы потому, что это единственный в истории ЧБ поселок (хоть и «городской») со своей командой «вышки». А какая там была атмосфера – точка со вкуснейшими шашлыками, сахар для лучших игроков матчей, штрафные Лебедева, пенек Данило, «зарубы» с БАТЭ и, конечно, «ГА-РА-ДЗЕ-Я» от местных кузьмичей в зеленой атрибутике клуба.

17-летняя история «Городеи» оборвалась на задержании в начале 2020-го тогдашнего босса сахкомбината Михаила Криштаповича, оберегавшего команду. Новому руководству клуб оказался не нужен – сезон-2020 «Городея» отыграла и даже не вылетела из «вышки», став 13-й, но после этого была расформирована. Сейчас поселок в белфутболе не представлен даже на уровне второй лиги.

Инфраструктура. Все, что осталось – уютный стадион на две тысячи зрителей. И на нем играют матчи Д1 – принимает соперников тут вышедший в элиту дзержинский «Арсенал». Правда, не на «своих» в Городее не особо активно ходят. На последнем матче «Арсенала» против минского «Динамо» собралось всего 600 зрителей.

Раскажите, какой город или команду вы бы хотели вновь видеть в высшей лиге?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты