Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/В НБА вручили награды: иностранцы забрали больше половины, Яннис – MVP, церемонию вел Шак

В НБА вручили награды: иностранцы забрали больше половины, Яннис – MVP, церемонию вел Шак

Харден даже не приехал.

Автор — Алесь Коваль
25 июня 2019, 06:22
В НБА вручили награды: иностранцы забрали больше половины, Яннис – MVP, церемонию вел Шак

В НБА прошла третья ежегодная церемония вручения наград.

Основные призы разобрали те, кого и называли фаворитами после окончания регулярного сезона:

• Самый ценный игрок НБА: Яннис Адетокумбо

• Лучший обороняющийся игрок: Руди Гобер

• Новичок года: Лука Дончич

• Лучший запасной игрок: Лу Уильямс

• Самый прогрессирующий игрок: Паскаль Сиакам

В 2014 году НБА заключила новый телеконтракт с ESPN и TNT – на сумму в 24 миллиарда долларов за 9 сезонов, начиная с 2016/17. По условиям этого контракта НБА обязалась устроить церемонию вручения наград – гала-концерт, напоминающий «Оскар», «Грэмми» или похожее мероприятие в НХЛ.

Но вот проблема: в НБА награды присуждаются по итогам регулярного сезона. Найти окно прямо перед стартом плей-офф, успеть подсчитать все голоса, написать сценарий церемонии, собрать всех победителей в одном месте – трудная задача. Поэтому, как и в НХЛ, вручение перенесли на самый конец июня, даже после драфта, всего за неделю до старта межсезонья НБА. В прошлом году это привело к ситуации, когда лучшим тренером был признан только что уволенный Дуэйн Кейси.

В этом году тоже хватило несуразностей, но обо всем по порядку.

Ведущим шоу был Шак – что уже было лучше скользкого Дрейка (первая церемония) или амебного Энтони Андерсона (вторая). Началась церемония с не очень аппетитного изображения ноги О’Нила в заранее заготовленном скетче:

А продолжилась его же танцами, рэпом под фонограмму и бесконечной чередой шуток в адрес соведущего по шоу NBA on TNT Чарльза Баркли. В основном про его толстый зад.

Баркли и еще один соведущий Кенни Смит в ответ пригласили комика, исполнившего пародию на Шака. Получилось странно:

Такой вышла и вся церемония – местами смешно, а местами непонятно, и очень, очень затянуто. Самыми первыми вручали награды лучшему новичку – 98 из 100 голосов набрал Лука Дончич – и самому прогрессирующему, которым признали Паскаля Сиакама (86 из 100), но их короткие выходы на сцену были зажаты между кривляниями Шака и рекламными вставками. А Сиакам, между прочим, стал первым MIP в истории, кто смог в тот же сезон выиграть чемпионство НБА. Эта награда вообще долго считалась проклятой, лишь 2 призера из 33 становились чемпионами (Диао и Лав), причем не в тех командах, в которых их прогресс отмечали наградой.

Лучшим обороняющимся был признан Руди Гобер – и этот трофей теперь тоже выглядит крайне спорно, после того как «Хьюстон» в плей-офф против «Юты» обнажил всю проблемность защиты, основанной на центровом-мухобойке. А ведь у Гобера это второй приз, причем подряд. Больше, чем у Данкана, Гарнетта, Джордана и Пиппена – вместе взятых.

Единственный американец, взявший одну из основных наград – Лу Уильямс, сравнявшийся с Джамалом Кроуфордом по числу статуэток Лучшему запасному игроку НБА. Атакующие комбогарды из «Клипперс» всегда будут получать эту награду, если переводить их в запас.

В этом году, в отличие от предыдущих, решили не захламлять эфир фанатскими призами за лучший данк, бросок и так далее – ограничились одним: за лучший момент сезона.

Им стала 50-очковая игра Деррика Роуза.

Из других не самых ярких наград: приз за благотворительную деятельность вручили Брэдли Билу, трофей за самоотверженную игру (подтвержденную статистикой заслонов, касаний мяча в защите, фолов в нападении и прочего «хасла») – Маркусу Смарту, а Майк Конли получил сразу две статуэтки – за спортивное поведение и лучшему одноклубнику.

Напомним, что несколько дней назад Майка Конли обменяли в «Юту», и теперь у него будут новые одноклубники. А награду за влияние на старых он получает лишь после обмена.

Дольше всего вручали награду, которая полагалась не игроку, не тренеру и не менеджеру. Приз Крэйга Сэйгера, вручаемый человеку, символизирующему стойкость, веру, сострадание и милосердие, получила телеведущая Робин Робертс. Она не так сильно ассоциируется с НБА, как тот же Крэйг Сэйгер, в память о котором и была создана награда, хотя и пришла в журналистику из баскетбольной среды – в юности играла за университет Саутистерн.

С 2012 года Робертс борется с раком, и уже получила множество наград за свою храбрую борьбу и активизм – от приза имени Артура Эша до звания почетного гарлемского «Глобтроттера». Пришла очередь и НБА. Красивый жест – но будем честны, очень растянутый. Стороннему наблюдателю, не знакомому с историей Робертс, не было понятно столь пристально внимание к ее персоне на мероприятии, посвященном звездам НБА.

Зато сторонний наблюдатель хорошо бы среагировал на звезд поп-культуры. Однако актер Крис Такер появился лишь в паре кадров того самого скетча с ногой Шака, да представил центрового в качестве ведущего. А его коллега Сэмюэл Л. Джексон, вручавший приз за карьерные достижения двум легендам, Лэрри Берду и Мэджику Джонсону, две минуты произносил свою речь – а потом 15 минут стоял молча в качестве декорации.

А Сэм Джексон в качестве декорации – это кощунство.

Вообще на церемонии никак не могли выбрать единую тему шоу – то ли это был дисс Шака на Баркли (и обратно), то ли все было посвящено противостоянию Берда-Мэджика, ровно 40 лет назад пришедших в НБА, то ли центром всей композиции должен быть MVP Яннис – к слову, первый в истории «Самый ценный», кто до этого был признан «Самым прогрессирующим» (два года назад).

Но в награде MVP сегодня вообще не было никакого смысла: во-первых, из трех заявленных номинантов ни один не играл в только что завершившемся финале НБА, Пол Джордж вообще вылетел в первом раунде, Джеймс Харден – во втором. Кавай Ленард, суперзвезда этого плей-офф, не попал в число финалистов ни по одной из наград.

Во-вторых, еще до церемонии стало ясно, кто станет Самым ценным игроком, хотя после окончания регулярки (вот когда нужно вручать награды!) велись ожесточенные споры между сторонниками Янниса и Хардена (в итоге голоса разделились 78/23).

Но поскольку на церемонию из трех финалистов приехал один Грик-Фрик, долгое ожидание главного приза стало еще и бесполезным. Пола Джорджа как будто бы никто и не ждал на гала-представлении, а Джеймс Харден взял и укатил в Китай вместо церемонии. Как жестко со сцены пошутил комик Хасан Минаж: «Мы ждали Хардена, но по классике плей-офф – он не объявился».

И в отсутствие (буквально) конкурентов награда досталась Адетокумбо, который не смог сдержать эмоций, когда благодарил свою семью. Форвард «Бакс» – лучший игрок сезона.

А еще Майк Буденхольцер, также из «Бакс», – лучший главный тренер.

И менеджером года был признан ГМ «Бакс» Джон Хорст.

У «Милуоки» лучшие игрок, тренер и генменеджер, но они не играли в главной серии этого года.

Потому что награды вручают за регулярный сезон. Но – после плей-офф.

И логику этого мы до сих пор не можем понять.

Фото: REUTERS/Gary A. Vasquez-USA TODAY Sports; globallookpress.com/Leonard Ortiz

Другие посты блога

Все посты