Tribuna/Бокс/Блоги/Баскетбольная площадка/Пять баскетболисток сборной подписались за честные выборы, а еще одна – за Лукашенко. Силовик, похожий на ее мужа, засветился при жестком задержании

Пять баскетболисток сборной подписались за честные выборы, а еще одна – за Лукашенко. Силовик, похожий на ее мужа, засветился при жестком задержании

Семейный подряд?

Автор — Алесь Коваль
3 декабря 2020, 16:00
4
Пять баскетболисток сборной подписались за честные выборы, а еще одна – за Лукашенко. Силовик, похожий на ее мужа, засветился при жестком задержании

Число подписантов провластного письма спортсменов продолжает расти – появляются там и новые известные фамилии. Под номером 2491 в список оставивших автограф попала баскетболистка сборной Беларуси Юлия Рытикова. 

Таким образом, Юлия пошла наперекор своим коллегам по «националке». Даже не берем в расчет Елену Левченко – центровая сейчас восстанавливается от старых повреждений (и этот процесс, как вы помните, задержался из-за 15 суток на Окрестина). Но даже без нее в числе возможных сборниц есть пять подписанток письма спортсменов за честные выборы и против насилия – это Екатерина Снытина («Несибе Айдын», Турция), Татьяна Лихтарович (ESCH, Люксембург), Александра Тарасова («Ганновер», Германия), Анна Брич («Казаночка», Россия) и Арина Мосько («Пересвет», Россия). 

Конечно, есть немалая вероятность того, что этих девушек в сборную больше не позовут (лояльность в Беларуси сейчас важнее профессионализма), но по информации Tribuna.com вся пятерка была в расширенном списке тех, кто должен был ехать на ноябрьский сбор команды, отмененный из-за вспышки коронавируса среди игроков (в их числе как раз была и Рытикова).

Елена Левченко (№11), Екатерина Снытина (№6) и Юлия Рытикова (№7) на сборах национальной команды перед ОИ-2016

Есть в этой истории и еще одна любопытная деталь: 22 ноября в разгонах воскресных акций протеста поучаствовал человек, похожий на мужа Юлии Рытиковой. Он засветился на видео с жестким избиением протестующего (хотя непосредственного участия и не принимал).

Речь про силовика без маски – в нем есть определенное сходство с супругом баскетболистки Алексеем Рытиковым.

А вот совместное фото Юлии, ее мужа и сына.

Но из баскетболисток в списке Рытикова не одинока – приписали себя к этому виду в провластном письме еще около сотни человек. Есть среди них и еще одна действующая баскетболистка сборной Юлия Василевич, но она утверждает, что в последний момент вычеркнула свою подпись, а она все равно появилась на сайте.

P.S. В посте первоначально упоминалась Наталья Ануфриенко, но в списке подписантов на данный момент фигурирует не она, а женщина с совпадающей фамилией. Tribuna.com приносит свои извинения за эту ошибку.

Другие посты блога

Все посты