Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольная площадка/Вот незадача: чиновники видели в БЧБ угрозу для баскетболисток – а они с красно-белой поддержкой выиграли группу, считаясь аутсайдерами

Вот незадача: чиновники видели в БЧБ угрозу для баскетболисток – а они с красно-белой поддержкой выиграли группу, считаясь аутсайдерами

Автор — Spirit of Shankly
20 июня 2021, 22:00
1
Вот незадача: чиновники видели в БЧБ угрозу для баскетболисток – а они с красно-белой поддержкой выиграли группу, считаясь аутсайдерами

Дебютный матч белорусской женской сборной на Евробаскете-2021 запомнился не только неожиданной победой над испанками, но и промелькнувшими в трансляции на госТВ бело-красно-белыми флагами. Однако болельщиков, прошедших с ними вскоре вывели с трибуны испанские полицейские – вернуться разрешили только без знамен. Пресс-служба турнира позже заявила, что по правилам FIBA запрещены «любые флаги, кроме официальных флагов стран, участвующих в соревнованиях FIBA». Ну а беларусское посольство так вообще окрестило людей с БЧБ беларусами в кавычках и обвинило в желании деморализовать сборную.

Однако правы ли были чиновники, видя в такой поддержке угрозу для команды? Просто смотрим на результаты: были БЧБ на трибунах – сборная внезапно победила испанок, ничего о флагах не сообщалась – баскетболистки так же неожиданно уступили Словакии. Третий и решающий матч в группе был со шведками – и беларусская диаспора в Испании решила в трудный момент поддержать сборную. Беларусы заводили трибуны бодрыми кричалками, держа в руках футболки с фамилиями активисток Свободного объединения спортсменов и легенд сборной Екатерины Снытиной и Елены Левченко. Сама же группа поддержки была в красно-белых цветах.

 

И надо же – вместо «деморализации» сборная оформила уверенную победу над Швецией – 78:54. А беларусы громко поприветствовали это достижение. На видео игроки постарались на очевидную поддержку не реагировать, но очевидцы утверждают, что кое-кто из баскетболисток все же им похлопал.

Занятно, что БЧБ-флаг снова попал и в прямую трансляцию – на этот раз прямо за беларусской скамейкой через считанные секунды после финального свистка. Правда, госТВ на сей раз сыграло на опережение и ушло из эфира после конца матча практически моментально. Да и гимнов нынче в трансляции мы не увидели – в отличие от матча с Испанией.

После матча болельщики ярко уходили с арены с огромным бело-красно-белым полотнищем. 

Ну а сборная снова выиграла там, где была аутсайдером по букмекерским прикидкам, – а потом Испания выиграла свой матч у Словакии, так что получилось, что беларусские баскетболистки выиграли группу и вышли сразу в четвертьфинал турнира. Правда, в комментариях на одно хвалебное сообщение по этому поводу приходится с десяток вот таких.

А вы что думаете об этом результате?

Другие посты блога

Все посты