Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Не только белоруски хороши в баскетболе: наши мужики обыграли действующих чемпионов Европы. Просто невероятно!

Не только белоруски хороши в баскетболе: наши мужики обыграли действующих чемпионов Европы. Просто невероятно!

Все главные моменты исторической игры.

27 февраля 2018, 05:13
15
Не только белоруски хороши в баскетболе: наши мужики обыграли действующих чемпионов Европы. Просто невероятно!

Лучшее, что могло произойти в понедельник.

Соперники в отборе на чемпионат мира-2019 достались белорусским мужчинам один краше другого. Все, как на подбор, участники финальной стадии Евробаскета прошлого года. И не просто участники: словенцы действующие чемпионы Европы, испанцы – бронзовые призеры. Черногория, вроде как самый безобидный вариант, выбыла только в 1/8 финала. Именно черногорцы в ноябре 2017-го заставили с огромным скепсисом смотреть на команду Александра Крутикова: во Дворце спорта они зверски расправились с нашими 67:91. Это было очень печально, однако новый год белорусы сумели начать с нового листа.

В минувшую пятницу наша сборная дала бой испанцам, и проиграла, по убеждению некоторых, только из-за неоднозначных судейских решений – разница составила мизерные два очка (82:84).

Со словенцами – еще раз напомним, чемпионами Европы – получилось еще лучше: белорусы сумели с минимальной разницей взять реванш за поражение в первом туре, хотя за пять минут до окончания встречи гости вели 80:87.

Белорусы не сдались и за оставшееся время сначала сравняли счет (91:91), а за 15 секунд до серены вышли вперед после двухочковика Виталия Лютыча. У словенцев был шанс отыграться после пары штрафных бросков, однако Припелич попал лишь однажды.

Самым результативным в составе белорусов стал натурализованный защитник Девон Сэддлер. Американец (будем говорить прямо) провел на площадке больше получаса и набрал 25 очков. Вторым по результативности стал другой игрок «Цмокаў» Максим Салаш – в активе 21-летнего форварда 20 очков.

Благодаря победе белорусы покинули последнюю строчку группы. Главный тренер нашей команды убежден, что его игроки творят историю отечественного баскетбола.

Обзор от FIBA

Фото: www.fiba.com

Другие посты блога

Все посты