Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/«Уорриорс» допонтовались, 1-1

«Уорриорс» допонтовались, 1-1

«Хьюстон» возвращается с разгромом.

Автор — Алесь Коваль
17 мая 2018, 04:44
«Уорриорс» допонтовались, 1-1

«Хьюстон» возвращается с разгромом.

«Голден Стэйт» ни разу не сомневался в том, что «Хьюстон» для них не соперник, и во втором матче это сыграло против них.

Стив Керр обругал свою команду за то, что они дали почувствовать «Рокетс» уверенность безалаберным стартом. «Уорриорс» начали первую четверть с 5 потерями, каждая из которая превосходила другую абсурдностью и никоим образом не вытекала из действий защиты. «Хьюстон» разбежался, почувствовал кураж, начал подключать все больше народа к атакам, и их было уже не остановить.

Сам Стив Керр выступил не лучше. Он вдохновился успехом «смертельной пятерки» в первой игре и попытался предоставить им как можно больше времени вместе. Ради этого он отошел от ротации первого матча и собирал сочетания запасных, которые совсем не работали.

Q: How much is Curry’s lingering injury responsible for some of his play?’Kerr: » 13.7% *laughs*.... sorry» pic.twitter.com/4jdduL6XmW — Born Salty (@cjzero) May 17, 2018

Но главное – и это тоже подразумевалось подобными сочетаниями – ими он пытался дать Карри нащупать ритм. Давал ему больше возможностей для обыгрыша, заставлял больше бросать из-за дуги и форсировать ситуации. Но уже всем понятно, что лидер «Голден Стэйт» не может найти себя, и большее доверие тренера обернулось лишь ощутимым провалом. Карри совершенно не мог попасть издали (1 из 8), чуть хуже, чем в первом матче, выглядел на своей половине, валился от любого прикосновения и вместо того, чтобы поймать ритм, личными проблемами все только усугубил для партнеров.

Все коррективы «Хьюстона» сработали идеально.

Главное – это перестроения в защите, где они добавили жесткости и сыграли очень умно.

На Дюрэнта «Рокетс» бросали подчас даже трипл-тимы, но смогли разве что приостановить – 38 очков, 13 из 22 с игры, 5 потерь, 0 передач.

Зато выключили Клэя Томпсона. У того 3 из 11, и очень много тяжелых бросков, что так контрастировало с первым матчем, когда у «Хьюстона» царила полная неразбериха.

Защита «Рокетс» показала главную проблему «Голден Стэйт». В отсутствие Карри, а также при его негативном для собственной команды присутствии «Уорриорс» не хватает пространства в атаке. Игудала и Грин не настолько хорошо бросают из-за дуги, чтобы их нельзя было оставлять одних, а если устраняется еще и Карри, то остаются лишь Дюрэнт и Томпсон.

Керр даже пытался переломить это абсурдным маневром – в четвертой четверти место Игудалы занял Ник Янг, который хотя бы иногда попадал трехочковые.

Разменами «Хьюстон» вынудил соперника очень много играть один в один и как будто поменяться местами. «Голден Стэйт» много грузил на Дюрэнта, много возможностей дал Карри и утратил свой фирменный баскетбол, баскетбол, который и делает их непобедимыми.

«Уорриорс» совершили 15 потерь, реализовали лишь 30% трехочковых, плохо возвращались на свою половину.

Вторая перестановка «Рокетс» – это ускорение игры и больший акцент на командных действиях.

В первом матче Харден и Пол настучали мячом больше, чем все «Уорриорс» вместе взятые. Бесконечные «изоляции» выбили команду из ритма, не дали раскрыться ролевым и закончились переутомлением лидера.

Во втором все было динамичнее и веселее. Мяч двигался, Гордон и Пол поддерживали Хардена постоянными врываниями, Такер и Ариза начали попадать из угла, а когда передача в угол не проходила, выскакивали оттуда и принимали ближе к кольцу. «Голден Стэйт» все еще закрывал периметр, но лишь при первой угрозе – когда игрок с мячом поднимал опекуна, шел внутрь зоны, вынуждал выходить на него и отдавал обратно на дугу, «Уорриорс» все никак не могли понять, откуда у соперника появилось столько трезвого ума и дерзости.

«Хьюстон» завалил немало совершенно нереальных мячей, но бросалась в глаза цельность атакующей игры. Ролевые перестали быть статистами, лидерам стало проще и не нужно было придумывать сложные броски, количество передач выросло до 23.

Плюс Майк Д’Антони по сути пошел ва-банк и сократил ротацию до шести с половиной человек. Он дал последний шанс Мба а Муте (6 минут, 1 из 5 с игры и попадание в Шактин), немного разбавил все это Джеральдом Грином (14 минут) и в основном гонял проверенных бойцов.

Третье и очень важное изменение – это использование «смертельной пятерки» «Рокетс». Сочетание Пол-Харден-Гордон-Такер-Ариза является самой убийственной атакующей линией в НБА, но против «Голден Стэйт» использовать ее вроде бы не рекомендовалось, так как против «Уорриорс» она казалось слишком уязвимой на своей половине.

Во втором матче именно это сочетание создало 19-очковый задел еще в первой половине. «Хьюстон» попробовал его против «смертельной пятерки» «Голден Стэйт» и понял, что может вполне держаться в защите. Даже если для этого нужно подтягивать еще брата Криса Пола, чтобы тот трэшил отвлекающегося на все подряд Дюрэнта с первого ряда.  

В общем, пока все ровно настолько интересно, насколько и ожидалось.

Дата проведения17 мая, 04.00,

Другие посты блога

Все посты