Tribuna/Футбол/Блоги/Кубок Азии-2015. Онлайн/Вычавить, обнадеять, забить. Почему Китай может выиграть медали этого Кубка Азии

Вычавить, обнадеять, забить. Почему Китай может выиграть медали этого Кубка Азии

Блог «Кубок Азии. Онлайн» рассказывает, почему сборной Китая по силам составить конкуренцию Японии и Австралии.

Автор — MoSche
14 января 2015, 20:33

Блог "Кубок Азии. Онлайн" рассказывает, почему сборной Китая по силам составить конкуренцию Японии и Австралии.

Сборная Китая перед матчем с Саудовской Аравией. Источник: www.afcasiancup.com

Знакомя людей со Кубка Азии, мне показалось, что сборные Узбекистана и Саудовской Аравии имеют преимущество над остальными - Узбекистан традиционно силён, а арабы как минимум обыграли сборную Китая в квалификации. Также стоило учесть, что слабее Китая на этом турнире теоретически должны были выглядеть лишь две сборные - КНДР и Палестины (квалифицировавшиеся с помощью второсортного Кубка Вызова), поскольку Китай попал как лучшая команда, занявшая в квалификации третье место.

Слабее Китая на этом турнире должны были выглядеть лишь две сборные - КНДР и Палестины

Однако есть очень важная деталь: в квалификации с командой рабтал Хосе Антонио Камачо, до этого болтавшийся во второй половине таблицы Ла Лиги с "Осасуной", а до этого в сезоне 2007-08 умудрился с "Бенфикой" не попасть в ЛЧ. В сезоне 2007-08 Ален Перрен с "Лионом" выходил в 1/4 Лиги Чемпионов и выигрывал Лигу 1. Потом был провал в "Сент-Этьене", распродавшем своих лидеров, зарабатывание денег в катарском "Аль-Хоре", олимпийской сборной Катара, "Аль-Гарафе" и "Умм-Салале". Однако параллель сезона 2007-08 между Камачо и Перреном показывает всё.

В то время как Камачо умудрился не вывести "Бенфику" в ЛЧ, Перрен играл в четвертьфинале ЛЧ и выигрывал Лигу 1 с "Лионом"

Разница класса тренеров заметна и в игре сборной Китая, чудом попавшего на Кубок Азии. (Прошу обратить внимание на дальновидность китайских футбольных чиновников: несмотря на то, что команда прошла на турнир, они всё же не побоялись сменить тренера. Как окажется потом, к лучшему).

Ю Хай и Цзи Хян радуются забитому голу, который через 10 минут принесёт три очка. Фото из прямой трансляции канала beINsports.

Уже в первом туре, где все ставили на Саудовскую Аравию, держа в памяти квалификацию (0-0 и 2-1 не в пользу Поднебесной), сначала (правда, , но всё же) Ван Далей отбивает пенальти и прибавляет своей команде уверенности. Было ясно, что Перрен сделает ставку на стандартные положения. И эта ставка себя оправдала - именно штрафной принёс КНР первые три очка.

Перрен сделал ставку на стандарты - и именно штрафной принёс Китаю первые три очка

Также (уже в контесте и со вторым матчем) Поднебесная делает большую ставку на второй тайм. Главная задача на игру - вычавить из соперника все силы, дать ему надежду, а затем вынудить его на крайний шаг и забить. Так было в матче с арабами (пенальти - штрафной на 80-й минуте), так же случилось и в матче с Укзбекистаном.

Девиз Перрена в Китае - вычавить, обнадеять, забить

Точно так же сборная повела и с Узбекистаном. Откровенно, по мнению китайских футбольных экспертов (да-да, даже там есть такие), сборная откровенно провалила первый тайм, дав забить Ахмедову уже на 22-й минуте под звуки не умеющего различать футболистов Дмитрия Дуличенко (Дмитрий, естественно, заявил, что гол забил Джепаров). Выход Юнмина вместо Хая, забившего гол в первом матче, был дерзок - однако Перрен чётко видел, что Ю сегодня игру проваливал. Да, в первом голе китайцев Юнмин роли не играл (в отличии от того же Нестерова, вратаря сборной Узбекистана), однако именно с его выходом на поле команда заметно прибавила во владении мячом. Позже Перрен решился заменить Линя (отдавшего голевую передачу) на Ке. И опять не прогадал. Далее всё наглядно покажут два кадра из трансляции.

Вот здесь Сун Ке выходит на замену (время - 65:29)...

... а здесь он от ног Сун Ке летит в ворота Нестерова (время - 67:16)

Сборная Китая на Кубке Азии мне чем-то напоминает Коста-Рику времён ЧМ-14. Как минимум на групповом этапе. Первые две победы Коста-Рики тоже окрестили "случайно неожиданными, но заслуженными". При этом команда Кэмпбелла и ко не играла в открытый футбол, играла достаточно грубо (правда, и достаточно безнаказанно), дожимала соперников ближе к концовке (третий гол Уругваю был забит на 84-й минуте, победный гол Италии - на 44-й в конце 1-го тайма). Поднебесная точно также не создаёт зрелищ, забила лишь три гола (но это не показатель,  также вышедшая в 1/4 Южная Корея забила только два), также играет грубо (уже 6 жёлтых карточек и назначенный пенальти в ворота Далея), такие же спонтанные голы.

Сборная Китая на Кубке Азии - это улучшенная копия Коста-Рики времён ЧМ-14 в Бразилии

Матч с КНДР для Поднебесной становится простой формальностью. Узбеки же будут играть решающий матч за выход из группы с Саудовской Аравией (Узбекистан устроит лишь победа, в то время как Саудовской Аравии хватит и ничьёй для выхода из группы благодаря разнице мячей - чем не ситуация Италии и Уругвая на ЧМ-14?), и неизвестно, как они справятся от поражения в матче с Китаем (Италия не справилась). Осталось только кому-то (желательно нападающему) в матче Аравия-Узбекистан сделать укус, и полное сходство с Бразилией гарантировано. А Китаю я могу пожелать лишь выхода в финал.