Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Рэпер разозлил интернет, упомянув в песне Кобе и вертолет. Пришлось извиняться – хотя сразу не хотелось

Рэпер разозлил интернет, упомянув в песне Кобе и вертолет. Пришлось извиняться – хотя сразу не хотелось

Ничего святого.

Автор — Алесь Коваль
27 февраля 2021, 02:00
Рэпер разозлил интернет, упомянув в песне Кобе и вертолет. Пришлось извиняться – хотя сразу не хотелось

Ничего святого.

Когда рэпер Meek Mill записывал трек «Don’t Worry (RIP Kobe)» совместно с Lil Baby, он явно не ожидал получить обширную порцию ненависти в интернете.

Причина хейта – фраза, зачитанная Meek Mill, которую можно перевести на русский язык следующим образом:

«И если мне когда-нибудь будет не хватать, я вылечу на своем вертолете, и это будет еще один Кобе».

Эта строка отсылает к смерти легендарного баскетболиста «Лейкерс» Кобе Брайнта, погибшего в результате крушения вертолета 26 января 2020 года. 

Полный текст творения – здесь.

Как только композиция оказалась в сети, твиттер взорвался гневными комментариями в отношении музыканта:

«Эй, эта строчка Meek Mill про Кобе абсолютно неуважительна. Мне плевать, никто не имеет права каким-либо образом упоминать смерть Кобе. Особенно так стремно, как это сделано здесь».

«Я не знаю, когда буду готов услышать песню с упоминанием Кобе. Но я знаю, что не сейчас, и что текст Meek Mill явно не тот случай. Позвольте человеку покоиться с миром. А следующий, кто решит попробовать сделать так снова, пусть сперва удостоверится, что его слова не настолько неуважительны».

«Meek Mill реально думал, что строчка про Кобе – это хорошая идея??»

Рэпер сначала обвинил слушателей в том, что они судят только по одной строчке и этим похожи на зомби. А затем и вовсе предположил, что разумы пишущих ему людей находятся под чьим-то контролем, и предложил им проснуться.

Meek Mill давно интересуется баскетболом. Он был одним из тех, кто поддержал петицию о замене классического лого НБА на силуэт Брайанта. Кроме того, по информации The Athletic, артист находится в дружественных отношениях с Джеймсом Харденом и агитировал его перейти из «Хьюстона» в «Филадельфию». Впрочем, вышло тоже не особо удачно.

Вскоре музыкант получил послание, от которого уже было сложно отшутиться. Вдова баскетболиста Ванесса Брайант выступила с заявлением по поводу песни:

«Дорогой Meek Mill, я считаю эту строчку крайне нетактичной и неуважительной. Точка.

Я не знакома с вашей музыкой, но считаю, что вы способны на большее. Если вы болельщик, хорошо, есть способ лучше выразить свое восхищение моим мужем. В этой строчке не хватает уважения и такта».

Изначально товарищ Meek Mill ответил так: «Да я #### ваши чувства. Я не считаю, что мы относимся к этому одинаково... Я не вижу в этом того, что видите вы».

Позже он удалил эти сообщения и написал, что они не были адресованы Ванессе и семье Брайанта.

Композиция была удалена из основных мультимедийных площадок, а спустя сутки рэпер заявил, что принес семье Кобе извинения. Тоже в своем стиле:

«Я извинился перед ней в частном порядке, а не на публику. Я говорю что-то на своей странице не для того, чтобы это вирусно разошлось по сети или задело семью скорбящей женщины. Если вы переживаете за того, кто скорбит, смените тему».

На этом история завершилась. Вдова добилась извинений и убрала имя Кобе из скандальных новостей, а Meek Mill получил еще один момент славы: целый день его сценический псевдоним находился в топ-10 трендов Твиттера в США.

Ванесса вообще очень щепетильно относится к образу бывшего мужа. Перед годовщиной трагедии она обращалась к медиа с просьбой не показывать видео и фото со сценами крушения вертолета, на котором помимо баскетболиста погибла их дочь Джанна и еще семь человек.

До этого она и вовсе стала фактическим инициатором нового закона штата Калифорния, запрещающего совершать несанкционированную съемку погибших людей на местах аварий и уголовных преступлений. Ведь первые фотографии с места крушения, которые утекли в прессу, были сделаны представителями правоохранительных органов без какого-либо разрешения. Ванессе подала в суд на департамент шерифа округа Лос-Анджелес.

К сожалению, судиться ей пришлось не только с федеральными властями. В 2020 году она подала иски к компаниям, которые занимались обслуживанием и сопровождением полета вертолета Брайанта. В одном из исков было указано, что пилот Ара Зобаян допустил восемь ошибок в процессе работы.

Позже Национальным советом по безопасности на транспорте США было установлено, что причиной крушения вертолета стала пространственная дезориентация пилота.

Ара Зобаян летел по правилам визуального полета. Это означало, что пилот должен был видеть окрестности на протяжении всего полета. Однако он полетел сквозь облака и тем самым нарушил федеральные стандарты пилотирования.

Всего несколько месяцев назад вдове пришлось столкнуться с иском со стороны собственной матери. Женщина утверждала, что долгое время работала в качестве личного ассистента своей дочери и потребовала 5 миллионов долларов за эти услуги. Кроме того, по ее словам, Кобе обещал ей безбедное будущее до самого конца жизни.

Денежные претензии к вдове баскетболиста вряд ли могут сильно удивить. На момент гибели состояние игрока и его семьи оценивалось в 600 миллионов долларов. И оно продолжило расти даже после его смерти.

По информации Forbes, в 2020 году Кобе занял шестое место по заработку среди покойных знаменитости. Его имя принесло около 20 миллионов долларов. Большая часть прибыли была связана с продажей одежды и спортивной атрибутики, выпускаемой в соответствии с контрактом Nike. Но примечательнее всего то, что даже в год чемпионства «Лейкерс» реализация формы с именем Брайанта оказалась на втором месте среди всех игроков лос-анджелесского клуба. Впереди были только джерси Леброна.

Также немало добавили и продажи более 300 тысяч копий автобиографии спортсмена «Ментальность Мамбы: как я играю», которая впервые была выпущена в 2018 году и тогда продалась тиражом в десять раз меньше.

Имя Кобе Брайанта пользуется и будет пользоваться в будущем огромной популярностью. Его публичное упоминание сразу же привлекает тысячи фанатов со всемго мира. Это очень удобно для таких ребят как Meek Mill, который заставил США говорить о себе на протяжении несколько дней всего из-за одной строчки в песне. 

Фото: Gettyimages.ru/Frazer Harrison/Getty Images for EA Sports Bowl at Bud Light Super Bowl Music Fest; globallookpress.com/Regina Wagner/Geisler-Fotopress

Другие посты блога

Все посты