Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Игры, в которые не играют люди. Неделя в НБА

Игры, в которые не играют люди. Неделя в НБА

Все классные моменты, которые вы пропустили.

Автор — Tribuna.com
24 января 2017, 14:00
1
Игры, в которые не играют люди. Неделя в НБА

Все классные моменты, которые вы пропустили.

Страсть

«Голден Стэйт» провел образцово-показательную неделю, последовательно умыв «Кливленд», «Оклахому» и «Хьюстон». Как сказал бы главный стратег НБА после Сэма Хинки, «на пик надо выходить не в январе», так что ни классная защита на периметре против «Рокетс», ни курьезная встреча с этим самым стратегом не требуют какого-то глубокого прочтения.

Забавной получилась лишь стычка с «Тандер», но снова в Окленде.

И то исключительно благодаря темпераменту Расселла Уэстбрука. Защитник сделал квадрупл-дабл (записав еще с десяток потерь), попал под шкаф Зазы Пачулии, пообещал «не оставить это без внимания и достать его задницу» (звучит несколько интимно), призвал партнеров не здоровкаться с этим “bitch ass nigga” и подарил лучшую пробежку в истории человечества.

Перефразируя местного классика, нужно сказать, что я буду лучше смотреть на то, как человек старается, чем считывать между строк стратегические замыслы разнообразных королей.

Диванный аналитик

Мама Чендлера Парсонса разбирается в баскетболе лучше всех нас.

Носки

Ноги Карима Абдул-Джаббара, носки Карима Абдул-Джаббара и сам Карим Абдул-Джаббар.

«Лейкерс»

Юные «Лейкерс» отметили 11-летие 81-очкового матча Кобе довольно интересным способом – потерпели самое крупное поражение в истории клуба. «-49» – вроде уже оттолкнулись от дна, но оказалось, что его пробили.

По ходу встречи «Лейкерс» уступали 53 очка. ###

Брэндон Игрэм вышел в старте, выбросил 2 из 12 и заработал -45 по показателю плюс-минус. ###

Самым результативным игроком матча стал Джастин Андерсон (не спрашивайте меня, кто это). Он набрал 19, хотя обычно удовлетворяет аппетиты 6,5 очка за игру. ###

Николас Бруссино (тем более, не спрашивайте меня), 23-летний новичок из Аргентины, обычно набирающий 1,4 очка за матч, покуражился – целых восемь. ###

Лидер «Маверикс» Харрисон Барнс проявил благородство к бывшему тренеру и ограничился 6 очками. ###

Во второй четверти «Лейкерс» допустили больше потерь (5), чем попали с игры (4). ######, ###

Соперником при этом был горемычный «Даллас». ###

И немедленно выпил.

Болельщица

100-летняя болельщица «Рокетс»

Концовка

Ретро

«Лейкерс» в форме 87-го.

Блок

Обувь

Дрэймонд Грин вышел бороться с расизмом и по дороге зашиб Леброна.

Финт

Приветствие

Папа

Отец Джалила Окафора мониторит ваши интернеты. Так что берегите здоровье.

Буги

Концовка с «Чикаго» выдалась для «Сакраменто» драматичной. Так как вообще все, что делают «Кингс», у них получается с обязательным надрывом.

Уэйд убежал на кольцо и промахнулся. Но судьи решили наградить пенсионера и выдали ему компенсационные штрафные, которые и помогли «Буллс» зацепиться за победу («Кингс» еще пару раз облажались и после этого, но именно решение судей вышло на первый план).

Буги это не понравилось.

Сильно не понравилось.

Затем он взял себя, впрочем, в руки и включил сарказм так, что даже табличка «сарказм» не понадобилась.

Жирновато, конечно, но мог бы ведь и с ноги.

Тай Лоусон все же прикрепил табличку у себя в инстаграме, но потом удалил.

Шутко

Стив Керр не смог удержаться, чтобы не высмеять пресс-секретаря Трампа.

Концовки

Вы не поверите, но «Никс» – это какие-то адские неудачники.

Потом настало время «Уизардс».

Помощник тренера «Вашингтона» Сидни Лоу ловко забежал на площадку в решающей атаке «Никс», смутил соперника и ретировался.

Лига, естественно, пересмотрела эпизод, выявила нарушение и оставила результат в силе: Кортни Ли дал себя обмануть, выпал из ритма и сделал все не так.

Наконец, концовка с «Финиксом» завершилась броском Мело и трогательным моментом.

Душераздирающее зрелище. И особенно неприятно, что на этом фоне разнообразные деятели с незаконченным средним образованием прессуют Энтони за его любовь к клубу и Нью-Йорку.

Происшествие

Флэшмоб

Тактика

Как известно, «Рокетс» пытаются взорвать баскетбол с помощью аналитических метрик – они лидируют в лиге по трехочковым броскам (40) и попаданиям (15).

Но это еще не все. Больше половины дальних попыток (23,2) «Хьюстон» производит с 7-9 метров от кольца. Это не синдром Карри и не воплощение отчаяния – это тактика (реализуют 36,3), которая помогает еще качественнее растягивать защиту и раздвигать пространство для бородатых проходов. 

Тролль

Задорная молодежь не признает авторитетов.

Бросок

Обувь

Уборная

«Сперс»

С 1 декабря «Сперс» занимают первое место по эффективности атаки и второе по эффективности защиты. Они заигрывают игроков стартовой пятерки по 20 минут в матче и все равно умудряются опережать «Голден Стэйт» по общей эффективности.

Никому до этого, естественно, нет дела.

«Сперс» интересны тем, как приноравливаются к реалиям современного баскетбола: с точки зрения продвинутой статистики они выглядят не очень, но лишь потому, что используют ключевые постулаты побеждающей модели не столь прямолинейно, как это происходит в «Хьюстоне».

«Сперс» – одни из худших в лиге по числу выброшенных трехочковых. Не потому, что Грегг Попович ненавидит трехочковые – «Сан-Антонио» использует дугу, прежде всего, для создания пространства атаки и более эффективного нападения. Бросать издали – не самоцель. «Сперс», во-первых, научились эксплуатировать лучшие стороны Олдриджа и Газоля – они растягивают защиту, совершая любимые дальние двухочковые (с точки зрения аналитики – худшие броски в баскетболе). Во-вторых, добились оптимального баланса между опасностью, исходящей из-за дуги, и той свободой, которую она предоставляет для проходов. «Сперс» – лучшие в лиге и по проценту реализации трехочковых, и по проценту дальних двухочковых, а также шестые в лиге по реализации из-под кольца.

«Сперс» – вроде бы одни из худших по игровому темпу (четвертые с конца). Что тоже плохо согласуется с аксиомами современного бегущего баскетбола. Но при этом они находятся на втором месте по среднему пробегу нападения. Такое жесткое несовпадение объясняется тем, что уже третий сезон подряд «Сан-Антонио» лидирует в лиге по «темпу на чужой половине». По статистике «Сперс» преодолевают в среднем 160 метров за владение, это на 12 метров больше, чем усредненный показатель по лиге. «Сперс» – на третьем месте с конца по числу бросков в первые 9 секунд владения, но зато кружева, движение мяча и вот это все никуда не деваются и с обновленным персоналом.

И главное. Don’t ask Ka-why, ask – Ka-where, Ka-when & Ka-how. Ленард тут на днях устроил очередную проверку Леброну и пробудил в нем больше эмоций, чем Карри и Дюрэнтом вместе взятые.

Самая недооцененная суперзвезда лиги, на самом деле, разрывает шаблоны.

Защита «Сперс» не особенно просела без Тима Данкана. Стартовая пятерка, включающая Тони Паркера, Пау Газоля и ЛаМаркуса Олриджа, скреплена двукратным мистером замком, который не позволяет себе расслабляться сзади даже после продвижения в главные сыны Поповича.

В атаке же… Дело не в том, что Ленард – лучший игрок двух половин в НБА. Это и так понятно. Ленард – один из самых эффективных и разносторонних бомбардиров. 25 ,5-5,7-3,2 при линии 49-41-91 (по true shooting 10-е место в лиге), второе место по PER  в лиге только лишь за Уэстбруком…  Попович вовсю нагружает своего лидера изоляциями, использует его в качестве основного инструмента для вскрытия защиты, выдает ему карт-бланш на важные броски.

Кавай совершенно удивительный. Он даже начал улыбаться, но и это не привлекало к нему особенного внимания.

Между тем Попович твердит, что «Сперс» совсем не там, где должны быть, так что все самое интересное еще впереди.

Просьба

Обида

ДеАндре Джордан разобрался с конечностями Николы Йокича.

Блок

Пас

Запишите на мой счет.

«Хит»

Прозвище

Ассоциативный ряд

Радость

Иногда «Лейкерс» побеждают.

Бонус #1

Бонус #2

Бонус #3

Бонус #4

Топовое фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw

Другие посты блога

Все посты