Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Владелец «Панатинаикоса» – главный неадекват Европы

Владелец «Панатинаикоса» – главный неадекват Европы

Марк Кьюбан европейского баскетбола.

Автор — Алесь Коваль
29 января 2018, 11:31
8
Владелец «Панатинаикоса» – главный неадекват Европы

Дмитрий Герчиков — о крестовых походах самого одиозного владельца клуба Евролиги

…Он опять вышел на тропу войны. Без какой-либо устрашающей раскраски на лице. С мобильным телефоном вместо томагавка или ножа для снятия скальпа. Вместо мокасин — дорогущие ботинки модного бренда, вместо набедренной повязки — костюм с иголочки от топовых итальянских дизайнеров. Владелец афинского «Панатинаикоса» Димитрис Яннакопулос далек от образа вождя апачей, что укоренился в мозгу любителей вестернов. Однако он не хуже Чингачгука шинкует «бледнолицых», если те посягают на святыни нашего героя. И намедни грек вновь взялся за топор войны.

Формально поводом для конфликта с окружающим миром послужил матч «зеленых» против «Фенербахче», где, по мнению магната, арбитры Евролиги допустили две критичные ошибки. Сначала зафиксировали у Джеймса Гиста заступ за лицевую, хотя до линии оставалось добрых несколько сантиметров — и великан очевидно пребывал в площадке.

А в следующей наступательной инициативе греков свисток промолчал при нелегитимной встрече Никоса Паппаса центровым стамбульцев Яном Веселым. И тот, и другой эпизод Яннакопулос запостил в «инстаграм», поскольку его место за лицевой под чужим кольцом позволила вести съемку на телефон чуть ли не в режиме реального времени.

А вдогонку еще и прилично приложил фанов «Фенера». Сначала, заигрывая с сексуальными аллюзиями, намекнул туркам, что им никогда не дотянуться до славы «зеленых». А в придачу очень «пацанским» языком объяснил, что всем, кто наезжает на семью Яннакопулосов, будет — кхм! — ой как несладко.

Эпистолы бизнесмена привели офис Евролиги в бешенство, побудив тамошних чиновников начать дисциплинарное дело в адрес грека. Формально, конечно, «административка» объяснялась заботой о фанах и недопустимостью сеять вражду меж коллективами и их руководителями. Хотя весь баскетбольный мир прекрасно понимает: уж на кого на кого, а на поклонников «Фенера» и их босса ведомству Жорди Бертомеу плевать. Ведь Азиз Йылдырым сам тот еще жук. В мае, например, национальная федерация оштрафовала на 11,5 тысяч долларов и на полгода запретила посещать арены за то, что менеджер влепил пощечину владельцу «Якын Догу» Ишику Эйигюнгеру прямо во время матча женских команд. А пяток лет назад Йылдырым и вовсе отмотал год в тюрьме за организацию договорных матчей с участием «желто-синих» на футбольных полях.

Для Евролиги было важно другое: как можно жестче поставить Яннакопулоса на место, прищучить так, чтобы тот прикусил язык. Ведь Димитрис уже несколько лет как пятнает имидж организации. Сыплет обвинениями — да такими, что генералы царской армии, услышав нечто подобное, давно пустили бы себе пулю в голову от стыда. Провоцирует вражду между клубами — от низов до самых первых лиц. Порочит репутации звездных игроков — да еще и тех, вокруг которых ЕЛ то и дело строит медиа-истории. Хотите примеров? Вот, пожалуй, самые резонансные (для удобства, мы разбили их на подтемы).

• предвзятость судей ЕЛ как касты

С помощью все того же «Инстаграма» чуть ли не после каждого матча «Пао» Яннакопулос «душит» судей язвительными, а порой и обидными оборотами. «Самую титулованную команду Евролиги каждую неделю судят так, словно она собрана из молокососов. К нам относятся как к самым злейшим врагам. Стыд и позор турниру», — разошелся бизнесмен после победы своей команды в Белграде. Ну а после поражений он и вовсе переходит на личности: в частности на фиаско от «Басконии» грек отреагировал хэштегами #судейство_топ_уровня, #при_пукле_у_пао_3_победы_и_13поражений #уверен_ты_горд_своим_судейством #евролига_тобой_гордится #здесь_нет_никакой_мафии

• продажность Жорди Бертомеу

Яннакопулос уверен, что щупальца мафиози от Евролиги запускают в баскетбольные дела по команде шефа. Мол, тот так или иначе манипулирует результатами, чтобы получать максимальный профит от трансляций и сетки плей-офф да «финала четырех». Так, после серии 1/4-й против «Барселоны» в 2013-м Димитрис наутро после решающего матча выпустил передовицу принадлежащей ему газеты с простым, но броским заголовком «Бертомеу, отправляйся в ад!». Ну а текст материала простым и доступным языком объяснял, что еще до начала сражения «все было украдено до нас». Причем именно по протекции седовласого менеджера.

В ту же кассу легли обвинения и последних дней. Конфликт с «Фенером» и последующее возбуждение «административки» позволил ему заявить: «Жертва подвергается наказанию, а преступник является спонсором». Посыл очевиден: Бертомеу в столкновении сторон покрывает главного благодетеля турнира — концерн «Догуш», который с июля патронирует еще и «желто-синих».

• Провокации в адрес соперников

История напряженных взаимоотношений московского ЦСКА и «Пао» исчисляется десятилетиями. И всякий раз владелец «зеленых» не упускает возможность зацепить ненавистного конкурента «на грани фола». Все наверняка помнят ситуацию 2013 года, когда москвичи просили Евролигу проводить все поединки афинян за закрытыми дверями из-за вызывающего поведения фанов. И тогда Яннакопулос в открытом письме бросил боссу «красно-синих» пафосную фразу «Мистер Ватутин, если вам не нравится сюда приезжать – нет проблем. Вас в Афинах не ждут». А заодно обвинил россиян в лоббировании своих интересов закулисным финансовым путем.

В марте же враждебность обрела более троллинговую направленность. Перед приемом ЦСКА в Афинах Яннакопулос разместил в «Инстаграме» фото банки ветчины из медведя — и тем самым взбудоражил баскетбольную интернет-среду Евролиги. Правда, от реакции на выпады армейцы воздержались — к тому моменту они уже обеспечили себе место в плей-офф. А вот греки возбудились не на шутку. И даже настропалили игроков так, что те выиграли – 85:80.

Ну а несколькими месяцами позже Димитрис набросился уже на соотечественников. В частности, на игрока «Олимпиакоса» Эвангелиса Манцариса. «Зеленые», несмотря на яростную вражду с «красными», время от времени все же пробуют увести ярких исполнителей у конкурентов (ну и сами, ясное дело, страдают от ответных мер, как в истории со Спанулисом). И вот защитник сборной Эллады оказался аккурат таким лакомым куском. Афиняне вышли на «малыша», обговорили с ним все условия, наставник Шави Паскуаль в личной беседе даже очертил роли баскетболиста в команде. И спустя 15 минут после этой встречи Манцарис… подписал новый контракт с Пиреем! После чего Яннакопулоса понесло: «Взрослые мужчины носят штаны, а ты, малыш, не достоин даже шорты надевать — только юбки. Буду напоминать тебе об этом до самой смерти», — написал бизнесмен, чем отправил вражду между командами на новый виток.

• Просто неадекватное поведение

Часть историй, подтверждающих взрывной и не всегда адекватный характер Яннакопулоса, пару недель назад мы уже приводили. Сейчас же резонно вспомнить апрель 2015-го, когда «Пао» принимал дома ЦСКА. Тот матч греки оставили за собой, но действиями рефери Димитрис остался крайне недоволен.

Причем настолько, что ворвался в судейскую с двумя бодигардами и принялся сперва оскорблять служителей фемиды, а затем угрожать им расправой. Пруфом серьезности намерений стала декоративная свеча, которую он запустил в арбитра Реджепа Анкарали — судьи ее потом даже сфотографировали, чтобы «подшить» к отчету. А затем удалялись из города в сопровождении полиции вплоть до пункта паспортного контроля.

Что до Вассилиса Спанулиса, то ему бывший босс и вовсе грозил смертью. Причем столь серьезно, что полиция Афин рассматривала реальную возможность возбуждения уголовного дела — и приглашала спортсмена к даче показаний. Случилось это в мае 2015-го, после победы «красных» над «зелеными», когда «кукушку» Яннакопулосу сорвали жесты главного греческого бородача. Ближе к развязке тот позволил себе несколько фривольных жестов, поддразнивших фан-сектор «Пао». И поначалу это спровоцировало спринт на паркет самих болельщиков (позднее афинянам пришлось заплатить за это 150 тысяч евро), а затем волю себе дал и сам владелец. И там уже угрозы были вполне конкретные: и самому Спанулису, и его многочисленному семейству, и его близким. Понятное дело, бросать слова на воздух — в том числе и такие громкие, как о насилии и убийстве (особенно в состоянии аффекта) — может всякий. Тогда как о воплощении в жизнь если и задумается, то один из миллиона. Однако влиятельность фармацевтического миллионера в Греции столь велика, что не по себе стало даже великому Вассилису… Благо, что осуществлять угрозы Яннакопулос так и не решился.

…Понятное дело, столь одиозный персонаж добавляет ярких красок в палитру Евролиги — и сдабривает перчинкой рутинные будни «регулярки». Но в то же время, стоит признать, метания Яннакопулоса из крайности в крайность, его хамство, граничащее с грубостью, все чаще раздражают. Ведь шаблонность, к которой он прибегает в священной войне с Бертомеу и Ко, выдает в порывах грека не искренние эмоции, а сухой расчет. Формы же, что выбираются для воздействия на публику, спорны и сомнительны в среде современного баскетбольного сообщества.

Возможно, измени он тактику или умерь градус нападок — и публика заметила бы его человеческое лицо. Которое, например, проявляется в заботе о фанах или о местной полиции либо береговой охране (в свое время Яннакопулос купил 50 мотоциклов центральному отделению правопорядка Афин). Однако вместо этого Димитрис продолжает сидеть вплотную к площадке с телефоном в руках и посредством «Инстаграма» эксплуатировать свой дьявольский образ.

Впрочем, возможно, лермонтовский «Демон» и должен быть таким в интерпретации миллениала?..

Фото: Gettyimages.ru/Elif Ozturk/Anadolu Agency; globallookpress.com/Igor Russak; cskabasket.com/Михаил Сербин; globallookpress.com/Marco Aprile/NurPhoto

Другие посты блога

Все посты