Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/В НБА сыграли третий по результативности матч в истории

В НБА сыграли третий по результативности матч в истории

329 очков!

Автор — Алесь Коваль
2 марта 2019, 09:43

329 очков!

НБА прекрасна тем, что даже в матче двух сливающих сезон команд случается великое. «Чикаго» (13-е место Востока) и «Атланта» (12-е) давно стремятся не к зоне плей-офф, а к более высокому пику на драфте-2019, но сегодня они показали нам легендарное шоу.

Оно продлилось на 4 овертайма дольше положенного, а клубы на двоих набрали 329 очков – третий результат в истории после «Милуоки» – «Сан-Антонио» (337, 166:171 в трех овертаймах) в 1982 году и знаменитого матча «Денвер» – «Детройт» (370, 183:186 в трех овертаймах) в 1983-м.

Лишь в трех матчах в истории было больше овертаймов: в 1949 году, в первый сезон под вывеской «НБА», команды «Андерсон Пэкерс» и «Сиракьюс Нэшеналс» сыграли 5 овертаймов, позднее этот результат в 1989 году повторили «Сиэтл» и «Милуоки». А рекордные шесть овертаймов отыграли в 1951 году «Рочестер Ройалс» и «Индианаполис Олимпианс», причем матч, длившийся 78 минут, завершился со скромным счетом 75:73 в пользу «Олимпианс» – в ту эпоху еще не было ограничения времени на атаку, а потому в концовках команды предпочитали не рисковать и не бросать вовсе, чтобы не передавать владение сопернику. Счет в овертаймах того матча – 2:2, 0:0, 2:2, 0:0, 4:4, 2:0.

Сегодня баскетбол не такой замкнутый. «Буллз» победили со счетом 168:161. Защитник «быков» Зак Лавин настрелял рекордные в карьере 47 очков, но еще больше на счету новичка «Хоукс» Трэя Янга, набравшего в последнее время бешеную форму. 49 очков, 16 ассистов – Трэй становится первым новичком в истории, сделавшим как минимум 45+15 передач в отдельно взятом матче. Такого не делал ни молодой Джордан (лучший результат – 45+11), ни Оскар (43+20), ни Леброн (41+13).

Возможно, лучший матч в сезоне провел и Алексей Лень, на счету центрового дабл-дабл 24+10.

Послезавтра команды встретятся вновь – уже на площадке «Чикаго».