Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Звезды НБА пропускают статусные матчи. Что за безобразие?

Звезды НБА пропускают статусные матчи. Что за безобразие?

Что вообще происходит в этой вашей НБА?

Автор — Алесь Коваль
22 марта 2017, 06:00
3
Звезды НБА пропускают статусные матчи. Что за безобразие?

Что вообще происходит в этой вашей НБА?

Что случилось

Итак, вопрос: что не так в этом ролике?

Леброн Джеймс приехал в Лос-Анджелес единственный раз по ходу регулярного сезона-2017. Люди заполнили трибуны, чтобы вживую посмотреть на лучшего баскетболиста мира, некоторые из них заплатили по 500 долларов за билет и даже гораздо больше, другие – чем-то пожертвовали ради похода на игру.

Вместо этого Джеймс просто составил им компанию в качестве зрителя и взял с собой кофе, чтобы получить еще большее наслаждение. От выступления огненной пары Ричард Джефферсон – Ченнинг Фрай.

За последние две недели оба фаворита сезона – «Голден Стэйт» и «Кливленд» – не выставили всех своих звездных игроков на матчи, транслируемые по общенациональному телевидению. «Уорриорс» были разгромлены «Сан-Антонио» без Карри, Томпсона, Грина и Андре «Делаю то, что мне велел хозяин» Игудалы, а «Кэвз» оказались растерзаны «Клипперс» без Леброна, Ирвинга и Кевина Лава. 

Оба случая вызвали нервную реакцию болельщиков и других заинтересованных людей. Они спровоцировали не только Чарльза «не могу молчать, никогда» Баркли выступить с призывами бойкотировать матчи НБА. Даже Карл Мэлоун вернулся с рыбалки и вставил свои веские пять центов – с оригинальнейшим посылом «В мое время такой **й** не было».

Почему звезды пропустили именно статусные матчи

Как часто бывает, в дискуссии есть момент подмены понятий: клубы (и почему-то игроков) ругают за то, что они в принципе позволяют звездам не выходить на площадку. Хотя проблема совершенно не в этом.

Сам факт отдыха для звездных игроков уже давно перестал быть новостью. Отовсюду мы слышим стоны:

– Le-Bron Is-Ti-red

– вот Дэвид Стерн оскорбился из-за того, что Грегг Попович отправил игроков стартовой пятерки домой накануне матча с «Майами» и оштрафовал его на 250 тысяч;

– вот человек потратил 800 долларов и приехал в Мемфис, чтобы посмотреть на Леброна (это было еще зимой, и тогда Джеймс тоже решил отдохнуть);

– маленький мальчик приехал из Мексики, чтобы увидеть Стефа Карри в игре с «Сан-Антонио» – «Голден Стэйт» после игры связался с его родителями и пообещал свозить ребенка на любой удобный для него матч в Окленде;

И так  далее. Отдых в последние три сезона стал естественной частью НБА: выходные дни своим игрокам предоставляют не только «Голден Стэйт» и «Кливленд», каждый год доходящие до финала и проводящие больше 100 матчей за сезон, но и более скромные ребята из «Атланты» и «Мемфиса».

По большему счету к этому уже привыкли. Возмущение и резонанс данная ситуация вызвала не из-за самого факта отдыха. (А из-за того, что конец сезона, и просто обсуждать уже нечего). А потому, что затронуты очень важные для продвижения лиги матчи с общенационального телевидения.

Почему так получилось, что команды решили пожертвовать именно такими играми?

В данном случае это исключительно проблема расписания.

«Голден Стэйт» сыграл в среду дома с «Бостоном». Полетел на сдвоенный выезд: пятница – «Миннесота»,  суббота – «Сперс». Вернулся в Окленд, где во вторник играл с «Филадельфией». Логично получилось, что на сложном этапе сезона (усталость, март, авитаминоз и все такое) «Уорриорс» предпочли не гонять звезд в сдвоенных играх на выезде. Сложно сказать, выбор в пользу их отсутствия определялся нежеланием раскрываться тактически в игре со «Сперс» или тем, что после одного перелета игроки были свежее, чем после двух. Но все остальное закономерно: для «Голден Стэйт» игра со «Сперс» стала восьмой за 12 дней, пятой за 7 дней. При том, что все восемь матчей были сыграны в разных городах.

У «Кливленда» немного другая ситуация. В четверг они играли с «Ютой». Суббота, воскресенье – уикенд в Лос-Анджелесе со сдвоенными матчами с «Клипперс» и «Лейкерс». И только в среду – «Денвер». «Кэвз» приняли решение пожертвовать игрой с «Клипперс», чтобы равномерно распределить отдых.

Согласно исследованиям, в случае сдвоенных матчей на выезде шанс получить травму выше в 3,5 раза, чем во время сдвоенных матчей на домашней площадке.

По ходу этого сезона встречались и другие ситуации. Например, в начале сезона «Клипперс» дали Блэйку Гриффину отдых в матче с «Бруклином», ориентируясь на «биометрические показатели». Врачи команды установили, что именно игра с «Нетс» – наилучшее время предоставить форварду выходной.

Клубы не просто бросают вызов лиге и комиссионеру, но и намекают, что к составлению расписания нужно подходить более обстоятельно, учитывая в том числе и статусные матчи, которые так ценны для имиджа НБА.

Как к этому относится лига

Примерно так, как вы предполагаете.

Комиссионер НБА Адам Сильвер отправил меморандум всем владельцам клубов и призвал их принимать более активное участие в процессе принятия решений по отдыху игроков.  

«Решения такого рода… могут отразиться на болельщиках и партнерах по бизнесу, повлиять на нашу репутацию и повредить восприятию нашей игры. Когда столько стоит на кону, неприемлемо, чтобы владельцы не участвовали и передавали полномочия в подобных вопросах другим представителям клубов», – гласит сообщение.

Сложно представить, чтобы клубы давали отдых игрокам без ведома владельца. А также – как именно владельцы будут противостоять доводам врачей, рискуя результатами сезона. Но да ладно.

Из данной витиеватой тарабарщины можно уяснить лишь одну вещь: лигу этот вопрос очень волнует, и в ближайшее время совет управляющих должен выработать какое-то устраивающее всех решение проблемы. При этом комиссионер продолжает формально следовать выбранной тактике и пытается вести диалог с отдыхающими, а не просто выписывать штрафы направо и налево, как делал Дэвид Стерн.

Встреча владельцев по данному вопросу состоится в начале апреля.

Почему такого не было раньше

Вернемся к Карлу Мэлоуну и посылу «при мне такой **й** не было».

В 80-е и 90-е действительно никто не думал об отдыхе для суперзвезд.

Главным образом изменились два аспекта.

Во-первых, медицина и понимание физиологических причин повреждений.

Клубы вкладывают средства не только в баскетбольную составляющую (скаутинг, развитие игроков и прочее), но и развиваются в других смежных направлениях. Уже давно стало понятно, что меньшая нагрузка по ходу регулярного чемпионата помогает минимизировать риск повреждений и подвести игрока в оптимальной форме к ключевым матчам сезона – матчам плей-офф.

Первым это начал делать Грегг Попович еще в начале нулевых. Во многом благодаря его усилиям Тим Данкан провел в лиге 20 лет и избежал серьезных повреждений в возрасте +35, хотя начинал рассыпаться еще в середине нулевых.

Во что ответил тренер «Сан-Антонио» на все возмущения последних дней:

«Мне кажется, что меморандум Сильвера – это попытка небольшого давления. И в этом нет ничего страшного. Если бы я был на его месте, то действовал бы так же. При этом не стоит думать, что раз мы тренеры и генеральные менеджеры, то мы совсем не понимаем деловую сторону вопроса. Мы все же немного более разумны.

Лига должна понять, что научные данные, которыми мы обладаем сейчас, гораздо глубже и сложнее, чем это было раньше. Мы действительно помогли игрокам удлинить карьеру. Так что здесь нужно выбирать, чем вы хотите пожертвовать. Вы хотите видеть этого парня в конкретном матче? Или вы хотите, чтобы он провел в лиге на три года больше? И хотите ли вы его видеть в плей-офф благодаря тому, что он не получил травму, отдыхал и не играл слишком много?»

Во-вторых, изменилась игра.  

И концептуально, и чисто физически.

В 80-х и 90-х была запрещена зонная защита, а трехочковый бросок оставался бонусной опцией, к которой прибегали довольно редко. Это подразумевало, что интенсивность движения в зоне гораздо ниже: было много игры один в один, передач на центрового, располагающегося в усах, ленивых бросков со средней. В эпоху, когда угроза кольцу отдалилась на расстояние в семь метров, игрокам приходится гораздо больше двигаться, центровые задействованы в пик-н-роллах и предлагают заслоны по всей площадке, а нападение один в один считается устаревшим и малоэффективным – современная атака подразумевает большую активность от всех участников на гораздо большей дистанции.

Параллельно с этим игроки чисто визуально стараются гораздо больше. Включите любой матч регулярного чемпионата из 80-90-х и увидите расслабленный баскетбол на протяжении большей части игры и энергичные проблески лишь в случае упорной концовки. В эпоху, когда каждый шаг каждого игрока попадает в объективы, когда фиксируется каждая вылетевшая сопля, а зевки в защите мгновенно становятся хитами интернета, прикладываются принципиально иные усилия. Соответственно возрастают нагрузки и предпосылки для повреждений.

Что дальше

Главное отличие НБА от морально устаревших лиг – в том, что любая проблема означает непременное решение и работу над улучшением продукта, а не многолетние абсурдные дебаты ни о чем.

Проблема в данном случае – двухуровневая.

№1. Сдвоенные матчи не идут на пользу здоровью игроков и подразумевают отдых vs. репутация лиги страдает от того, что клубы жертвуют матчами, которые транслируются на всю страну.

Конкретные шаги будут озвучены уже скоро, но вряд ли этот вопрос вызовет какие-либо сложности. Как минимум, составители календаря будут просто просчитывать возможные риски и ставить статусные матчи на такие дни, которые всех устроят. Или всегда иметь альтернативные варианты. Или что-то еще.

№2. Игроки в принципе недовольны высокой нагрузкой слишком длинного регулярного чемпионата vs. владельцы не хотят жертвовать количеством игр, так как это означает уменьшение доходов

Этот вопрос поднимается уже не первый год, и пока лига только начала движение в сторону какого-то консенсуса: со следующего сезона предсезонка станет короче, сезон начнется раньше, так что будет меньше сложных моментов (сдвоенных матчей и тому подобных явлений).

Вряд ли, правда, даже такие меры помогут заткнуть тех, кто продолжает настаивать на сокращении «регулярки». Все статистические данные подтверждают очевидное: менее загруженное расписание значительно улучшает качество продукта. Но пока лига не найдет способа поднять доходы при повышении ценности матчей, 82 останется непонятным полумагическим числом, навсегда связанным с регулярным чемпионатом.

Другие посты блога

Все посты