Tribuna/Теннис/Блоги/Баскетбольная площадка/Баскетболисток перед Евро захейтили за выбор капитана – но есть и другая сторона, делающая сборную круче, чем в футболе и хоккее

Баскетболисток перед Евро захейтили за выбор капитана – но есть и другая сторона, делающая сборную круче, чем в футболе и хоккее

...

Автор — Алесь Коваль
17 июня 2021, 12:28
11
Баскетболисток перед Евро захейтили за выбор капитана – но есть и другая сторона, делающая сборную круче, чем в футболе и хоккее

17 июня в Испании и Франции стартует женский Евробаскет – в том числе для сборной Беларуси (о ее подготовке к турниру можно подробнее прочитать здесь). Команда пробилась в финальную часть благодаря успеху в зимней квалификации в Риге, достигнутому со значительным вкладом тогдашнего капитана Екатерины Снытиной, которую в такой важный момент для сборной додумался словесно задевать глава белбаскета Максим Рыженков. Однако на Евро Снытина не едет – еще в марте объявила о завершении карьеры в нацкоманде, обусловленном нежеланием играть для режима и согласовывать с ним свои высказывания, чего от баскетболистки требовали по новому контракту.

Накануне турнира Снытина усомнилась в том, что болельщики станут активно поддерживать баскетболисток на турнире – как и другие нацкоманды, ведь, по словам свободной спортсменки, «люди не болеют теперь за тех, кто их не поддержал». Более того, Екатерина не допускает своего возвращения в сборную даже в новой Беларуси – потому что в команде останутся «те, кто молчали». «Со многими девчонками, с которыми я играла, я дружила много лет. У меня в голове только один вопрос: «Почему вы молчите? Почему вы до сих пор ничего не сказали?» – недоумевает Снытина.

Однако, несмотря на однозначную позицию Снытиной, мы считаем, что, в отличие от футбольной или хоккейной сборных, женский баскетбол Беларуси все же не заслужил столь острой реакции.

Да, и в этой команде есть то, что у многих беларусов сейчас вызывает отторжение. Свежи в памяти те же выпады в адрес Снытиной от Рыженкова, который еще и первый замглавы администрации Лукашенко. Главный тренер сборной – Наталья Трофимова, которая присутствовала на так называемом Всебеларусском народном собрании, а после объявления состава на Евро заявила: «Из-за повреждения в заявке мы не увидим Ксению Малашко. В остальном же в Валенсию отправятся все те игроки, которые на данный момент действительно являются сильнейшими в нашей стране». При этом в такой формулировке ни словом не упомянута ни потеря Снытиной (полуфиналистки боевитого чемпионата Турции), ни фигура Елены Левченко, ставшей чемпионкой Греции (а ведь с обеими Трофимова когда-то играла за сборную), а названная травмированной Малашко ответила: «Чего не люблю, так это вранья. Если уже набрались смелости не брать меня, так называйте вещи своими именами». Также Трофимова заявила, что сборная играет «для болельщиков в первую очередь», что Снытиной режет по ушам, так как она не верит в эти слова.

Некоторые игроки тоже успели неприятно удивить. Например, Левченко получила такое впечатление от Анастасии Веремеенко, тоже партнером еще со славных времен – оказалось, что Веремеенко осенью знала о возможном аресте подруги по команде, но молчала, а при случайной встрече «четко дала понять, что не поддерживает «бэчебэшников». Ну а реально вызвал критику на грани хейта от многих болельщиков выбор нового капитана (кто его сделал – не сообщалось): место свободной спортсменки Снытиной заняла подписантка провластного письма Юлия Рытикова, которая входит в исполком БФБ. К тому же эта баскетболистка – жена силовика, подполковника Алексея Рытикова, который награжден указом Лукашенко за то, что 10 августа лично обеспечивал проезд ОМОН, «Альфы» и «Алмаза» в район станции метро «Пушкинская» (в этот день в этом месте силовики застрелили безоружного Александра Тарайковского).

Юлия Рытикова и Максим Рыженков

Однако же есть в сборной и совсем другие игроки. Более того, их больше. То самое письмо за честные выборы и против насилия, подписанты которого так неугодны системе, поддержали три баскетболистки из нынешнего состава: Татьяна Лихтарович, Александра Тарасова и Анна Брич.

Да и главная претензия Снытиной – за молчание – тут применима лишь частично. Да, от упомянутых девушек мы ничего не слышали в этом году, но не вообще. Лихтарович писала «Жыве Беларусь» в протестном репосте год назад, еще до выборов. А Тарасова, которая в августе выходила на протестные акции, в минувшем ноябре дала мощное интервью «Трибуне». Вот только некоторые мощные слова из него:

  • «У нас один человек раздает приказы. Один голос, и все выполняют то, что он говорит. Никакие законы в стране не работают. Никто не читает Конституцию, даже не смотрит в нее»
  • «Я была лояльна к Лукашенко. Мы никого другого не знали и не видели. Какие были выборы раньше – мне это было неинтересно. Когда [в связи с выборами-2020] начали вскрываться факты того, что уже происходило в 1999-м и 2010-м, у меня был шок. Это стало открытием для многих. мы поняли, что он не только сейчас так удерживает власть, но и делал это раньше. И в этот момент стала сожалеть. Почему не интересовалась политикой?»
  • «Всегда есть надежда, что это скоро закончится, что наступит правосудие и власть пойдет на диалог. Но она показывает, что пойдет на все что угодно ради удержания [полномочий] в своих руках»
  • «Кто должен отвечать за насилие со стороны силовиков? Все. И те, кто отдавал приказы, и те, кто их выполнял. Должны отвечать люди на всех уровнях. Начиная с человека, который держал в руках дубинку, заканчивая человеком, который отдавал самый первый приказ. Этому нет никакого оправдания. Всем должно воздаться по заслугам»
  • «Арест Левченко для меня был шоком. Пыталась привлечь внимание к ситуации: постила что-то в инстаграм, рассказывала знакомым, чтобы знали, что происходит. Резонанс был довольно-таки большой, Лену же знают не только в Беларуси, но и за границей. А я очень злилась из-за несправедливости»

В общем, сдается нам, что категоричность тут излишня, и в этой баскетбольной сборной при желании найдет за кого поболеть любой беларус. А уж искать ли – личное дело каждого.

Фото: FIBA, belarus.basketball

Другие посты блога

Все посты